Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

denis-smirnov

22 апреля 2020 г. 23:16

5 Великолепнейшая книга!

Да, это мемуары; да, это небольшие истории из жизни — истории о нас, о простых людях: порой заблудившихся, нередко скорбящих... Но рассказывает их батюшка настолько просто, настолько от сердца и с такой любовью, что рассказы звучат пронзительнее проповеди. Любовь, чистота и добро — в самом естественном виде!

13 ноября 2018 г. 09:51

Очень добрая и приятная книга.И вправду, создается впечатление, что ты сидишь рядом со священником за столом, распивая чай с пирогами и внимательно слушаешь. Приятно-тягучее повествование.И прямо чувствуешь, что в воздухе через секунду разнесется запах ладана и тающих свечей.Все рассказы по своему интересны и поучительны. Временами им веришь, временами кажутся придуманной сказкой, а иногда хочется и всплакнуть(даже взрослому мужчине:)Очень добрая книга.Очень хочется ее посоветовать.

16 августа 2017 г. 10:33

Потрясающая книгу состоящая из воспоминаний , наблюдений, заметок священника, по мне ничем не уступает книге Тихона Шевкунова ("Несвятые святые") Однозначно добалю в избранное. Рассказы,которые заставляют задуматься. Особенно впечатлили о человеке,которые отдал последние 10 рублей,которые ему выделила жена, а на следующий день умер,тем и спасься. Интерсная заметка о молитве, как без духовника можно себе поредить. О новом годе, когда для родственников не воврямя умер их близкий человек, а они то праздника хотят, им не досмерти сейчас. Книга читается очень легко, понятный язык для всех.

13 апреля 2015 г. 10:14

Это рассказы, прочитыв которые, ты просто хочешь что-то изменить в своей жизни. Как-то иначе взглянуть на себя и людей, которые рядом с тобой. Иногда даже родных, которых мы любим априори, мы воспринимает как некую данность. Как то, что с нами как бы навсегда. Но наверное на каждого человека надо взглянуть как на дар, посланный нам Богом. при чтении рассказов отца Александра очень много мыслей в голове появляется. Тех, от которых обычно человек стремится спрятаться. как бы уйти, забыться. Потому что эти мысли обличают нас. Потому что во многом узнаешь себя, когда читаешь эту книгу. И не всегда это приятное и хорошее узнавание.

Если хотите встретиться с обой, то обязательно прочитайте этот замечательный сборник.

UncleSplin

14 января 2015 г. 17:26

Современники очень любят, по большому счету, умничать, - произнося высокопарные словеса, связанные с Верой, Господом и христианством. Когда же ты читаешь книгу, внезапно приходит озарение, что Вере нужно учиться, Библию нужно понимать, а на Поступки получать благословение. Вроде бы такую банальщину Отец пишет, а в тоже время понимаешь - далеки мы от истины, ой как далеки. Сборник рассказов писанных простым языком, связанных между собой только главным героем, а ведь глаза открывает. А еще возникают две мысли: 1) Уроки нравственности не то что нужны, а жизненно необходимы обществу. Что бы ни скатится в тотальное потребление, которым правит одна реклама, а остаться Человеком. Любящим, сострадающим, терпеливым, понимающим и добрым. 2) Я не знаю, куда катится церковь, но ситуацию надо…

14 января 2015 г. 11:24

Очень добрая и светлая книга. Полное ощущение, что перед тобой сидит умный и всепонимающий батюшка, и очень спокойным и приятным голосом рассказывает самые разные истории из жизни своих прихожан. В книги нет ни капли фальши. Во все "божественные чудеса" не просто веришь, а даже и тени сомнения не закрадывается о правдивости произошедшего. Очень подкупает самоирония автора и его манера рассказывать о своих совершенно мирских чувствах и эмоциях. Скажу честно, читала не отрываясь. Замечательная книга! Очень!

Kisizer

15 августа 2014 г. 16:36

Об отце Александре я узнала много лет назад из газеты "Моя семья", где у него своя колонка, озаглавленная "Рассказы сельского батюшки". Честно говоря, даже только ради этого листка стоит покупать газету. А еще он много дает советов, отвечает на вопросы, рассказывает случаи из жизни и комментирует письма читателей в другой колонке: "Небо и земля", куда пишут люди о неопознанном, потустороннем и мистическом в своей жизни. Он замечательный человек, и я очень люблю его рассказы. После них всегда тепло на душе, светит и греет где то внутри, в области солнечного сплетения. А порой заставляет задуматься и прошибает слезу. Становится стыдно и больно, хотя ты сам не имеешь никакого отношения к ситуации и рассказу.

Книга для меня стала настоящей отдушиной, которую хотелось читать…

Merkurie

1 марта 2014 г. 09:41

"Рай и ад начинаются на земле, а в вечности только продолжается выбор человека".

Сборник жизненных историй про обычных людей с их радостями и трудностями, нет каких-то нравоучений и поучений. Автор просто рассказывает о положительных и отрицательных эпизодах из жизни своих друзей, знакомых, прихожан, а выводы каждый делает сам. Понравилась доброта и понимание, с которой он ко всем относится, мудрость и осознание быстротечности земной жизни, в которой все же необходимо успеть научиться "отделять зерна от плевел", а еще отсутствие какого-либо осуждения или недовольства. Думаю, этот сборник понравится всем тем, кто задумывается о смысле жизни и интересуется православием.

Imbir

3 октября 2013 г. 21:46

"спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"! Серафим Саровский

Сначала была встреча в «Живом журнале» со священником Александром Дьяченко, а уже потом в руки пришла книга «Плачущий ангел». Название книги зацепило. Правдивые житейские истории поражают непридуманной болью, верой во спасение и пониманием того, что жизнь быстротечна. Пониманием того, что на самом деле может оказаться самым ценным в конце жизненного пути, пониманием того, что легко разбрасываться словами – да вот потом вина за причиненную боль будет гложить душу пытающуюся очиститься. Пониманием много еще чем…

Священник Александр Дьяченко - батюшка, с которым хочется говорить и которому хочется открыться.