Как располагать к себе людей. Как эффективно общаться с людьми. Как преодолеть тревогу и стресс. Как сделать свою жизнь легкой и интересной. Как стать эффективным лидером (сборник)

Дейл Карнеги

20 мая 2022 г. 13:43

1.5 Поверхностная психология

Идея
+ В принципе, советы все рабочие, насколько они не были бы банальными.
- Некоторые идеи поверхностные, недоработанные и уже не актуальные.

Язык
+ Нравится разделение на короткие, понятные, четкие подглавы. Легко читается, все просто, доступно и понятно.
- Некоторые примеры ни к месту и лишние. Очень много переливания из пустого в порожнее. Много повторений одного и того же.

Польза
- Психология Карнеги устарела. Сильно причем. Это про каких-то идеальных искусственных вечно позитивных и улыбающихся людей в искусственном мире. Антиутопия. Для 1950 годов это было эвалюцией и инновацией. Но не для 21 века.
+ Повторение - мать учения, конечно. Всё-таки какие-то советы освежились в памяти и из интуитивного перешли в сознательное, где будут использоваться легче и уже осознанно.

Книги по…

17 июля 2021 г. 16:16

5 Идеальный мир - это мир, в котором все следуют советам данной книги.

Вопрос в названии книги "как располагать к себе людей", по моему скромному мнению, имеет ответ среди страниц. Поэтому претензий к Карнеги быть не должно. Но устроит ли он читателя - вопрос другой.

Эта книга учит прислушиваться к другим и помогает быть верным другом, начальником и коллегой. То есть порядочным и вежливым человеком! Согласитесь, что такие люди располагают к себе :) Если вы уже считаете себя таковым, то в этой книге вряд ли нуждаетесь. Она покажется банальной (но определенно получите некое утешение). Кто не обладает этими навыками - данное произведение скорее всего даже не откроет. Если и откроет, то посчитает это руководством для подхалимов и подлиз (и будет прав! У всех разное восприятие). Безвыходная какая-то ситуация.

Большую часть информации из книги знает каждый. Кто-то…

20 ноября 2020 г. 12:03

5 Книга о сложных вещах в жизни, но простыми словами

Творчество и труд мистера Корнеги заслуживает глубокого уважения, не смотря на личную жизнь автора. Как часто мы сами, или при воспитании детей сталкивались с жизненными проблемами, которые кажутся непреодолимыми. Мы, зачастую, не являемся психологами по образованию или от природы, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы "подсмотреть" верное решение у другого человека. Однако открывать академические курсы по психологии в большинстве своем не лучший вариант для обычного человека, поскольку для правильного применения этой информации уже нужно иметь определенный багаж знаний. И тут на сцену появляется творчество мистера Корнеги, который расскажет о сложном настолько доступно, что можно рекомендовать и детям и взрослым. Книги Дейла Корнеги это базовая психология, которая умещает сложные…

20 января 2020 г. 09:27

4 "Относись к другому так, как он хочет, чтобы к нему относились"

Я прослушал аудио-версию книги и потому других цитат не будет ) Общее впечатление: книга полезная. Я думаю, бо́льшую часть советов книги мы все и так знаем. Все знают, как быть хорошим человеком, другом, коллегой и т.д. Все знают, но мало кто становится ) По сути книга - это такие банальные советы, перемежающиеся смешными в своей примитивности примерами. А в конце каждой главы дается резюме. И вот это резюме и сто́ит прочитать. Т.е. если вы придете в книжный и в течение 5 минут прочитаете конец каждой главы - вы прочитаете всю книгу ) Но для кого-то эти крупицы банальности и станут самыми важными в жизни советами. Поэтому ознакомиться все же рекомендую.

29 декабря 2019 г. 09:21

У гармонии нет более заклятых врагов, чем мелкие тревоги и пустячные заботы. Д. Карнеги «Как преодолеть тревогу и стресс»

На самом деле эта книга написана доктором философии А. Пеллом, который в течение 22 лет работал консультантом в компании Д. Карнеги. И это первое разочарование. Второе - в ней много (слишком много) воды.

Но все же полезности тоже нашла

Интересное сравнение реакции стресса с морковью, кофе и яйцом (подробнее рассказала в сториз)

техника «Стоп-приказ»

отдельная глава, посвященная перегоранию. В ней разбирается понятие «перегорание» и его отличие от стресса

Все. Книга была прочитана за час. Но покупать ее я бы не рекомендовала. Хотя выбор всегда за вами

10 сентября 2017 г. 13:50

0 Понравилась

Хорошая книга с отличными рекоммендациями. Наверное прочитаю ее еще как минимум 2-3 раза, для того чтобы полноценно оценить советы и рекомендации данные в произведении.

Источник

fullback34

10 мая 2017 г. 22:36

Я рад, что один из близких друзей на LL, поддержала комментарием мой отзыв на "Как завоевывать друзей..." Карнеги. Мерси! Речь ведь на самом деле идет о пособии для центральной фигуры всей рыночной экономики. Продавца - Колумба уходящей в бесконечность воронки продаж всего.

Несколько соображений "по поводу".

Книжка - настоящий гимн бизнесу, этому фундаментальному, тотальному содержанию=движителю этой самой рыночной экономики. Дейла Карнеги нет в подлунном мире уже более 60 лет, а книжки с вынесенным именем автора на обложку - да вот же она, перед нами! Как так? Франшиза, дамы и господа. Франшиза им. "Дейла Карнеги". Это о чем? О том, что цену имеет в этом мире только то, что кому-то нужно. Утверждение - центральное в книжке.

Ещё одна хэд-лайновая тема, собственно, самая главная - как…

7 ноября 2015 г. 11:43

Читать Корнеги я начинала уже не раз, но буквально через пару дней мне надоедало и я забрасывала книгу обратно на полку. Но в последнее время меня стала посещать мысль,что слишком уж часто я нервничаю,боюсь чего-то, часто прокручиватю в голове разные ситуации,которые вызывают стрессовое состояние. И вот я снова вернулась к полке с этой книжкой. Простая,доступная для чтения и восприятия (в отличие от большинства других подобных),психологическая книга с довольно большим количеством советов. Их можно как просто прочитать и забыть,а можно и попробовать воплотить в жизнь. Я пробую и мне это нравится. Одна из главных для меня фраз 'научись расставлять приоритеты'. Раньше с этим были проблемы, сейчас же,когда осознанно подхожу к этому вопросу, расстановка приоритетов очень помогает в жизни.…

6 января 2016 г. 21:08

В книге много истин, которые лежат на поверхности. Подсознательно нам все уже известно и многие друзья и близкие возможно об этом уже говорили... НО они отмахивались от ваших переживаний, потому что они не переживают их с Вами, а Карнеги погружает вас в решение и находит выход из тупика, все раскладывая по полочкам, приводя множество примеров. Стресс и волнения это смерть духовная и физическая. Мне эта книга очень помогла. Возможно книга не откроет вам новых истин, НО вам станет легче, это волшебство. Его книга дарит спокойствие и учит радоваться миру, независимо от проблем.. Она дарит веру в себя.