AnnaScorpion

22 июня 2011 г. 00:29

В моей версии аудиокниги мне очень понравился чтец - артистичный, ловко проговаривающий украинские словечки и звук "г". Книга просто ожила в его исполнении! Что касается собственно произведения, то Гоголь, как всегда здорово описывает украинское селение, передает колорит, рассказывает легенды, подпускает мистики, не забывая и повеселить читателя как следует.

12 марта 2011 г. 17:13

Байки из склепа   Акция перечитывания школьной программы продолжается. Прочтена была, конечно, не аудиокнига и не только "Вий", но еще и Петербургские повести, потому сразу хотелось бы закрепить мнение о Гоголе в целом, а не о каждом его творении, ибо, как мне кажется, занятие такое является бесполезным.   Я - как, наверное, многие - сознательно не читал в школе многое из русской классики с тем, чтобы вернуться самостоятельно и найти в ней что-то свое. Вот господин Гоголь и стал одним из тех, у кого довелось найти таковое: положительно, эти - как бы не скатиться до заунывных неологизмов - насквозь пропитанные фантастизмом повести, вываленные в малороссийском и чиновничьем антураже, невозможно не полюбить - ну вот хотя бы за эту особую местами едва уловимую гоголевскую ироническую…

2 марта 2011 г. 22:16

это так в стиле Гоголя)). не смотря на то, что не являюсь ярой фанаткой его творчества "ночь перед рождеством" покорил меня навсегда еще при первом прочтении. особая атмосфера светлого праздника, магия-гадания - сплошной разгул для фантазии. обязательно к прочтению.

Lis0692

26 января 2011 г. 18:44

Помню подарили мне ее в школе на 8-е марта.. Я тогда прочитала, половину не поняв: фантастика не могла найти место в моей голове. Перечитала через несколько лет: я не могла сдержать смех, меня даже с урока выгнали ( Надо сказать, что нас приучали читать не вслух, а глазами: каждый урок мы приносили свои книжки и читали минут 5-7. Мне удалось эту книжку раза 4 подряд прочитать - все время забывала принести другую.) Зато теперь бесконечно влюблена в героев и в произведения автора.

knigozaurus

17 декабря 2010 г. 20:03

Какая же она праздничная, радостная, светлая! Просто внутри праздника оказываешься - вот снег хрустит под сапогом, вот молодые парни и девушки колядки поют, а небо звездное-звездное! Такую как раз читать под Новый Год и дарить на Новый Год.

Надо, надо перечитывать "школьную" классику. Помимо того, что открываются клады - ещё и маленькая личная машина времени.

14 марта 2010 г. 19:38

Очень люблю Гоголя-сказочника - "Вечера на хуторе...", "Майская ночь..." и, конечно же, "Вий". Одна из самых страшных книг, прочитанных в детстве. И одна из самых любимых. Старая экранизация 1967 года, на мой взгляд, довольно близка к гоголевскому тексту, а главное - замечательно передает атмосферу. По сути, это был первый и единственный советский фильм ужасов. Но зато какой! Вообще-то авторы планировали снимать романтическую сказку, а вон что вышло. Фильм, естественно, почти сразу запретили как вредный и безыдейный и опять стали показывать только через 20 лет. Три киевских семинариста на каникулах забрели на отдаленный хутор и один из них – Хома – спасая свою жизнь, забил до смерти старуху-ведьму, которая оказалась вовсе не старухой, а красавицей-панночкой. Панночка Хоме изощренно…

14 марта 2010 г. 19:44

Как поэтично!

14 марта 2010 г. 19:49

Очень люблю. И мистика нравится такая "богатая" и душевная как у Гоголя.

3 февраля 2022 г. 22:26

5 А если бы не побоялся, то ведьма ничего не смогла бы с ним сделать.

Решила я, что уже пора время перечитывать школьную программу и тут как раз ютуб предложил послушать Вия в озвучке "Хранитель". Начиналось все хорошо. Отлично подобранная музыка, звуки на заднем плане, прекрасная начитка, разные чтецы отыгрывающие ту или иную роль. В общем полное погружение в историю. Но когда дело коснулось летающей в гробу панночки, то сердце  мое похолодело. Мне никогда не было так страшно от книги послушанной при свете дня, среди людей (я слушаю книги на работе).

В общем рекомендую озвучку "Хранитель".

А что же касается самой истории, то мне всегда казалось, что смерть Хомы бессмысленна.Месть панночки была жуткой. И кто бы не испугался в подобной ситуации?! Но Хома Брут своей жизнью избавил простых людей от Вия и огромного колличества прочей мелкой нечисти. И может в…

26 августа 2020 г. 20:59

Читая "Вий" я переживала за главного героя и боялась когда, он остался один в церкви. Это не первая "страшная" книга Гоголя которую я читаю. Мне нравится жанр мистика и Гоголь один из любимых писателей.