7 января 2011 г. 16:21

Какое значимое событие может обойтись без высказывания на этот счёт Патриарха современной русской литературы? Вот и конец нулевых (а что может быть эпичней?) не остался без своеобразных комментариев к пройденному. Ничего нового Пелевин нам не говорит (к слову, он никогда и не говорил нового, если не считать восточной философии его книг, но это на любителя). Он просто берёт наш десятилетний опыт и упаковывает его в свою стандартную обёртку из постмодернизма и индуизма-буддизма. Как и прежде, здесь есть о чём задуматься, есть над чем посмеяться (как было замечено в журнале Афиша, автор пишет комедию, не используя шуток, как Гоголь или Булгаков) и уж конечно от книги невозможно оторваться. В общем, это не самый плохой способ проанализировать и расстаться с нулевыми, по крайней мере в своей…

22 января 2017 г. 07:02

4 Триллер

Я до последнего надеялся на красивую развязку, где пазло соберётся в одно целое, по аналогии с Лампой Мафусаила. Обломал меня Витя, даже слегка озадачил.

Очень хорошо он повеселился насчёт религий, особенно это: "— Ну, например, есть шаматха и випашьяна. Это такие медитации. Скучные, как разведение редиса.... Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: «Где ключи? Где ключи? Где ключи?» Это шаматха. А потом до вас доходит: «Господи, да я же совсем бухой…» Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает." ПВО повеселился, а пеленоиды всерьёз эту критику приняли.

Впрочем, чем заканчиваются подобные весёлые упрощения, дано понять более чем ясно.

И всё равно молодец. Я прочитал три его книги за 7 дней...(купил пока одну из них). Надо…

17 января 2019 г. 10:18

Сначала меня забавлялась параллель с Берном:сенсорные депривации...Ну, а с половины книги начало утомлять...

5 ноября 2017 г. 21:45

4 mopsik_popsik_reads

Не трудно догадаться почему я так хотела прочитать ее...Ананасную воду. Кстати,кроме меня кто-нибудь заметил как сильно спали продажи ананасного сока?!Самое главное,что его продают на работе

8 мая 2015 г. 16:43

Не читайте. Настолько неприятно читать, как люди используют самое чистое в мире-Бога-для своих целей. Просто ужасно. И точка.

14 августа 2015 г. 10:58

"Ананасная вода для прекрасной дамы" пошла тяжело - несколько раз даже прерывала чтение и увлекалась другими книгами. В итоге осилила только 4 рассказа благополучно пропустив "Зенитные кодексы Аль-Эфесби".

Сложно сказать почему я осталась равнодушна... «Burning Вush» местами повеселил; небольшая трилогия второй части тоже показалась интересной... а все равно какое-то неудовлетворение в душе. Видимо, не стоило мне с таким рвением кидаться на Пелевина - то ли я его перечитала, то ли не смогла прочувствовать данный сборник. Но, если обычно я готова дать книге второй шанс и перечитать ее позже, то, в данном случае, не могу этого обещать.

22 октября 2014 г. 23:03

Уровни криптодискурса

Любой дипломатический или публицистический дискурс всегда имеет два уровня:

1) внешний, формально-фактологический (геополитический),

2) "сущностный" — реальное энергетическое наполнение дискурса, метатекст.

Манипуляции с фактами служат просто внешним оформлением энергетической сути каждого высказывания. Представьте, например, что прибалтийский дипломат говорит вам на посольском приеме:

— Сталин, в широкой исторической перспективе, — это то же самое, что Гитлер, а СССР — то же самое, что фашистская Германия, только с азиатским оттенком. А Россия, как юридический преемник СССР — это фашистская Германия сегодня.

На сущностно-энергетическом уровне эта фраза имеет приблизительно такую проекцию:

"Ванька, встань раком. Я на тебе верхом въеду в Европу, а ты будешь чистить мне…