16 февраля 2011 г. 00:05

В новой книжке ВОП-а первая повесть называется "Операция Burning Bush". Я не очень доволен, есть три момента, которые меня расстроили. 1) Представим, что обычный Пелевин - это какой-то высокий уровень игры "Принц в Персии": узоры на штанах охранников побогаче, сами они потолще, да и обстановка более-менее роскошная. Так вот "Операция" - это Виктор Олегович каких-то первых уровней, сброшенный вниз за лень. Слишком схематично, там и сям простые бетонные плиты. Не хватает мне атмосферы, деталей. 2) Последняя треть повести лишняя. Зачем Пелевин стал что-то объяснять после того, как все закончилось? С трудом одолел концовку - магия исчезла, отвратительно. 3) Гранитная комната вообще лишняя, повесть после ее введения тупо померла. Видать, ВОП это почуял, быстренько добил кое-как и нате,…

fatalness

3 января 2011 г. 21:45

Почему-то у дорогих любимых гадов принято считать что Пелевин плохой и каждая следующая книга хуже предыдущей.

Я недавно нашел на полке "Желтую стрелу" и ходил потом с ней многократно срать - и как раз листая ее я понял, что суть всегда, действительно, одна и та же, и странно, если бы она была не одна и та же - а каждый раз к ней подходят с разных концов и из разных реалий, скажем раньше были реалии 90-х, а сейчас соответственно ГБ, попил, откат, коррупция.

Но t уже была очень хорошей (фактически "Книгой жизни" Кришнамурти увеличенной в 100 раз и художественно преукрашенной). Ананасная вода еще лучше.

Мне ужасно понравился рассказ о сбитых самолетах, я прямо пережил воображаемое воображаемое советское детство. Воображаемое воображаемое, потому что у тех у кого оно как бы было на самом…

tough_officer

25 декабря 2010 г. 03:03

Что ж Вы, Виктор, в последнее время перестали мне доставлять?

Нет, все бы хорошо, забавный, хотя немного попахивающий мальчишескими фантазиями, сюжет, по работе ФСБ-шечки конечно информации можно было бы и побольше собрать, но кто ж ее даст. В принципе занятно, и как всегда много таких острых сравнений, которые отлично ложаться в лексикон. Но ощущение все равно - какой-то затянутости и недостаточности. Странно.

27 марта 2011 г. 21:33

В целом ничего особо философски или онтологически ломающего основную парадигму книг Пелевина в этом издании я не обнаружил. Однако, такой здоровый, годный сарказм по поводу Теории Заговора у Пелевина я наблюдал впервые - в первой части книги. В Тхагах, он, впрочем, реабилитировался весьма даже эффектно - придумав (или где-то накопав, кто знает) еще одну ТЗ.

Гимнастика для мозга местами очень даже занимательная, слог как всегда хорош. Не могу сказать, что для меня эта книга - настолько же хорошая покупка как и ЧиП или Поколение, но если будет какая-то серия или более увесистое издание, то наверняка куплю вживую. Гимнастика для мозга местами очень даже занимательная, слог как всегда хорош.

bukvoedka

6 января 2011 г. 20:58

Давно меня так не радовал Пелевин! Наверно, со времён его ранних произведений. В последнее время он часто развлекал, но эта книга - исключение. И не зря некоторые критики говорят, что это лучшее из написанного Пелевиным за последнее время. "Ананасная вода для прекрасной дамы" (название отсылает к стихотворению Маяковского "Вам!") - сборник повестей и рассказов, разделенный на две части: "Боги и механизмы" и "Механизмы и боги". Первая часть сильнее второй, хотя мне субъективно страшнее всего было читать рассказ "Тхаги" - о человеке, решившем служить злу. Вот так прекрасно я закрыла книжный 2010 год.

6 февраля 2011 г. 11:55

Удивительной постности чахлая скука. А вот сам рассказ "Ананасная вода для прекрасной дамы", завершающий книгу, шикарный, кстати. Господин Пелевин поставил всех в неловкое положение, ежегодно заставляя простолюдинов прочитывать по 300-400 страниц его гениальных творений.

7 января 2011 г. 23:07

Странная книга. Для меня она стоит в одном ряду с книжкой П5 Это сборник, состоящий из нескольких рассказов, которые связаны между собой стилистически, а некоторые - деталями, внутренними связями. Книга состоит из двух частей. Первая - это продолжение социальщины и спецслужб, т.е. очередные сатирические зарисовки о современном мире с Бушем, афганскими террористами и фсб. Вторая - восточный мистицизм по-пелевински с Индией, Ганешей, Кали, перерождениями, существованием ума, видами медитации и проч. Мне книга понравилась именно своей второй частью. Но вообще это достаточно цельное интересное произведение. Хотя, на мой вкус, "Т" было лучше и насыщеннее. Как всегда Пелевин рисует некоторую каррикатуру на современное российское общество, подводя итоги определенной эпохи. Это у него…

14 января 2011 г. 02:29

Здесь много слов сказано на абсолютно все острые темы и на все темы, которые сейчас на языке. Тут есть всё, начиная от времени правления американского президента Джорджа Буша младшего и решения вопросов в военными действиями в Ираке и Афганистане, до самого известного и скандального сайта на сегодняшний день WikiLeaks. Ну и, естественно, Пелевин не обошел и традиционных для него тем: метафизики российского капитализма, сатиры над пресловутой "русской душой" и цинизмом власти,исламофобия, новые витки холодной войны, кризис и колебания мировых валют. Пелевин параноит. Конечно же, не могло обойтись и без коронного пелевинского номера - теории заговоров. Тут и пломба-передатчик, встроенная в зуб Джорджа Буша, и фейковый сатана, нашептывающий советско-российским вождям от Сталина до Путина…

Williwaw

27 декабря 2010 г. 10:50

Сама не знаю, что снова и снова заставляет меня читать Пелевина. По сути единственная его по-настоящему понравившаяся мне книга - это "Затворник и Шестипалый". Любое другое его произведение (как и это) я дочитываю со смесью скепсиса, любопытства, скуки и восхищения воображением автора. В этом романе к тому же практически нет действия, и состоит он из разрозненных кусков, начиненных однообразными псевдофилософствованиями. Которые я даже и не пыталась понять. Да и нужно ли?

23 января 2011 г. 13:33

Очень понравилось. Слышала негативные отзывы об этой книге, но когда начала читать сама - поняла, что Пелевин не исписался, и выдал снова офигенную книжку. Стёб, увлекательный сюжет, аллюзии к событиям, происходящим в жизни Интернета (блоги, шутка про разговор с Бушем), специалзированные знания, философия... довольно сильно и глубоко в целом написано.