Винцент Шикула. Избранное (сборник)

Винцент Шикула

Сборник видного словацкого писателя, лауреата многих отечественных, литературных премий, заслуженного деятеля искусств ЧССР Винцента Шикулы (р. 1936) составляют повести и рассказы, уже известные…
Серия: Библиотека литературы ЧССР
Издательство: Художественная литература. Москва

29 марта 2023 г. 08:48

Интересно, среди старых детских советских книг действительно нет плохих? Или они просто уже просеялись через сито времени и до сегодняшнего дня дожили только самые жемчужины?

Книга чудесная! Добрая, светлая! И недостаток у нее только один, присущий всем детским советским — она закончилась слишком быстро. Всего 128 страниц. Я не успела начать, а уже всё.

Так просто без затей автор пишет о необычайно важных и правильных вещах, что это совершенно не звучит морализаторски, но при этом направляет к достойной жизни.

Язык книги немного странный. Возможно, переводчик пытался передать стилизацию чешской речи — есть в нем что-то такое безумно притягательное и упоительное. Хотя речь и простая, но некоторые слова — как будто их забыли перевести. Либо я таких вообще не слышала, либо они словно не на…

Иволга, повесть

Перевод: Нина Шульгина

Орешник, повесть

Солдат, повесть

Не аплодируйте на концертах, рассказ

Перевод: Нина Шульгина

Перевод: Н. Аросева

Врбинка, рассказ

Перевод: Н. Аросева

Винцент Шикула о себе

Фрагменты из книги "Ноктюрны"

Год издания: 1985

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги: