29 марта 2023 г. 08:48

Интересно, среди старых детских советских книг действительно нет плохих? Или они просто уже просеялись через сито времени и до сегодняшнего дня дожили только самые жемчужины?

Книга чудесная! Добрая, светлая! И недостаток у нее только один, присущий всем детским советским — она закончилась слишком быстро. Всего 128 страниц. Я не успела начать, а уже всё.

Так просто без затей автор пишет о необычайно важных и правильных вещах, что это совершенно не звучит морализаторски, но при этом направляет к достойной жизни.

Язык книги немного странный. Возможно, переводчик пытался передать стилизацию чешской речи — есть в нем что-то такое безумно притягательное и упоительное. Хотя речь и простая, но некоторые слова — как будто их забыли перевести. Либо я таких вообще не слышала, либо они словно не на своем месте. Но на восприятие и понимание текста это совершенно не влияет.

Написано с юмором. Но не с таким, от которого смеешься в голос, а с таким, от которого улыбаешься. Часто. Тепло. Ностальгически.

Такие удивительные у чехов и словаков имена-фамилии и названия населенных пунктов. Какие-то прям смешные, какие-то прям не выговариваемые. А некоторые просто чуднЫе. Не говоря уже про совершенно неожиданные ударения! Если бы они в книге не были расставлены тут и там, я бы ни одного правильно не прочитала! Даже ё у них не подпадает под ударение!

А еще для меня было очень странно, что мальчик обращается к родителям на Вы. Вроде вторая половина двадцатого века... Мне казалось, к тому времени это уже бесповоротно ушло в прошлое!