6 июля 2020 г. 20:58

В стихотворении " Крестьянские дети " говорится об охотнике. который заснул в сарайчике и , проснувшись, услышал  разговоры  ребятишек. Они с любопытством посматривают на незнакомца и   беседуют о трудной  жизни. Некрасов  рассказывает о шестилетнем мальчике, который возит дрова и считает себя мужиком.  Он даже " басит" .Поэт с симпатией относится  к  ребятам, восхищается ими.

14 августа 2020 г. 12:41

Русская женщина в изображении Некрасова является сильной личностью, ее не под силу сломить горести и тяжелая жизнь, он по настоящему восхищается ей, именно это и передает в своих произведениях.

14 августа 2020 г. 12:37

В анализируемом произведении Некрасов развивает свою любимую тему: жизнь крестьян и их детей. Эта проблема была распространена в литературе его эпохи. Главную роль в поэме играют сборный образ детей и лирический герой. Крестьянское детство подается с точки зрения лирического героя. Он знает о всех ребячьих забавах, хоть сам является барином.

24 июня 2020 г. 22:52

0 Крестьянские дети

Рассказ о крестьянских детях, что есть веселая сторона, где дети бегают везде, резвятся, едят ягоды и орехи. Но есть и вторая сторона, где приходится тяжело работать.

Источник

6 августа 2019 г. 20:23

3 Спойлер Это очень...

Странно. Давать такое произведение детям, и тем более изучать в школе. Такие жуткие вещи. Девушка замёрзла стоя на морозе?! Ну а так, чтобы поохать 20 минут подойдёт. А, ещё. Рифма у него конечно так себе.

19SVETLANA

15 июня 2019 г. 22:07

5 Интервью с Николаем Алексеевичем Некрасовым.

Анна, моя Анна... 1864 год...имение в Ярославской области...Сестра моя, я горжусь тобой, ты как и я напекор отцу ушла из дома и строила свою жизнь сама, устроившись гувернанткой. Только ты всегда верила и веришь в меня, а порой пишут такое, а ты...продолжаешь гнать меня на Сенную... Бранят меня, что пытаюсь я вырвать плётку из рук палача, чтобы Муза моя косу заплела и пошла гордая и непобитая с площади и в глазах благодарность и благословение читаю...О Муза моя...как зовут тебя...неужели не скажешь...подожди, зайдём ко мне, не пишется мне...одиноко и здоровье уже не то. Написал я Оду генералу Муравьёву... бранят меня друзья мои, о как жжёт меня оно, ядовитое слово человеческое...похлеще голода и холода, когда нищий привёл меня в приют...и я первые 15 копеек заработал. Они детище моё, мой…

viktork

20 мая 2015 г. 10:21

После бешеной популярности в последние десятилетия 19 века и советского пристегивания к "классовой борьбе" Некрасов был как-то "отодвинут". А ведь поэт был замечательный!

veleca

25 марта 2012 г. 21:13

Николай Алексеевич Некрасов – любимый поэт моей бабушки. У меня просто не было шанса остаться равнодушной к его творчеству. Отрывки из поэмы «Мороз, Красный нос» много-много раз мне бабушка рассказывала вместо сказок. Это были отрывки о крестьянке «Есть женщины в русских селеньях…» и о Морозе «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…». В то время мне, конечно, представлялись прекрасные женщины-богини и сказочные хрустальные владения деда Мороза. Только когда позже я сама прочла эту поэму, стало понятно, что это вовсе не сказка, а очень даже суровая история жизни крестьянской семьи, их тяжелой доли, о непосильном труде и смерти. Но все, же удивительно приятно перечитывать время от времен строки полюбившиеся с детства.

18 февраля 2012 г. 13:53

К Некрасову особой любви нет. Но читать нужно разное ,правда? Обновила его стихи. Всем надо уделять по 20-30 минуточек)

25 июля 2011 г. 07:53

Поэма Николая Алексеевича Некрасова опять о народе. Не надо забывать, что это его любимая тема. Сейчас автор рассказывает нам о том, как же строилась железная дорога. Произведение предваряет эпиграф, который состоит из двух реплик. Маленький мальчик спрашивает папу о том, кто же построил железную дорогу. А тот отвечает, что граф. Да уж, один человек всю дорогу... И далее писатель просвещает народ на эту тему. Конечно, строили опять-таки мужики, а не барин. Тот только выступал спонсором. И то - каким! После строительства он простил им долги, которые образовались с результате того, что они болели или в одно из воскресений работали, чтобы прокормить семью; и поставил им бочку вина. Много, конечно. Но ведь это на всех, на несколько тысяч человек. И что вы думаете? Мужики обрадовались. Вот…