Слова пигмея. Рассказы. Воспоминания. Эссе. Письма

Рюноскэ Акутагава

12 февраля 2016 г. 12:53

Не особый любитель японской литературы. Хоть и прочитала сравнительно немного, но идет она у меня с трудом. Целая полка Мураками, Акутагавы, Кавабаты и других, нередко самурайских книг одиноко стоит в стороне, дожидаясь пока я наконец - то найду для них время. Но как показывает опыт, это произойдет очень не скоро. Не знаю, почему я взяла эту книгу, но я не жалею потраченного времени. Не скажу, что я полностью согласна с автором, некоторые мысли полностью противоположны моим суждениям, но некоторые эссе заставили меня задуматься. Не скажу, что я в восторге, но книга определенно стоит внимания.

4 ноября 2013 г. 23:17

Как правило, когда я начинаю читать какую-либо книгу, я предпочитаю ничего не знать ни об авторе, ни о самой книге, ни даже о времени и условиях ее написания. Потому что в таком случае в начале ты пытаешься разглядеть ее смысл и узнать ее автора, опираясь лишь на свои суждения и личный опыт. Прочтение книги и разгадка личности автора - это, безусловно, интереснейшее занятие. Но еще интереснее узнать: а верны ли мои догадки? Кто же все-таки автор, что он из себя представляет? Какое место в его творчестве занимает эта книга, и насколько то, что в ней написано, навеяно жизнью автора?

Я мало знала о Рюноске Акутагаве до этого момента (да и сейчас не особо много, но, все же, больше, чем ничего). Я бы вряд ли стала читать его, если бы не японка, изучающая русский, которая скинула мне перевод…