Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 апреля 2024 г. 15:36

Джон Стейнбек - насколько это творчески многогранный человек! Меня часто "штормит" от его книг.  Я то ставлю им то 3 балла, то 5. Правда, пока список небольшой и до сих пор не могу решить, какое мое отношение к автору. То ли нравится, то ли, наоборот, отодвину его книги подальше на книжной полке. Книга "Гроздья гнева" - у меня попытка № 2. Несколько лет назад, прогуливаясь между полками библиотеки, наткнулась на эту книгу. На её обложке был изображен "побитый жизнью", грустный человек, но не было на его лице такой эмоции, как гнев. Очень часто обложка и содержание книги не совпадают, и мне захотелось понять, насколько много данного гнева в книге. Особенно, когда рядом стоит слово "гроздья", которое мне напомнило, почему-то, спелые гроздья огромного темного фиолетового винограда. Да,…

leda-ais

23 мая 2024 г. 14:03

5 Философский роман о жизни.

У меня уже была когда-то попытка прочесть эту книгу. Но видно тогда я ещё до неё не доросла. Не одолела.

Слушала аудио вариант. Чтец Игорь Князев. Мне понравилась его манера чтения.

Книга описывает жизнь семьи Трасков от времён войны между Севером и Югом до 1918 года. Три поколения. Параллельно идут воспоминания автора о его семье.

Неторопливое плавное повествование затягивает и хотя в романе нет каких-то особенных событий, слушать все равно интересно. И расставаться с героями не хочется.

Самая запоминающаяся фигура в романе для меня - китаец Ли, слуга Адама Траска и ,можно сказать, воспитатель его сыновей Кэла и Арона. Очень верный и очень мудрый человек.

Действующих лиц в книге много и ни один персонаж не выглядит тускло. Все они живые со своими проблемами, успехами, ошибками и даже…

__Dariij__

29 февраля 2024 г. 09:08

5 «Я знаю, что, если на время откажусь от правил, останутся шрамы, но разве будут они страшнее тех, которые появились после моего банкротства? Жить – значит получать шрамы»

Говорят это произведение нетипично для Стейнбека. Может потому что оно стало последним и в него он вложил всю мощь писательского мастерства. Я же скажу, что оно способно подцепить вас на крючок интереса и не отпускать до самой последней страницы, даже когда сюжет резко метнется в сторону, а последние строки размажут ваше представление о счастливой концовке. Но зато как прекрасно это будет сделано!

В тихой атмосфере, на фоне мрачных размышлений и веселой самоиронии героя всплывают не только неудачи его семьи, но и извечные проблемы общества — коррупция, классовое неравенство, бедность. И вот уже на грани этих состояний начинается борьба человека с совестью, попытки выбраться из ямы жизни и существовать достойно. Но чем придется поступиться? Какие метаморфозы способны произойти в душе…

27 февраля 2024 г. 11:40

4 Зима тревоги нашей. Джон Стейнбек

Цитата:

Если я открою дверь, смогу ли потом ее закрыть? Неизвестно. Пока не открою, не узнаю…

Впечатление: К Стейбеку я отношусь очень хорошо, собственно, как и к его творчеству. Мне приятно и захватывающе читать его книги о жизни. Я бы назвала его автором своей эпохи.

"Зима тревоги нашей" была у меня отложена на эту зиму, под весну, книгу я дослушала и осталась довольна. Правда вот курьез- действия книги проходят совсем не зимой, а начинаются весной в праздник Великой Пасхи. А само название ей дал Шекспир, можно так сказать, так как эта строчка взята из его произведения.

Мне понравился простой сюжет, небольшое количество героев истории и магическая сопровждающая всю историю, казалось бы вот-вот все эти игры с гаданиями обернуться против героя, но происходит иначе.

Очень интересно наблюдать…

1 марта 2024 г. 14:28

3 Заблудившийся автобус. Джон Стейнбек

Цитата:

Дурацкая западня. Привыкаешь к чему-то, а потом начинаешь думать, что тебе нравится.

Впечатление:

Книгу взяла читать в рамках- игры, очень удачно была и вторая книга автора отложена, так что с ними я справилась на одном дыхании, так как автор пришелся в тему.

Я бы даже отнесла это произведение к утопии, хотя чего-то сверх обычной жизни людей, застрявших каждый в своем мире тут нет, но есть атмосфера, а это и есть сам сок в истории.

Мне понравилось, что у каждого персонажа истории есть своя жизнь и она не всегда очевидная, и даже не всегда осознаваемая этим персонажем, ее нам как бы с позиции своей колокольни показывает автор, заманивая читателя в разбор этих героев и их сущности. В общем это круто.

Почитать книгу можно на досуге, так как она небольшая и незамысловатая и…

3 июня 2024 г. 07:57

Долго я подходила к этому монументальному произведению, все время меня что-то останавливало. Но, в итоге, когда начала читать - не могла остановиться. Считаю, что Стейнбек - один из лучших авторов. И он, определенно, один из моих любимых авторов.

В книге прекрасный сюжет, хорошо прописаны персонажи. Причем нет ни плохих, ни хороших. Их много, но на удивление, я не путалась в именах. Все живые люди со своими преимуществами и недостатками. Даже Кейт - от которой вначале меня просто передергивало, в конце мне стало ее жалко.

Невероятный слог, все очень реалистично, книга, хоть и объемная - читается очень легко и быстро. Стейнбек затрагивает такие темы, которые и сейчас актуальны, и надо которыми стоит задуматься. Сильная, глубокая книга, к прочтению обязательна

30 апреля 2024 г. 23:12

Автобиографичная книга, описать которую можно одним предложением.
Джон Стейнбек, известный американский писатель, отправляется в путешествие по стране вместе со своим верным псом Чарли, чтобы понять современную Америку и ее жителей.

В книге Стейнбек описывает свои встречи с разными людьми и местами, раскрывая многочисленные аспекты американской культуры, общества и истории.

Книга своего рода путеводитель по стране, но к тому же и  глубокое литературное произведение, которое заставляет задуматься о ценностях, идеалах и проблемах общества.

25 мая 2024 г. 20:27

4.5 Ты можешь

Книга долгая и при этом интересная. Начала ее читать в электронном виде, продолжила в аудио, что бы ускориться.
И тот и тот формат был приятен.

Роман, который смог описать жизнь трех поколений, и при этом детально погрузить в основные моменты.

Адам Транс наверное центральная фигура романа кажется весьма инфантильным героем .
Кэти жена Адама дамочка очень неприятная и времена - автор ее описывал так, что казалось, что это не роман, а какая-то фантастика, и с приходом полнолуния она превратится в оборотня, это если с юмором. Но так то , алкоголь ее и превращал в оборотня с самой темной стороной личности .

Мальчишки-близнецы конечно интересные личности , особенно Кэл . Мальчишка в поиске себя и стрезвым взглядом на жизнь не смотря на ранний возраст .

Особого внимания наверное заслуживает слуга…

31 марта 2024 г. 23:04

Я разрываюсь.... С одной стороны, это было познавательно, и таким книгам, однозначно, быть, как и любым историческим памятникам, но, с другой, исключительно субъективной стороны, это было безумно затянуто и скучно.
Однако, хочу отдать должное автору, погружение было стопроцентным: я постоянно ощущала эту безысходность, отчаяние, ну и, конечно же, гнев! А потому и не могу понять - может такая затянутость и оправдана тем, дабы втянуть читателя в происходящее! Почитав, после окончания книги, биографию Стейнбека, не приходится сомневаться в правдоподобности описываемых событий, а потому рекомендовала бы её всем, кто хочет узнать, на чьих ещё костях, помимо коренных индейцев, строилась так называемая "Американская мечта"! Язык тоже неплохой, лёгким его не назовешь, но, несмотря на отсутствие…

DracaenaDraco

по прокрастинации

18 февраля 2024 г. 10:41

Какой непривычный Стейнбек. Непривычный не в тематическом репертуаре, а скорее в тональности повествования. Внешний конфликт разворачивается на фоне традиционных для Стейнбека мотивов: социальное неравенство, власть денег, алчность, бедность. Но центральный конфликт все же происходит в душе главного героя.

Итан Аллен Хоули – отпрыск некогда богатого рода, пиратством и мореплаванием сколотившего свое состояние. Итан – добропорядочный американец среднего класса: владеет домом (последний бастион утраченного состояния), женат, двое детей, работает в бакалейном магазине. Итан неизменно приветлив, дружелюбен и радушен; люди в городе уважают его и относятся к нему с теплотой. И все-таки Итана подтачивает внутренний дисбаланс: ему вроде бы и комфортно жить в своем нынешнем статусе, но в мире…