manulchik

3 марта 2010 г. 00:34

Вторая книга трилогии о Генрихе Наваррском, но на этот раз основная сюжетная линия - это история любви графини Дианы де Монсоро и реальной исторической личности, жившей в это время во Франции - Луи Клермона Д'Амбуаза де Бюсси, обезумевшего смельчака всегда на страже справедливости. Все та же Франция 16 века, королем которой уже был Генрих Третий Валуа, женственный, с гипертрофированным чувством красоты и любовью к балам, вечно витающий в облаках. Франция переживает гонения на протестантов, социальные волнения и тонет в непонимании собственного народа. Роман читается за считанные часы в один прием - просто невозможно оторваться.

15 января 2010 г. 17:26

Герой романа граф де Бюсси влюбляется в молодую Диану де Монсоро. На пути их любви оказывается множество преград и в конце Бюсси погибает Эта книга мне очень понравилась. Больше всех мне понравился Шико с его причудами и умением держать себя.

mermaid

17 октября 2009 г. 20:25

Графиня де Монсоро понравилась мне больше, чем Королева Марго. Наверное потому, что здесь как-то подинамичнее все описано (хотя всяких слезовыжимающих моментов хватает с избытком). Блистательный граф де Бюсси волей случая влюбился в чужую жену. И мужу красавицы не повезло, потому как Диана де Монсоро, жестоко обманутая им, ответила де Бюсси взаимностью. Как всегда у Дюма - вокруг в это время плелись заговоры и все интриговали против всех. Закончилось все очень и очень печально :( P.S. Моими фаворитами здесь, как ни странно, стали Шико и вечно страдающий брат Горанфло. А когда я увидела в этих ролях Горбунова и Долинского, то поразилась, насколько точно подобрали актеров! И Домогаров - Бюсси, конечно, выше всяких похвал. Трагический образ страдающего возлюбленного ему был очень к лицу.

27 декабря 2008 г. 18:12

"Графиня Де Монсоро" - великолепный роман! Читая его мы сами не замечаем, как переживаем все события с его героями. Действия романа происходит в переломное для Франции время, старое дворянство изживает себя, нужна новая кровь, новые силы! Король Генрике, завоеватель Польского Королевства, подающий некогда большие надежды, погряз в изнеженной дворцовой жизни, окружил себя никому не известными фаворитами (Можирон, Дэепернон, Келюс, Шомберг) и дарил им все: должности, звания, деньги и даже любовь! Конечно, они обладали достойными человеческими качествами, хоть и были людьми ограниченого ума, помогая при этом королю управлять Францией! Единственное спасение короля - это его шут Шико (на мой взгляд, образ Шико - это образ некоего спасителя, лучика фортуны, рокового человека, спасающего всю…

24 ноября 2007 г. 10:16

Первый роман, с которым открыла для себя автора.

6 апреля 2011 г. 18:35

Честно говоря Графиня Монсоро понравилась мне намного меньше Королевы Марго. Не знаю почему, но наверное потому что последующие после Королевы Марго книги Графиня Монсоро и 45 мне пришлось читать очень быстро, потому что каждую из них мне одалживали только на ночь и я не успела проникнуться содержанием, но эти книги не произвели на меня впечатления.

12 марта 2018 г. 13:32

0 Интриги, перевороты, любовь

Если хотите почитать исторические романы, рекомендую Дюма.

23 декабря 2018 г. 21:29

Второй роман трилогии о гугенотских войнах, действие книги происходит в 1578-1579 годах во время правления короля Франции Генриха Третьего и его противостояния с герцогами де Гизами и с младшим братом Франсуа. В романе появляется много новых героев, которых не было в романе «Королева Марго» и от этого продолжение только выигрывает. Книга «Графиня де Монсоро» является одним из лучших романов Александра Дюма и читается на одном дыхании и возможно, что Александр Дюма писал не совсем исторический роман, а больше приключенческое произведение в котором читатель переживает за главных героев и относится к ним с огромной симпатией.

18 декабря 2022 г. 18:23

Если вы любите исторические романы, то вам понравится эта книга. Всем любителям А.Дюма советую читать. В книге переплетаются коварство и любовь.