DianaMamchur

24 января 2024 г. 15:14

5 Прекрасное времяпрепровождение

Наверное, давно пора признаться себе в том, что Александр Дюма-отец мой любимый писатель. Мне с ним легко и комфортно. Он дарит позитивное настроение. И всегда! Всегда с ним интересно! Вот есть любимые книги, а есть любимые авторы, для меня это разное. Дюма, как верный друг, который необходим, когда трудно, который озарит небо солнцем, когда идёт ливень и небо укрыто густыми чёрными облаками.

Графиню де Монсоро перечитывала второй раз. Приключенческая литература 19 века попадает прямо в сердце. Мне нравится эта лёгкость, которая присутствует в книгах А. Дюма. Несмотря на все политические склоки, кровопролития, в его произведениях есть жизнь. Та самая жизнь, в которой человек умеет радоваться и излишне не драматизирует события. Любовная линия не навязчиво, а лишь одной натянутой струной…

ann1974

9 марта 2024 г. 17:10

Ещё один, самый увесистый в трилогии, томик прочитан. Роман «Графиня де Монсоро» совершенно не похож на первый – «Королеву Марго», однако он не менее интересен. Здесь автор меньше внимания уделяет политическим интригам, хотя они тоже есть, куда уж в придворной жизни без них, ведь религиозные войны в эпоху правления Генриха III продолжаются. Но всё же на первый план выходят личные отношения героев, в центре которых – графиня де Монсоро, ставшая таковой «благодаря» хитрости и оборотистости королевского ловчего, под видом благородной цели, спасения несчастной женщины, женившейся на ней. Ещё один герой, оказавшийся в центре внимания автора, - отважный де Бюсси. Он умён, способен просчитать свою стратегию на много шагов вперёд, он совершенно бесстрашен и великолепен в бою, ловко манипулирует…

majj-s

без ложной скромности

30 ноября 2023 г. 12:11

4.5 Дамы и кавалеры

Пускай всё чаще угрожают мне расправой, Но я и в драке хорош собой! Хорош собой! Как, голова, ты горяча! Не стань трофеем палача! "КиШ"

Если аудиокниги для вас все еще страшный неведомый зверь, то вот вам причина преодолеть уже-таки скепсис в их отношении: возможность обрести потерянное время, не жертвуя временем настоящим - переслушать романы своего детства. Принято считать, что великие произведения, вроде "Войны и мира" можно перечитывать каждые два года, и всякий раз они будут раскрываться с новой стороны. Другое расхожее мнение состоит в том, что есть возрастные книги, способные дарить читательское удовольствие лишь до определенного уровня зрелости, после они мелеют, скучнеют, проблематика кажется незначительной, герои и ситуации ходульными, язык нарочитым, в общем - "никогда не…

1 декабря 2023 г. 04:28

Роман является второй книгой трилогии о гугенотских войнах. Время действия: вскоре после событий произошедших в романе Александр Дюма - Королева Марго . Мне "Графиня де Монсоро" понравилась немного меньше первой книги, так как тут чуть меньше про историю и чуть больше про любовь, и снова трагическую. Действующие лица существенно изменились. Частично это связано с тем, что многие попросту не дожили до событий второй книги, а Генрих Наваррский с супругой Маргаритой уехал из Парижа, опасаясь за свою жизнь.

Графиня де Монсоро, чье имя вынесено в заглавие романа, не является его главным действующим лицом, но своей историей она двигает сюжет. Большую часть времени читатель следит за приключениями красивого, храброго, доблестного, честного графа де Бюсси, фаворита брата короля - герцога…

14 февраля 2024 г. 21:39

По началу читать было трудновато, да и объём книги значительный, тоже давал о себе знать. Но мало по малу события стали более интересными, сюжет стал захватывать. Я до последнего надеялась, что

В целом, книга интересная, очень даже. В начале (да и не только), были ссылки на какую-то предыдущую книгу, рассказывающую про Ла Моля. Как позже я выяснила, речь шла о романе "Королева Марго". Было бы интересно почитать и его тоже.

30 июля 2023 г. 20:09

Если о "Королеве Марго" я знала примерно 0 информации, то ее младшая сестричка "Графиня де Монсоро" косвенно отложилась на коре головного мозга из-за частых просмотров сериала конца 90-х. Я никогда  не вдавалась в сам сюжет, для меня шедевр киноиндустрии проходил фоном, но к моменту начала чтения я хорошо помнила, что графа де Бюсси играл Домогаров.
Во второй части трилогии фокус истории сильно смещен с исторических событий на отдельную любовную линию. Нельзя сказать, что события, происходящие в государстве сильно влияют на развязку истории, но о них нам постоянно сообщают в разных формах.
Большой упор на религию, что тоже является важной частью исторической эпохи. Нам показывают данное явление с разных сторон и под разными углами, что формирует наше отношение к ней именно в этом…

1 февраля 2023 г. 15:59

5 конечно понравилось

Графиня де Монсоро, конечно, как и все что я читала у этого автора понравилось. Но вот чем же мне понравилась это произведение!
Интересным сюжетом-безусловно
Многогранностью персонажей которые могут быть и плохими и хорошими, и умными и Глупами и т.д одновременно -конечно
Любовной линией главных персонажей -да
Но больше всего мне понравилось обширность этого произведения,то что это не только история о двух влюбленных, а это история о той эпохи. О людях и их нравах, о правительстве,королях и церкве. О борьбе за власть и трона.

4 декабря 2022 г. 21:20

Прекрасная книга великого писателя. Нет ещё книги, которая бы мне не понравилась у Дюма. Читала очень давно, сейчас, как впервые. Книга о чистой любви, искренней дружбе, предательстве, королевской грызне за престол. Об исторических событиях времени правления Генриха III и последующий период, я читала в романах М. Дрюона.

30 сентября 2022 г. 08:24

3 Каналья!

К сожалению, в отличие от первой части здесь нет милых или отважных героев, которые двигают историю от одной веселой авантюры к другой; некоторые могут разглядеть любимчика в Шико, шуте, ведь он и юморной, и храбрый. Уж не знаю, мне было маловато для назначения его главным миньоном. Я уж хотела бросить книгу, да подумала - а вдруг третья окажется потрясающей? А бросив вторую часть, я не прочту третью. Такие дела

...тем не менее, мне кажется у Дюма талант - вроде бы после перерыва у меня пропало желание читать Графиню, а после прочтения трети книги оно вернулось талант заставлять полюбить свои книги, даже если вы против

Зато было увлекательно и - скажу честно - впервые, когда я столкнулась с тем, что интерес и порой сочувствие появлялось к группировкам, находящимся по разные стороны…