Набег. Рубка леса. Кавказский пленник. Казаки. Хаджи-Мурат (сборник)

Л. Н. Толстой

4,1

В сборник вошли повести и рассказы: "Набег", "Рубка леса", "Кавказский пленник", "Казаки", "Хаджи-Мурат".
Издательство: Дагестанское книжное издательство

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

27 февраля 2024 г. 01:09

5 Познавательное чтение

Рассказ мне порекомендовала прочитать моя ученица. Она его читала летом по списку дополнительной литературы. Я готова была вспомнить что-то из своей школьной жизни, но... нет. Именно этот рассказ я читала впервые.

История незамысловатая, как военные попадают в плен и пытаются оттуда выбраться. Два сослуживца, а как по-разному себя ведут! Все мы раскрываемся в экстремальных ситуациях с неожиданной стороны. Читать было приятно и необычно. Я всё ждала чего-нибудь эдакого, Толстовского. И не дождалась. (Испортили меня исследования по типу Ольга Матич - Эротическая утопия. Новое религиозное сознание и fin de siecle в России )))

Тем не менее, время я провела приятно. Думаю, что рассказ подойдёт для школьников, которые что-нибудь сдают, вроде итогового сочинения или ЕГЭ. Есть там и патриотизм, и…

Набег, рассказ

Страниц 352 стр.
Формат 130x205
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

Лев Толстой «Кавказский пленник»

Лев Толстой «Хаджи-Мурат»

5 Познавательное чтение

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2023 г. 14:02

Главный герой повести - молодой офицер Дмитрий Оленин отправляется из благополучной и устроенной жизни Москвы служить на Кавказ. Попадая на постой в дом к казачьему хорунжему, он постепенно знакомится с жителями этих мест, их бытом, нравами и обычаями.

Действие повести разворачивается в казачьей станице, поэтому неизменно описание быта и уклада жизни её жителей, непривычные московскому жителю, но интересные читателю. На фоне замечательной земной красоты этих мест разворачивается действие, в которое оказываются втянуты, помимо главного героя, жители станицы и представители другого народа с другого берега.

По ходу действия нарастает накал страстей, а вместе с ними раздумья и нравственные муки главного героя, то, что свойственно для всего творчества русского классика. Чувствуется, что…