Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2023 г. 14:02

Главный герой повести - молодой офицер Дмитрий Оленин отправляется из благополучной и устроенной жизни Москвы служить на Кавказ. Попадая на постой в дом к казачьему хорунжему, он постепенно знакомится с жителями этих мест, их бытом, нравами и обычаями.

Действие повести разворачивается в казачьей станице, поэтому неизменно описание быта и уклада жизни её жителей, непривычные московскому жителю, но интересные читателю.
На фоне замечательной земной красоты этих мест разворачивается действие, в которое оказываются втянуты, помимо главного героя, жители станицы и представители другого народа с другого берега.

По ходу действия нарастает накал страстей, а вместе с ними раздумья и нравственные муки главного героя, то, что свойственно для всего творчества русского классика.
Чувствуется, что приближающийся финал навряд ли способен разрубить этот гордиев узел, но интересно как писатель ведёт своего героя по мучительной тропе выбора и принятия решения.

Прекрасные описания красивых мест, где происходит действие повести, занимательные с человеческой точки зрения герои, нравственные вопросы и дилеммы делают эту повесть интересной на всём её протяжении. Поэтому искренне рекомендую всем любителям классической прозы.

Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур