script_error

22 июня 2012 г. 00:03

Странно, очень странно…Человек положил всю жизнь, пытаясь достичь своей мечты. Мечта – усадебка да непременно с крыжовником. И думать ни о чем другом не мог: копил, недоедал, женился на некрасивой, но богатой вдове, держал ее впроголодь, а после того как она скончалась, ни мало не виня себя купил имение и заветный крыжовник. Он абсолютно счастлив, постаревший, обрюзгший человек довольный самим собой и своей судьбой. А вот окружающие недовольны. Презирают. И сам Антон Павлович его счастья и накопительски-обывательного образа жизни не разделяет. Утверждает, что человек счастливым быть не должен, смысла в счастье нет никакого, а кроется он в том, чтобы делать добро. А как же это добро делать, когда сам несчастлив? Странно, очень странно…

9 августа 2012 г. 15:25

спокойный рассказ,легко читается суть понравилась не стоит смеяться/шутить над чувствами!

EduardGol

12 марта 2012 г. 11:01

Так легко, просто и правдиво. Каждый рассказ и каждая повесть Чехова - это как глоток свежего воздуха.

Для меня, это именно тот автор, которого можно и нужно перечитывать вновь и вновь.

18 декабря 2011 г. 16:11

Чехов годится в любом возрасте! Интересный,простой. Отдыхаешь с его рассказами. Уважаю.

24 августа 2011 г. 18:20

Просто пышет одиночеством... Не у каждого человека даже и мечта есть. Много сейчас безразличных ко всему. Казалось, куда лучше иметь цель в жизни! Увы и ах! Как видим, не всегда. Главный герой рассказа Чехова "Крыжовник" был настолько одержим идеей развести побольше любимых ягод, что ничего вокруг и не замечал. Избегал людей, экономя на всем. И вот мечта сбылась. И что вокруг? Одиночество. Кромешное бесконечное одиночество. Пустота. И крыжовник. Только вот радости должной он не приносит почему-то.

23 августа 2011 г. 01:05

Для меня синонимом к Чехову-является слово "лаконичность". да, и "Крыжовник"-отличное подтверждение этой идее. Внутри каждого человека живет мечта.да-да, так самая.самая заветная при мысли о которой мутнеет рассудок и, конечно,о ней нельзя говорить вслух. так и герой Чехова одержим мечтой обзавестись усадьбой с прекрасным садом. Эта мечта теплиться с ним не один год, и добиваясь ее,он тешится подобно маленькому ребенку. и даже то, что он не находит "поддержки" и понимания со стороны и идет к своей цели различными путями не портит его эйфории и наслаждения.наслаждения своей Мечтой.

liso-kot

6 августа 2010 г. 10:42

ох, вот перечитала недавно... вспомнила что и как... да...очень грустно и обидно за их судьбы, оба разрушили друг другу их. А ведь всё могло бы быть иначе, но это был бы уже не Чехов. "9 из 10" как говорится.

29 марта 2010 г. 14:29

Люди, ослеплённые своим счастьем, не видят, что происходит вокруг них. Антон Павлович Чехов призывает не закрывать глаза на несчастье других, а тех, кто несчастен, призывает не сидеть, молча, а бороться!

26 апреля 2010 г. 20:09

Грустно как-то очень.

8/10.

6 декабря 2009 г. 15:58

всегда актуально-и спустя 100,и спустя 200 лет!!!

очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.

Ждать, когда нет сил жить, а между тем жить нужно и хочется жить!