4,2

Роман англичанина Джеймса Хэдли Чейза "Лучше бы я остался бедным" и рассказ американца Уильяма Айриша "Окно во двор", изданные под одной обложкой, представляют собой "мини-экспозицию" образцов так…
Издательство: Подиум

Irisha40

14 мая 2024 г. 22:21

Занимательный детективный рассказ или повесть, читается быстро и на одном дыхании. По сюжету мы имеем героя, прикованного к креслу, который от скуки и бессонницы начинает разглядывать окна соседей, наблюдая как живут те или иные пары. Невинное развлечение заканчивается тем, что он начинает подозревать соседа в убийстве своей жены. Полиция изначально прислушивается к его тревоге, но в конце концов отмахивается. Герой начинает свое собственное расследование. Детектив очень понравился, прослушала с удовольствием.

Окно во двор

ISBN: 5-85240-011-4

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Irisha40

14 мая 2024 г. 22:21

19 февраля 2024 г. 23:05

В этой книге есть все, за что я люблю детективы! Книга небольшая по объему, скорее повесть, динамичная и напряженная, а в финале экшн. Поначалу действие движется неспешно, мы знакомимся с главным героем, который прикован к креслу и вынужден целые дни смотреть в окно на жильцов других домов. Он уже знаком с их привычками, поэтому удивляется, когда в одной из семей начинают происходить необъяснимые события. Я восхищена наблюдательностью и детективными способностями главного героя, он красавчик. Но и преступник умен. Мне понравилось, что автор дает ключ к пониманию побудительных мотивов преступления, и немного жаль злодея, честно говоря.