Серия "Русь бунтарская" (комплект из 3 книг) (сборник)

В. И. Буртовой

1 июня 2022 г. 09:23

4 Над _____________ звонят колокола

С книгой Владимира  Буртового я познакомился давным давно. "Над Самарой звонят колокола" для меня близка и примечательна тем, что аргументами из нее я пользовался еще при написании ЕГЭ по русскому языку. Не знаю, читал ли книгу экзаменатор, но за сочинение в свое время я получил высший балл.

Если говорить о сюжете, о колорите который создает Буртовой, то можно только похвалить автора. Волжский говор, сельский быт отрисован очень добротно. В сюжете присутствуют критические переломы, и "ружье на стене" по Чехову. Книга держит ваше внимание на себе.

Однако!

Главная проблема вообще данного цикла (остальных книг я увы не смог найти, ни в продаже, ни на просторах интернета, со мной это вообще редкость, Буш со своими "Ключевыми решениями" также до сих пор не поддался мне), что он не о Самаре.

Не о…

10 июля 2020 г. 09:52

Книга посвящена интересному, но, к сожалению не очень популярному эпизоду российской истории - становлению на Южном Урале. Тогда империя начала прокладывать путь в Азию не через Каспий, как было до этого, а через Великую степь. Для этого была создана специальная организация - Оренбургская экспедиция. В только что основанном городе Оренбурге и начинается действие. Для разведывания торговых путей и установления контактов со среднеазиатскими правителями решено отправить специальную миссию. Торговый караван, с которым пойдут посланники, облечённые официальными полномочиями. Возглавлять караван поручено самарскому купцу Рукавкину. Задача предстояла трудная и опасная. Нужно было преодолеть степь, где на было единой власти и орудовали многочисленные шайки разбойников. Кроме того в самой Хиве,…