Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада (сборник)

Рафаэль Сабатини

30 сентября 2022 г. 18:36

2 Мэри Сью в мире пиратов

Последними главами я откровенно давилась. Начавшаяся так многообещающе история про благородного джентльмена, волею судьбы ступившего на путь пиратства, скатилась в фарс, любовные страдания (я бы подобрала матерное слово, но сдерживаюсь изо всех сил) и бесконечные разговоры. В тот момент, когда раб Блад становится капитаном Бладом интересный сюжет заканчивается и начинается такая жуткая и малосъедобная тягомотина, что хоть на стену лезь. Конечно, Блад изначально был Мэри Сью (ну, или Марти Сью, если вам так больше нравится). Автор не уставал рассказывать о прекрасных глазах капитана и его шикарных нарядах (даже в рабских одеждах герой выглядит как вельможа, будьте уверены). Но для меня сьюшность не приговор, если во главе стоит захватывающее приключения. Но здесь его нет. Автор с…

1 ноября 2022 г. 09:58

У меня есть книга на английском языке, я начинал ее читать пару раз - очень сложным языком она написана, мне казалось - это язык 17-го века (если не старше). На Ливлиб как-то после прочтения нескольких приключенческих морских романов задался целью найти еще один. И все рецензии, все пути вели меня к "Одиссее". Ну что ж, заказал в библиотеке, взялся читать и... Провалился, увлекся, проглотил за два дня. Вкратце - книга написана (или переведена?) современным живым языком, первое издание, как оказалось, датировано 1912-м годом. Но роман исторический, без сомнения, повествует от конце 17-го века. Морские приключения, пиратская романтика, пушечные сражения и абордажи, любовь и ненависть, верность и предательство - сюжет не отпускает ни на минуту! По мне - эталон пиратских романов, бестселлер…

natali_artdots

26 августа 2022 г. 18:50

5 От каждого упоминания сапфировых глаз смелого и отважного пирата мое сердце замирало, а от каждой его саркастичной улыбки - вновь пускалось в пляс.

Я ЕГО ОБОЖАЮ!
Да, вот так и никак иначе.
Кого именно, спросите вы.
Всех.
Автора. Переводчика. Иллюстратора. Питера, несомненно.
Роман целиком. От первой заглавной буквы до последней точки.

Это любовь с детства, и это не лечится. Я безумно счастлива, что прочитав эту книгу и 20 лет спустя, остаюсь в восторге.

Это приключенческий роман о пиратах Карибского моря в конце 17го века. И как в любой подобной истории здесь будут шикарные морские бои, захваты городов и сокровищ, хитроумные ловушки и побеги, опасные заварушки. Подлость, предательства и заговоры идут вместе с благородством, отвагой и преданностью. Вот только в остальных пиратских романах нет…

natali_artdots

28 августа 2022 г. 19:00

5 Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге

Это вторая книга о похождениях голубоглазого капитана. Она содержит в себе несколько историй, случившихся в разное время, в промежутки между событиями "Одиссеи".

И если в первой книге большую сюжетную роль играла романтическая линия, то здесь о ней у поминается вскользь. Перед нами десять совершенно пиратских историй, в которых Блад предстает не менее талантливым капитаном, чем в первой книге. Он все так же находчив, умен, смел, и даже неудачу способен обратить в победу. А уж провести вокруг пальца испанца ему и вовсе за удовольствие.

Да, здесь есть пара не самых прибыльных его мероприятий. В какой-то момент он даже остается без своей верной команды, любимого корабля и меткого каннонира. Или попадает в плен из-за излишней самоуверенности.
Но благодаря этому Питер становится более живым и…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 июля 2022 г. 03:28

Капитан Блад! Каждая красавица Тортуги вспоминает ваши голубые глаза и доброе сердце! Каждый пират Карибского моря обязательно поднимет за вас бутылку рома! А все негодяи оплюют палубу, едва заслышав о ваших победах!

Черт вас побери, капитан Блад! Я тоже скучала по вашей команде и прекрасной "Арабелле"! Поэтому, свистать всех наверх! Поднять паруса! Мы отправляемся за сокровищами и приключениями! *Звучит музыка из пиратов Карибского моря. Корабль уплывает в закат*

Читая каждую главу о похождениях Капитана Блада, умом понимаешь, что все должно закончиться хорошо. Но что такое хорошо для пирата? Найти сокровища, поделить их по-братски и отправиться на Тартугу их прожигать? А поутру они проснуться -  кругом помятые друзья, денег нет и пора отправляться в новые набеги.

Но наш капитан Блад не…

KristinaGovako

, которому можно верить

26 июля 2022 г. 22:41

3 Не захватило...

Питера Блада несправедливо осудили. Он, как и положено врачу, оказывал помощь одному человеку, который пострадал при повстании. Но предателей короны было так много, что никто ни в чем не разбирался - всех вешали в назидание другим. В этом плане доктору Бладу повезло, ему сохранили жизнь, но превратили в раба и отправили на Ямайку. Там, благодаря некоторым стечениям обстоятельств, капитан Блад сбежал из рабства и стал пиратом.

Книга не оправдала моих ожиданий, а они у меня были колоссальные: все мои друзья наперебой хвалят эту книгу. Мне было скучно, страницы будто склеились и конец будто не приближался. Думаю это из-за того, что мне не хватило пиратского духа, но при этом очень много пиратской чести и человеческой удачи, которая будто сглаживала все напряжённые моменты.

Клуб Белой Совы

21 апреля 2022 г. 20:08

4 Предупреждён, значит вооружён

"Одиссея капитана Блада" - очень даже хорошая книга. Захватывающая, интересная жизнь Питера Блада прекрасно описывается. Да и сам Питер мне очень понравился. Справедливый, харизматичный, смелый, великодушный загорелый человек с потрясающими синими глазами. Капитан Блад никогда не оставит в беде и всегда придёт на помощь.

В аннотации романа также упоминается ещё один герой, а точнее героиня - Арабелла Бишоп, племянница полковника Бишопа - заядлого врага капитана Блада. Честно говоря Арабелла меня жутко бесила и по отношению к Питеру вела себя несправедливо.

Любовная линия в книге не на переднем плане, но всё-таки занимает очень важную часть и часто влияет на сюжетные повороты.

В целом книга очень хорошая, и я советую её прочитать.

6 апреля 2022 г. 23:00

Как много в мире несправедливости! Когда подобное случается с тобой, то вряд ли хватает здравого смысла верить, что в итоге восторжествует справедливость, потерянная, казалось, навсегда. Так случилось и в романе Рафаэля Сабатини. Питер Блад, врач, честно исполнявший свой долг лечить людей, попал не в то время и не в то место, в результате чего оказался несправедливо осужден. Его ждала смертная казнь, но по счастливому стечению обстоятельств, она была заменена на каторжные работы на Барбадосе. Так умный интеллигентный врач стал рабом глупого, амбициозного, жадного плантатора-рабовладельца Бишопа. Полгода Питер пытался отвоевать свое место под солнцем в лагере рабов, но потом ему снова повезло и подвернулся случай сбежать, проучив своего хозяина. Захватив отличный корабль, Питер смог взять…

Kanifatya

5 марта 2022 г. 20:42

Приключенческий роман о благородном враче Питере Бладе, волею случая ставшего изгнанником/рабом/капитаном/пиратом.

Книга больше, конечно, для подросткового возраста, когда манят ветер дальних странствий и морские приключения с пиратами. Хотя не факт, что подрастающее поколение сейчас это манит)

Роман начинается с несправедливости в духе графа Монте-Кристо, а дальше действия разворачиваются настолько стремительно, что только успевай поворачиваться: мелькают страны и континенты, налёты и грабежи, и все это сопровождаются душевным терзаниями Блада о возлюбленной.

Приключения неплохо отвлекают, вдобавок интересно читать про оснащение кораблей тех времен, автор описывает их достаточно подробно. Есть ещё две книги про благородного врача, но, как я поняла, это не продолжение, а отдельные повести.

27 февраля 2022 г. 16:58

5 Пират - джентельмен научит вас благородству

Ну это просто наслаждение, а не книга! Особенно после какой-нибудь современной литературы с языковыми экспериментами  автора по части нецензурной брани в тексте и промозглой действительностью в сюжете. А тут тебе - классика в полном смысле слова! Слог прекрасен и сюжет захватывает! А каков главный герой! В него просто нельзя не влюбиться, даже в мои 45...

Не смотря на то, что сюжет выдуман и немного наивен, книга несёт большую пользу во многих аспектах.

Во-первых, она углубляет нас в историю. Разумеется, по подобной художественной литературе изучать историю не стоит, кто спорит. Но для таких непосвящённых обывателей, как я, напоминает некоторые исторические моменты и побуждает заглянуть в карту и напомнить себе, где же всё-таки находится Карибское море и прилегающие к нему острова, на…