26 июня 2023 г. 10:51

Латиноамериканская литература - такая латиноамериканская литература. Для европейского человека тут довольно много непонятного, иногда даже непозволительного. Но чем-то она неизменно увлекает. "Генералы песчаных карьеров" или "Капитаны песка" - о беспризорниках, "покинутых мальчишках", сплотившихся на бразильских улицах. Книга периодически отдает духом то "Тома Сойера", то "Питера Пэна", но, конечно, это ни то, ни другое. Наши герои будут расти и выбирать свой путь. Кто-то выйдет из преступного мира в священники или художники, кто-то останется в нем навсегда, а кого-то позовет революция. Вместе они переживут и смерти близких, и первую взрослую любовь. Мальчишки очень харизматичные, трогательные в своей детской взрослости, поэтому книжка читается быстро и увлекательно.

15 июля 2023 г. 16:04

Удивительная история, написанная как море, где-то повествование идёт тихо и размеренно, как полный штиль на море. А есть буря, волны, интрига и закрученный сюжет с легендами и мифами.
Сильная история про обычного моряка Гуму и его любовь к своей жене - Ливии, а потом и к их ребёнку.
Книга увлекательная и размеренная читается легко, проникаешься морским духом и начинаешь верить в Иеманжи - богиню воды.

Mike87

2 июня 2023 г. 23:03

3.5 Не Робин Гуды, увы и ах

Знаете, а ведь я никогда не участвовал в книгомарафонах и когда один хороший человек предложил поиграть в подобное-с радостью согласился. Однако, выполнять задания мне казалось слишком простым, и поэтому я выдумал для себя дополнительное условие-прочитать книги «забытые» на моих полках. Таковой стал роман Ж. Амаду «Генералы песчаных карьеров». Купил эту книгу около 9 лет назад и вот теперь ее время наконец-то пришло. О чем произведение? О банде малолетних преступников под руководством лихого вожака Педро Пули и их похождениях на улицах бразильского города Байя. (Ждете историю о бразильских Робин Гудах? Не дождетесь!) Вы можете с легкостью представить эти «похождения»-украду там, свистну тут и дело в шляпе-я сыт и доволен. Не брезгует банда и насилием, в том числе и в отношении…

28 июня 2023 г. 09:27

Книга, безусловно, у Амаду получилась красочная, но в плане аляповатости цветов, а то, что оттенков много и каждый хочется рассматривать. История очень атмосферная. Однако лично для меня совершенно, вот ни капельки не летняя. Плюс ко всему её нужно конкретно для меня читать не в электронном варианте, а в бумажном, чтобы не хотелось постоянно отвлекаться. Я не знаю, как это работает, но электронка снимает с тебя обязательства перед книгой, а "Мёртвое море" от Жоржи Амаду не заслуживает попустительского отношения к себе.

12 июня 2023 г. 21:00

4.5 книга не потерявшая своей актуальности и по сей день

Очень классная остросоциальная проза от классика бразильской литературы Жоржи Амаду. Автор родился в штате Баия и в 25 лет написал книгу, которая прославит его на весь мир - о мальчишках-беспризорниках Баии, которые вынуждены жить на пляже, а еду добывать себе посредством воровства и мошенничества.

Через каждую букву чувствуется любовь автора к своей стране, к своим мальчишкам. Вся боль о несправедливости уклада бразильского общества, отношения к беспризорным детям и их места в этом большом мире, скользит в каждой строчке, в каждой фразе.

Очень мне понравилась книга. Не знаю, почему я ее нашла только в детской библиотеке, хотя она таковой не является. Написана очень легко о безгранично сложном и важном. Однозначно рекомендую!

Амаду - это голос своей страны, это автор, который нарисовал…

10 марта 2023 г. 23:48

5 ֍֍֍ БЕСПРИЗОРНЫЕ ЖЕРТВЫ БРАЗИЛИИ, или ОТВЕРЖЕННЫЕ И НЕПОКОРЁННЫЕ ֍֍֍

«КАПИТАНЫ ПЕСКА» (пер. Е.И. Беляковой, 2000)

«"Бразилия решила проблему беспризорных — они попросту уничтожаются".» (Из предисловия переводчика Е.И. Беляковой к роману Жоржи Амаду. «Капитаны песка».)
«Оборванные, грязные, полуголодные, дерзкие, то и дело сыплющие ругательствами, с неизменным окурком в зубах, они были настоящими хозяевами города, в совершенстве знавшими и беззаветно любившими его, они были его поэтами.» (Жоржи Амаду. «Капитаны песка». 1937)
«Безрадостное существование отверженного мальчишки полно греха: Фитилю приходилось почти ежедневно воровать, нагло врать, выпрашивая милостыню у порога богатых домов.» (Жоржи Амаду. «Капитаны песка». 1937)

«Эра Варгаса» ...

Жетулиу Дорнелис Варгас правил Бразилией в 1930-1945 гг. Жоржи Амаду роман «Генералы песка» («Генералы песчаных…

3 мая 2023 г. 07:01

5 Настанет день, когда мы сами перекроим свою судьбу…

Обычно мне не нужно подбирать слова и настраиваться, чтобы описать книгу, которую только что прочитала. Особенно, если произведение понравилось. Но не в этот раз. История беспризорников, мальчиков, которые слишком рано стали взрослыми, настолько поразила меня, что мысли совершенно не хотят складываться в развернутый рассказ. Вы думаете, что она тяжело читалась? Нет, совсем нет! Язык автора легок и понятен, и ты сам не замечаешь, как уже половина книги позади. Повествование захватывает и ты уже там, под звездным небом Баии, наблюдаешь за происходящим… Почему же тогда слова не идут? Думаю, потому что несправедливость мировоззрения всегда задевала меня за живое, потому что с детства учили, что нужно помогать тем, кто в этом нуждается… Общество клеймило детей негодяями, людьми без стыда и…

18 апреля 2023 г. 16:28

5 «Ибо море - это великая тайна, постичь которую не могут даже старые моряки»

Я не ожидала, что эта история тааак меня зацепит. Я со слезами на глазах закрывала книгу, и нет, не из-за печального конца, а из-за осознания, что история - все, закончилась.

Прочитала я буквально за один день, объем небольшой, а остановиться невозможно. Текст струится по страницам и ты не замечаешь, как глубоко погружаешься в историю. Вокруг тебя соленое море, норд-ост, горячая и страстная бразильская любовь, разбитые шхуны и сердца вдов. Ты слышишь пронзительные песни моряков о любви и смерти; легенды стариков о богине моря с пятью именами, которая навсегда забирает потонувших моряков в вечное путешествие к чужим землям.

Вы знаете, я, наверное, не остыла и не могу написать отзыв. Сижу, смотрю в одну точку и понимаю, что слова тут невозможно подобрать..

11 апреля 2023 г. 19:06

Книга-песня о море, которое ни на секунду не стоит на месте, которое забирает смелых моряков и дает им работу, надежду и любовь, которое приносит им красивые легенды, которые тянутся , как волосы Иеманжи.

Море, в котором живут и умирают, а еще рождаются, как родилась Ливия.

Прекраснейший магический реализм, пропитанный смолью и ветром южных морей, где слышится густое и сочное пение негров, где жарче и крепче любят, где горше плачут и где ждут часами и днями, пока море вернет любимых. Где людей помнят, о их делах слагают сказания, ведь все равно они вернутся к своему порту, к своему последнему причалу.

26 января 2023 г. 13:21

Устав читать о бесконечных приключениях двух римских центурионов, я решил переключиться на что-то другое и открыл для себя Жоржа Амаду.

Прекрасная и очень печальная книга.Книга о пороках и добродетелях,о ненависти и о любви,книга о людях и их поступках.Книга о детях.

Книга о том,что и в выгребной яме может оказаться жемчужина,и в сердце самого закоренелого негодяя может сиять звезда.

Очень рекомендую,хотя нынешнее поколение читателей,воспитанных на сталкерах,некромантах и всяких вархаммерах,не поймет и не оценит.