Mike87

2 июня 2023 г. 23:03

3.5 Не Робин Гуды, увы и ах

Знаете, а ведь я никогда не участвовал в книгомарафонах и когда один хороший человек предложил поиграть в подобное-с радостью согласился. Однако, выполнять задания мне казалось слишком простым, и поэтому я выдумал для себя дополнительное условие-прочитать книги «забытые» на моих полках. Таковой стал роман Ж. Амаду «Генералы песчаных карьеров». Купил эту книгу около 9 лет назад и вот теперь ее время наконец-то пришло. О чем произведение? О банде малолетних преступников под руководством лихого вожака Педро Пули и их похождениях на улицах бразильского города Байя. (Ждете историю о бразильских Робин Гудах? Не дождетесь!) Вы можете с легкостью представить эти «похождения»-украду там, свистну тут и дело в шляпе-я сыт и доволен. Не брезгует банда и насилием, в том числе и в отношении прекрасной половины человечества. Несмотря на то, что детишечки давно уже живут как взрослые, нести ответственность за свое поведение автор им не позволяет, ибо они дети и никогда не знали материнской ласки и заботы. Как по мне, все должно быть немного не так-если ты поступаешь как взрослый, то и ответственность должен нести за свои поступки как взрослый и никак иначе. Более того, автор рисует нам бразильское общество как свору цепных некормленых псов, которые прям таки жаждут кровушки «капитанов песка»-так называют себя пособники Педро Пули и удивляется –ну кааак же таааак? А разве может быть иначе, если среди членов банды главная ценность - свобода (что хорошо) и напрочь отсутствует хоть какое-то представление о морали ( дети готовы плюнуть в лицо и обокрасть даже тех из богачей, которые добры к ним). Одним из немногих взрослых, пользующихся у них доверием, был католический патер, пытающийся спасти их заблудшие души. И вот на примере этого персонажа автору удалось очень хорошо показать, насколько остро стоит проблема социального неравенства в Бразилии 30-х ХХ века и как ничтожно малы усилия одного человека при полном попустительстве властей и равнодушии, а то и ненависти общества. В романе затронуты и так называемые «вечные» темы. Ярким эпизодом служит любовь главы шайки и сироты Доры, буквально заменившей нашим сорванцам и мать, и сестру. Автор делает в романе колоссальный по значимости и простой до безобразия вывод-если общество и власть не хочет помочь тебе-помоги себе сам! Отрадно это читать и приятно слышать и чувствовать, что герои следуют этим путем, но в каждой бочке, как известно…. И Амаду под шумок втискивает на страницы романа совершенно неуместную там политику, что печально-не нужна она там. В целом же-хоть герои живые и яркие, но сопереживать им не получается, как бы автор меня не уговаривал-ставим Амаду за это минус балл.
И что же, что же, спросите Вы-автора не за что и похвалить? А вот и нет! В романе ярко, живо и красочно описана жизнь и быт бразильской бедноты, затронут колоссальный культурный пласт. Так, из романа пытливый читатель узнает, что едят местные лаццарони (о, великий словарь синонимов, спасибо за помощь!). Стоит отметить, что блюда бразильской кухни, а я загуглил все, что встретились, не только отличаются звучными и необычными названиями(кокада, сарапатель, фейжоада и другие), но и выглядят так, что хочется устроить грабительский налет на холодильник вот прямщас, так что вы аккуратнее, ладно? Многое мы узнаем и о языческих верованиях местного населения-на страницах романа постоянно мелькают обряды и церемонии местных святых и культов, и это у меня вызвало куда больший интерес, чем похождения банды и их грабежи. А ведь есть еще и капоэйра и прочие культурные прелести, но тссс-ни слова больше. Просто поставим автору жирный плюс и перейдем к итогам. Роман можно смело рекомендовать людям, которые хотят прочувствовать культуру и обычаи бразильского народа, а также тем, кто свободу ценит превыше всего на свете, однако читателям, для кого мораль и нравственность есть альфа и омега следует читать с осторожностью. Моя оценка 7,5/10