13 марта 2015 г. 20:28

Прелестная книга, особенно для любителей (вроде меня) старой доброй Англии, той самой, где живут Мерлин и король Артур, растет боярышник и остролист, а также Дуб, Ясень и Терн. Единственное, мне хотелось бы больше фэнтези и чуть меньше истории. Но и так книга совершенно сказочная и волшебная, а чтобы было понятнее, я упомяну некоторые свои ассоциации: Теренс Х. Уайт "Король былого и грядущего", Кеннет Грэм "Ветер в ивах" и даже Дж. Р. Р. Толкин, дальше сами знаете. Плюс практически всё английское, детское и/или мифологически-фэнтезийное, что я читала. И перевод хороший, а еще мне очень понравилось предисловие Григория Кружкова. Его можно прямо-таки читать отдельно, как самостоятельный чудесный рассказ.

ТТТ. 2015, Тур 1. Спасибо за совет Zatv , эту книгу давно надо было прочитать!
Вокруг света, тур 3.
Школьная вселенная, 4"Б" класс.

31 марта 2015 г. 09:07

У меня осталось чудесное послевкусие от этой книги :) Во-первых, само сказочное повествование прекрасно - эти появления Пака и его знакомых, во-вторых, история, рассказанная от первого лица для меня всегда интереснее сухих фактов, в-третьих, куски истории взяты очень разнообразно, что тоже не дает заскучать. Единственное, что немного смущало - это много неотвеченных вопросов, которые так и остались в воздухе.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Спасибо Zatv за совет! ))

utrechko

20 декабря 2014 г. 19:39

Книга оставила очень неоднозначные впечатления. То не оторваться: чудесный слог, интересная история, читаешь и не замечаешь времени, и вдруг перевернула страницу и стало скучно, тягомотно, и хочется побыстрее уже пойти дальше, пролистать эту наплывшую как английский туман скуку, окунуться в историю Англии, людей, событий.

Не знаю, может быть это мое читательское воображение подкачало, но вот эти моменты серости очень сильно отравили мне все впечатление от книги.

Dorija

18 октября 2014 г. 15:51

Что мы знаем из истории Англии - мифического короля Артура с его экскалибуром, легендарного Робин Гуда из Шервудского леса, "полцарства за коня" горбуна Ричарда в войне Алых и Белых Роз, Генриха VIII и шесть его жён, да королеву Викторию. Ну, те кто увлекается историей, знают, конечно, побольше. Однако, далеко не каждый сумеет рассказать о том, что ему известно так, как делает это Редьярд Киплинг, чтоб заинтересовать своими историями и детей и взрослых.

Эта книга может стать проводником в сказочное королевство, буквально со времён его основания чуть ли не до наших дней. Почему я называю старую добрую Англию сказочным королевством? Да потому что на этом острове есть местно не только человеку, но и всяческим волшебным существам. Разные люди приставали к берегам Англии, и все они…

29 ноября 2014 г. 00:04

Замечательная детская книга. История Англии, рассказанная Паком, он же Робин, он же Фавн. В зависимости от исторического периода меняется не только рассказчик, но и стиль повествования. Пак погружает детей в атмосферу того времени, о котором идет речь. Не только эпохи сменяют друг друга, но и время у героев течет своим ходом, и вот уже лето сменила осень, а вслед за ней наступает зима. Проходят века в книге, не всегда в историческом порядке, и не всегда нам понятна задумка автора, но в конце книги, открывается весь замысел художника Киплинга.

Виланд дал Меч, Меч дал Сокровище, а Сокровище дало Закон

. Круг замкнулся. В конце книги автор не прощается с читателем, он обещает нам новые встречи. Автор не просто рассказывает историю Англии, он погружает нас в атмосферу того времени,…

27 июля 2014 г. 08:12

Красивая книга. Интересные истории, рассказанные очень умело. Такая себе история страны в сказках, рассказах и пересказах. Некоторые очень известные, так как в их основу положены достаточно популярные английские легенды, мифы или даже исторические события. С частью этих историй я познакомилась впервые. В книге охвачена практически вся история Англии. Пусть даже в такой легкой, развлекательной форме. Из каждого рассказа можно узнать либо о какой-то известной исторической личности, или событии. Но иногда он просто насыщен описанием быта и обычаев какой-то определенной эпохи.

В общем, интересно и познавательно. Но это детская книга, а я не всегда готова читать детскую литературу. Поэтому и оценка не очень высокая, хотя да, написано очень хорошо. Только вот если нужно чтобы ребенок понял до…

Zatv

6 октября 2013 г. 12:09

«Для внимательного читателя книга Киплинга, как матрешка, заключает в себе несколько книг, несколько разных планов. С одной стороны, это классика жанра фэнтези – волшебных историй про эльфов и духов. Но это и рассказы из английской истории, насыщенные огромным познавательным материалом. И сверх того – повесть о детях, полная лиризма и скрытой нежности. Книга, уводящая подростка в мир фантазий и воображения, но не ради бегства от жизни, а для того, чтобы еще прочнее прикрепить его к своему месту на земле, к судьбе и долгу человека.» Георгий Кружков

Детям некоторых стран очень повезло. Что может быть увлекательнее изучения географии по «Путешествию Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф, а истории по книжкам Редьярда Киплинга. В отличие от основательной (и немного скучноватой) «Истории…

18 ноября 2013 г. 23:51

Я не большой знаток истории, да и историческую литературу читать не люблю. Но вот "краткая история Англии" в изложении Редьярда Киплинга не оставила меня равнодушной. Интересно и захватывающе. Не сказать, чтобы было много приключений, скорее непростая жизнь в разные времена. Но тем интереснее смотреть, как менялись люди, живущие в одном и том же месте, но в совершенно разные времена. А еще чудесные стихи Киплинга, сопровождающие истории. Совершенно неожиданной была встреча со стихотворением "25 лошадок", которое я уже давно знаю в виде песни (правда, в другом переводе) и совершенно не ассоциировала с какой-либо историей. Приятная встреча и немного странная.

Игра "Трижды три темы". 2013, тур третий. Тема: "Детская книга, которую интересно прочитать и взрослым". По рекомендации Zatv

takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 апреля 2013 г. 17:01

Земля, где предков наших кровь, Тебе служить клянемся вновь – Руками, сердцем и умом - Наш славный край, наш отчий дом!

Брату и сестре, Дану и Уне, встречается маленький и безусловно волшебный человечек Пак, который развлекает их разнообразными историями. Правда, рассказывает он их в основном не сам, а приводит самых лучших рассказчиков, а самые лучшие рассказчики это кто? Правильно, участники описываемых событий. Так что Дан и Уна проводят время в компании то рыцаря, то центуриона, то ученого…

Признаюсь, взялась за чтение я с изрядной долей скептицизма, потому что сначала сюжет показался мне – как бы это выразиться? – ненатуральным (или, скорее, неудачным для сказки). Ничего не скажу, рассказы Пака и его помощников хороши и, главное, увлекательны, но после каждого Пак на время стирает…

Lu-Lu

15 мая 2013 г. 18:12

Во-первых, эту книгу смело можно считать одним из первых образцов жанра фэнтези. И в то же время - это своеобразный учебник по истории и мифологии, как "Путешествие Нильса" у Лагерлеф - учебник по географии. Эльф Пак - персонаж легенд Англии становится для детей двадцатого века (современников Киплинга) проводником в иные времена, связывает их с бывавшими на этом месте прежде нормандскими рыцарями, древними римлянами, скандинавскими богами, учеными времен Ренессанса.

И как в книге Геймана "Американские боги " здесь красной нитью проходит тема старых позабытых богов, привезенных из своих стран иммигрантами.