Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 марта 2017 г. 08:46

4 Дольше въезжать - интереснее читать

К прочтению книгу посоветовал человек в два раза старше меня по возрасту и довольно начитанный. Какое-то время (пока читал Слепого часовщика) она полежала у меня в закладках и после пришёл и её черёд.

Первые несколько страниц я думал, что это шутка и ждал, когда же начнётся нормальный русский язык.

На 20-30 страницах я хотел её бросить и удержало только любопытство - почему она понравилась тому знакомому.

И вот, где-то в конце первой трети - книга раскрылась. Мозг стал привыкать к незнакомым словам и оборотам. И это придавало некий шарм, увеличивало погружение в книгу, историю Осташи. Думаю в этом и есть главная ценность книги - глубина погружения в неё.

Это и ещё дикая смесь мистики, мяса, крови, людских первобытных отношений и мыслей главного героя.

Тем кому не пошла - попробуйте…

Lihodey

13 октября 2016 г. 19:59

Давно мне не приходилось в такой степени увлекаться чтением, как это случилось с "Золотом бунта" Алексея Иванова. Когда по возрасту вплотную подходишь к середине четвертого десятка, то жанр исторической авантюрно-приключенческой литературы несколько выпадает из восприятия. Над Фенимором Купером и Жюль Верном засыпаешь, а Майн Рид вызывает снисходительную усмешку своими рафинированными героями и т.д. Алексей Иванов же добился невероятного - я так сопереживал главному герою в кульминационных моментах романа, что моментами буквально не мог усидеть на месте, вскакивая со стула в эмоциональном порыве.

Уникальность "Золота бунта", в первую очередь, заключается в многоплановости романа. Тут есть все, что нужно для отличной книги подобного жанра - серьезная историческая основа, с потрясающими по…

Lyoubov_007

8 января 2017 г. 16:57

Каждая книга Иванова, рассказывающая о той или иной странице истории Урала, берет в плен с первых мгновений. С таким удовольствием пробираешься через перекаты местных и позабытых слов, как будто сплавляешься по бурной весенней Чусовой. Незабываемые герои, с яркими сильными характерами, чистыми верными сердцами.. Так и хочется, чтобы писатель взобрался на какого-нибудь бойца, своенравно растопыривающего локти в пенных бурунах Часовой, и посмотрел оттуда в нашу сторону, сибирскую, посмотрел да рассказал своим сочным слогом еще что-нибудь и про сибиряков.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

10 декабря 2016 г. 17:07

Это было классно! Удовольствие получено на все сто процентов))))) Каждый читатель найдет в романе что то свое, созвучное с тайнами души. Есть там отличные приключения, детектив и элементы мистики. Есть серьезный исторический пласт. Читая эту книгу, погружаешься в нее, как в пучину и живешь вместе с Осташом на реке Чусовой..... Сознательно не буду больше ничего писать. Зато настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой всем и каждому. Сама читать данного автора тоже буду.

Прочитано в рамках игр 5В3Т, Книжное путешествие и Русское лото

LiberaLi

17 января 2017 г. 19:36

Этот роман Иванова больше понравился, чем "Сердце Пармы": и сюжет интереснее, и читается легче. Тоже много редких устаревших слов, но после "Сердца Пармы" многие слова уже знакомы и понятны. Книга захватывает. Детективный сюжет насыщен уральскими сказами почище сказов Бажова. Много мистики, религиозно-философских рассуждений и секса. Немудрено, что любовные похождения Осташи на последней странице вылились в рождение ребенка. Дремучие времена были. Несчастные бабы. Такое ощущение, что их всех подряд тогда насиловали. Участь у них была такая. Главный герой не понравился. Мутный очень. Себе на уме, эгоист.

Melrin

18 ноября 2016 г. 19:06

Больше всего в этой книги мне понравился язык, я читала и неверила, что книгу написал мой ровесник, да на момент выхода книги Иванову было 36 лет!!! Книга написана глубоко, красиво, она просто не отпускает, а путешествие по реке Чусовой наполнено живыми персонажами и интересными диалогами. Мне кажется что этой книге суждено стать классикой, во всяком случае читая её я забывала, что это не так (поэтому и пошла смотреть год написания и возраст автора) Главной цитатой в книге мне кажется стоит

Только судьбу себе не выбирают. Как мы Чусовую не выбирали. Другой-то реки все равно нету. Надо по этой плыть - и живым остаться, и людей сберечь, и груз довести. В том и вся премудрость. Меня так батя учил. Дорога - она доведет до цели; главное - не убиться в пути.

Именно так и жил Осташа, следуя…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

11 июля 2016 г. 22:06

5 "...лучший - это не тот, кто самый умелый, а тот, кто ближе к правде"

Тем, кто не оценил роман Иванова "Географ глобус пропил" и тем, кто считает, что современной русской литературы не существует, советую почитать "Золото бунта". Прекрасный, качественный текст, где каждое слово на своем месте. У этой книги есть все шансы войти в почетный список классики русской литературы. Когда, я брала в руки эту книгу, я ожидала, что это будет исторический роман, вроде "Петра I" Алексея Толстого, где историческая правда переплетается с художественным вымыслом. Отчасти я была права. События происходят на Урале, во времена после пугачевского восстания, на реке Чусовой и ее окрестностях, по которой сплавляли на барках железо. Кровавые события, развязанные Пугачевым, взбаламутили народ. Кровь превратилась в воду. После церковной реформы люди даже верят по-разному. Место под…

31 июля 2016 г. 00:08

Как-то знойным днём в степях далёкой Сибири брёл мой дядя, что-то заставило его остановиться, дуновенье ветра или что-то ещё. Мне кажется солнце уже было давно в зените, и нагоняло усталость. Так он ковырнул ботинком глину, и ещё раз... Потом он говорил мне, что это ему Бог послал, и просил хранит, потому, что только я, это и могу. Временами вспоминает, звонит настороженный спрашивает: "Кристя, где они?" Успокаиваю, что всё ещё у меня. Пару монет 15 и 17 года, продырявленный каким-то порывом, чтобы носить на шее. Но тем же порывом и сняты, и переданы мне, ибо освещать их отказались, очевидно же, что в давности, кидали покойничкам. Поэтому прямо с шеи эти монеты в мои руки на хранение! Я не суеверный человек и не религиозный, хотя в сердцем ношу Любовь к Создателю. Храню монетки еще с…

Jasly

31 марта 2016 г. 01:36

Алексей Иванов стал для меня образцом классической дилеммы: надо разделять личность автора и его творчество или нет. Человек он, судя по интервью, крайне неприятный, но я с удовольствием прочел уже третий его роман (причем "Сердце Пармы" мне понравилось еще больше "Географа...", а "Золото бунта" вот сейчас - даже больше "Сердца Пармы"). Писатель он выдающийся, по-моему.

7 апреля 2016 г. 16:41

5 Захватывает дух

Впервые я так жадно читала: дикие и живописные виды, энергия и бескомпромиссность героев, смешные и страшные жизненные истории. А главное – какой-то новый тип достоверности. Тот самый «книжный 3D», когда отпечатанные типографским способом значки приобретают силу заклинаний, перенося тебя в иную реальность – настолько, что ее прямо-таки ощущаешь кожей. Неделя жизни там, в XVIII веке, среди сплавщиков, беглых преступников, остатков местных племен, крестьян и прочего мимохожего люда. Среди взаимных предрассудков бар и крепостных, среди темных суеверий, вдруг оборачивающихся самой что ни на есть всамделишной стороной. «Знаешь, вот я когда читаю Акунина, то восхищаюсь его способностью закручивать интриги в самых разных эпохах и странах, но всегда вижу за спинами действующих лиц раскрашенный…