4,4

Иллюстрированное переиздание произведений А. С. Пушкина, глубоко связанных с устно-поэтическим творчеством народа.
Издательство: Волго-Вятское книжное издательство

С. Вадим (VadimSosedko)

18 января 2024 г. 21:14

5 ,,Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок."- А.С. Пушкин ,,Сказка о золотом петушке"

Поэма-сказка ,,Руслан и Людмила", написанная Пушкиным в 20-летнем возрасте, сейчас входит в школьную программу 5-го класса. Все её ,,проходили", кино смотрели. А надо ль её перечитывать позже, когда дневник лишь жизнь сама ведёт? А надо ль вообще читать сказки не для других, а для себя? Что, ж, не будем считать это впаданием в беззаботное детство, а определимся с таким вопросом: ,,НАДО- НЕ НАДО". Спасибо за идею KristinaVladi , которая и предложила для совместного чтения в рамках моба Поэтический январь 2024 в Поэтической гостиной. Только мы уже не в школе, не стоим у доски, не отвечаем ради оценки в дневник. Потому БУДЕТ ДВОЙНАЯ ФАНТАЗИЯ ИЗ СЛОВ И ЗВУКОВ, созданная двумя русскими гениями - ПУШКИНЫМ И ГЛИНКОЙ. Готовы? Занимайте места! Занавес открывается!

УВЕРТЮРА.

Гений Глинки проявился…

С. Вадим (VadimSosedko)

18 января 2024 г. 21:14

УВЕРТЮРА.

Гений Глинки проявился…

3 января 2024 г. 16:18

5 Руслан и Людмила, 1820 год

Написанная юным еще Пушкиным, в долгие дни скучных болезней: изредка в тексте упоминается, что давно уж не брался за перо.

Ты мне велишь, о друг мой нежный, На лире легкой и небрежной Старинны были напевать И музе верной посвящать Часы бесценного досуга… Ты знаешь, милая подруга: Поссорясь с ветреной молвой, Твой друг, блаженством упоенный, Забыл и труд уединенный, И звуки лиры дорогой.

Мелодичность и ритмичность текста впечатляют! Как и словесное разнообразие, обоснованное, с одной стороны, стариной текста (гридница, пажить,...), так и личной эрудированностью Пушкина. Читать очень приятно.

Сюжет оказался на удивление интересным и стремительным, порадовало наличие большого количества персонажей, которые влияют на развитие событий: и Наина с Финном, и Рогдай с Фарлафом, и Черномором с его…

Подборки