18 декабря 2023 г. 09:19

4.5 Тропа слёз

Прекрасный язык повествования, чудесные описания природы. От этого еще страшнее описанные события и то, до какого состояния можно довести обычного, хорошего человека. Для городского жителя вполне может стать охотничьей инструкцией. Поведение членов семьи Погорельских для меня стало отдушиной, надеждой. Люблю, когда по ходу в сюжет книги вплетают легенды, сказания.

1 апреля 2023 г. 12:38

5 Про то, сколько стоит золото

Отличный роман про жизнь Сибири и старообрядцев.

Конечно, "Тропа бабьих слез" не дотягивает по драматизму, например до  Евгений Федоров - Каменный пояс. В двух томах  или  Андрей Печерский - В лесах. На горах (комплект из 4 книг),  но в своей манере книга раскрывает тот быт, те особенности человеческих судеб, которые столкнулись с войной и революцией, будучи спрятанными на глухой сибирской заимке.

Мне очень нравятся книги про быт людей там, далеко за пределами городов и сел - в тайге, где действуют совершенно иные законы. В лесах, где природа всегда важнее любых социальных отношений.

Эта книга протянулась сквозь многие годы, но история получилась очень завершенная: интересная и не затянутая ненужными подробностями.

Для любителей драмы из самого сердца сибирской тайги - рекомендую!

26 декабря 2022 г. 14:42

5 Сибирь-матушка во всём её многообразии

Захватывающий роман о людях, живших в Красноярском крае во времена Гражданской войны, в котором пересеклись судьбы охотников, золотоискателей, старообрядцев и местных жителей - тофаларов. Конечно, там, где есть золото, дело не обходится без криминала... Да ещё проклятие, которое сломает многие жизни... Очень понравился прекрасный русский язык, которым написана книга, описания природы, вообще читала с удовольствием

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

9 ноября 2021 г. 19:17

4 "Великая Сибирь, а спрятаться некуда."

Книга читается легко и интересно! Понравилось, что повествование четкое и размеренное. Нет заскоков или перескоков с темы на тему. Все плавно и равномерно, полностью описывая все. Она и познавательна (описаны некоторые факты быта охотников на соболей и т.д.) и поучительна (показывает как может измениться человек, получив власть или какое либо преимущество).

Рецензия написана в рамках игры Читаем Россию
Красноярский край

22 октября 2021 г. 13:45

5 Парадокс светлого в темном

В книге описаны не только секреты добычи таежных богатств, но и людские судьбы, характеры, легенды. Несмотря на черные эпизоды, книга вызывает добрые, светлые чувства. А глядя на семью Погорельцевых понимаешь - такие оплот человечества. Как говорится, люди с несгибаемым стержнем внутри.

12 ноября 2018 г. 19:56

5 Отличная книга

Прочитана с большим удовольствием очередная книга Данного автора, и очередная в серии «Сибириада». Поучительная, книга

KiKiMo

27 июня 2017 г. 17:59

Сюжет повести Владимира Топилина основан на реальных событиях и охватывает период 20-30 годов 20 столетия, период становления советской власти. В основу книги легла древняя легенда о исчезнувшей золотой статуи Будды. Во время набегов кочевников на Сибирь монголы убивали всех мужчин, а женщин и детей уводили в рабство. Чтобы вернуться домой, захватчикам необходимо было преодолеть перевал по единственному пути - узкой тропе между гор. Вот эту то тропу и назвали "Тропой бабьих слез", потому что женщины шли и плакали, так как не было для них пути назад. В один из зимних переходов тропу накрыла снежная лавина и погребла под собой всех, кто в это время на ней находился: и лошадей, и монголов, и женщин. Монголы везли с собой золотую статую Будды в дар хану Алтабаю. По весне, когда снег растаял…