Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июня 2016 г. 09:20

Начинается эта книга как обычный рассказ о жизни двенадцатилетнего мальчишки, абсолютно обыкновенного, такого же как миллионы других. Ну, разве что излишне озорного, но разве это беда? Как и другие обожает книги о приключениях, особенно о пиратах, играет с друзьями в этих самых пиратов, получил у них гордое прозвище Серый Волк, организует экспедиции на маленький островок, живет полноценной мальчишеской жизнью. И внешняя взрослая жизнь почти не касается его. Ну вот, сестренка родилась, теперь их трое у родителей. А вот папа с мамой стали ссориться, и теперь папа живет у другой тети. Да в школе надоело каждый день гимны по утрам петь, да эти гимны еще и меняются все время, то пели «Интернационал», а то «Дойчланд, Дойчланд юбер аллес…» Да, это 1943 год, а живет Серый Волк на эстонском…

16 апреля 2015 г. 15:45

Сначала пришлось посмотреть фильм "Возвращение к жизни" реж. В.Басов, потом прочитать книгу. Трудная жизнь. Человеку, не побывавшему в ГУЛАГовских лагерях невозможно дать объективную оценку той эпохе, когда этапом приходит группа воров и их на "перековку" забрасывают в превратную зону к "сукам", там не до сентиментальности - жизнь дороже. Или когда убивают любимую женщину, являвшуюся на тот момент лучиком добра и света в его мрачной жизни. Пуля конвоира, остановившая при попытке к побегу. Жажда жизни, любовь, и люди - хорошие люди посеяли в его душе доброту. Его книга - она, как пособие споткнувшемуся в жизни человеку, она дает фору и преграждает его от необдуманного шага в ужасный, тюремный мир, а не в романтическое путешествие.

1 июня 2014 г. 18:39

А еще война ломает судьбы вот так. Так, как эстонскому мальчику по прозвищу Серый Волк, который слишком рано увидел, что никому вобшем-то до него дела нет, и решил, что это неплохо, можно отправиться на поиск приключений. Война возле дома какая-то скучная, как гимны в школе, сменяющие друг друга. После "Интернационала" - "Дойчланд, Дойчланд..", потом еще что-нибудь будет... Все враньё и рабство. Потом мальчик слишком рано хлебнул рабской стороны труда и решил, что проживет без него. Сам по себе, никому не подчиняясь. Сильный мальчик. Он не сломался, он ошибся.

tanat-0s

22 мая 2008 г. 10:11

Я не большой ценитель автобиографий, но по книжке видно, что он был хороший человек.

tanat-0s

22 мая 2008 г. 10:13

Это уже не биография, а сборник тюремных баек, причем написанный человеком понемногу сходящим с ума. На любителя.

12 июня 2007 г. 11:10

Как выжить, не став подонком и подлецом

28 апреля 2007 г. 01:58

Человек необычной судьбы, прошедший гитлерюгенд и 15 лет сталинских лагерей. Многое, хотя и не все, в его книгах автобиографично. Киевским союзом писателей в 60-е годы автору была выдана справка: "Начинающий эстонский писатель, пишущий по-русски, прописанный в Молдавии, проживающий на Украине, направляется в командировку на Сахалин". PS Замечу, издат. "Юридическая литература" и, как мне помнится, первая в нашей стране "серьезная" книга про воровскую жизнь изнутри.

Это не к "воровскому" чтиву, а к памяти событий 60-70-летней давности. И их последствиям.

28 апреля 2007 г. 02:08

Продолжение книги "Записки Серого Волка"

28 апреля 2007 г. 02:16

О воровской жизни, резне и воровском законе. Любителям "современной развесистой малины" полезно прочесть. Это сборник...