4,7

Иронические детективы популярной польской писательницы Иоанны Хмелевской давно покорили миллионы читателей в нашей стране. Оригинальный стиль Хмелевской не спутаешь ни с каким другим. Динамично…
Издательство: Прогресс, Бестселлер

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

Состоялось мое знакомство с основательницей жанра "иронический детектив" Иоанной Хмелевской. Я выбрала очень классное место встречи - книгу "Что сказал покойник".

Сразу оговорюсь, что все свои "не верю" и "неправдоподобно" нужно оставить прежде, чем начинать читать. Иначе не получится испытать на себе мастерство этой писательницы. Не страдая завышенными ожиданиями, я читала с улыбкой, буквально не сходящей с моего лица.

Некая леди (прототипом которой является сама автор) за игрой в рулетку попадает в полицейскую облаву. В кутерьме раздается выстрел, и смертельно раненный мужчина из последних сил произносит на ушко нашей героине несколько слов. Кто бы мог подумать, что покойник состоит в международной ОПГ! А слова - не что иное, как местонахождение бандитского общака.

История - сплошь…

ISBN: 5-01-004098-0, 5-01-004097-2

Год издания: 1993

Тираж: 50000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 672
Художник Г. А. Семенова.

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

История - сплошь…

28 апреля 2024 г. 18:34

Сегодня рассмотрим иронический детектив, можно сказать от родоначальницы данного жанра Иоанны Хмелевской. Детектив «Подозреваются все» написан в далеком 1966 году. Но он написан так легко и современно, что об эпохе мы можем отследить и понять, только при упоминании элементах рабочего инструмента архитектурного бюро – тушь, светокопиии прочие штучки.

Да кстати, когда начала читать не сразу врубилась, что уже читаю произведение, а не вступление автора.

О чем произведение?

Иоанна - сотрудница маленького архитектурного бюро – сумасбродная пани имеющая очень буйное воображение, больше всего на свете хочет написать увлекательный роман. Вот и вожин прекрасный момент, Иоанне пригрезилось, что в ее родной мастерской, где трудятся сплошь давние знакомцы и друзья, совершено убийство! Все утро…