6 мая 2018 г. 22:11

5 Чистая любовь

Ты просто глядишь на отца или помнишь о нём. Он есть. Это всё, что от него требуется. Любовь к нему безусловна и чиста. Но вот - он ещё и добрый. И неудачливый. И добрый. И нелепый. И добрый. И неумелый. И добрый. И он уйдёт на войну. Добрый папа. И не вернётся.

видеорецензия

red_star

16 августа 2017 г. 07:55

Очень грустная и лиричная книга. Мальчик рассказывает о своем отце, который не пришел с войны. Вернее, о нескольких днях июня 1941, о светлой мирной жизни в Баку, о мороженном, музыке, соседях-азербайджанцах, о маме и даче, о младшем брате.

Голявкину удался язык. Книга написана короткими фразами, которые вполне могут сойти за детскую речь (хотя, конечно, автор не очень-то и скрывал, что это стилизация). От этого боль расставания еще сильней.

Книга насыщена взрослыми событиями – родители говорят о перелете Гесса, есть шкурник, сделавший себе бронь, есть даже письмо с оккупированной фашистами территории. Но это на самом деле лишь фон для неспешного и искреннего прощания.

18 октября 2016 г. 11:28

Какая прекрасная книга - и для детей, и для взрослых. Голявкина прежде не читал, и хорошо, что это упущение ликвидировано этой повестью - лиричной и драматичной одновременно.

novikovamari

поиска двойных смыслов

15 мая 2016 г. 13:25

Маленький мальчик Петя рассказывает о своем детстве. Главное место в жизни Пети занимает, конечно же, папа. Восторг встреч и ожидание папы с работы, или приезд папы после командировок и гастролей. Все это для мальчика является важным в жизни. А какие подарки привозит папа - здесь и мандарины, и конфеты, и мороженое. Но самый главный приз это папино внимание. Поэтому, когда папу призывают идти на войну, мальчик поначалу очень обижается. Ведь столько всего интересного он пропустит: танки, стрельба, жизнь в окопах... грустная история о взрослении Пети не сможет оставить равнодушным. . И ужасы, и боль военного времени оставят свой отпечаток на душе ребенка.

12 мая 2016 г. 00:19

Если говорить о книгах для детей, которые должны передаваться из поколения в поколение, то вот одна из них. Простой рассказ о жизни мальчишки в Баку, семье, друзьях и знакомых. Многие реалии сегодня уже будут непонятны, но общее ощущение детства остается. Детство - это тазики мороженого, фрукты с дерева, музыка, любимая и ненавистная, балкон, с которого виден весь крошечный мир ребенка. В этой книге нет морали и глубокого смысла, это просто окно в чужое детство, в которое так интересно заглянуть.

Здесь не все так светло и радостно. Глазами непосредственного ребенка описывается семья, где отец - непрактичный и незрелый, а мать, как юная школьница, ведется на яркую обертку такого умного и мужественного друга семьи. Отец тратит деньги на ерунду, не думая о том, как семья будет жить дальше.…

ranica_t

22 мая 2016 г. 10:38

Когда я начинала читать её, не знала, на что подписываюсь. Да, аннотация была прочитана, но рецензии оставлены в стороне. Мой добрый папа - как это созвучно моим чувствам: папа - лучший мужчина на земле для маленького ребенка. По книге плыла. Вместе с Петей выглядывала в окно, ожидая, как папа принесет мандарины или печенье. Рассказывала всем налево и направо, какой мой папа молодец, ровно как и Петька: хорохорился и хвастал каждому. Мы вместе с ним ждали папу с работы, вместе ходили гулять. Это напоминание из детства такое волшебное, что разливалось тепло по телу. Только в мире случилась война. И закралась в каждый уголок когда-то большой Родины. И в душу каждого малыша.

Amatik

4 марта 2015 г. 12:04

Детская книга с финалом, от которого щемит душу и наворачиваются слезы. Пара слов перечеркивают всю наивность повествования от имени маленького мальчика. Его глазками мы видим обычную советскую семью, папу-музыканта, маму, хватающуюся за сердце от огорчения, соседских детей, соседа-алкоголика Ливерпуля. Все пропитано добром, светом, даже война устами ребенка не кажется такой страшной. Война где-то там, а здесь мир. Такие книги ценны, их нужно читать. Такие книги в наше время очень актуальны. Война не щадит никого, у нее чьи-то интересы и правила, простому человеку в ней заранее отведено определенное место. Все знают какое. P.S. А фильм по книге, кстати, замечательный.

Santa_Santa

28 ноября 2014 г. 01:50

Вернулся он очень быстро. Мой папа вошёл и сказал одно слово: - Война! Он не любил говорить много слов. Такой был человек мой папа!

Кажется, я читала повесть Виктора Голявкина ещё в детстве. Именно тогда я по-настоящему полюбила советскую литературу – она казалась мне какой-то неземной и словно сотканной из воздуха. В голове не укладывалось, что авторы писали про наших мам и пап, бабушек и дедушек. Такие произведения, как книга Голявкина помогли мне, маленькой девочке, понять, что война – это вечное состояние тревоги. Детские писатели обычно не говорят о том, что происходит на фронте – лишь сухо сообщают: «брат с поля боя не вернулся», «дядя получил медаль», «отец стал героем», «товарищ пропал без вести». Авторы ведут рассказ о том, какой стала жизнь с приходом фашистов – страшной,…

30 июля 2014 г. 14:01

Чудесная книга и такой папа. Себе такого хотела бы, что бы у дочки такой папа был. И война - всегда страшно. Читать все и родителям обязательно!

anna_cornelia

16 мая 2014 г. 13:20

Прочитанные в детстве книги во многом определяют сознание и мировоззрение - это мое твёрдое убеждение. "Мой добрый папа" - это очень добрая и светлая книга о безусловной нежной родительской любви, о том, какими чистыми и искренними могут быть люди в любой ситуации - и очень здорово, если после прочтения эти семена западут в душу и пустят ростки. В наше время очень не хватает таких людей, как папа главного героя - бескорыстных, отзывчивых, любящих, их катастрофически мало, а они еще и погибают за зря.

Дальше...

И да, это еще и повесть о войне, хотя войны в ней мало, вроде бы всего несколько страниц, а тем она страшнее и печальнее - она отбирает лучших. И стоит ли эта война того, чтобы уходили наши добрые папы, сыновья и братья? Пусть ее лучше не будет, а близкие будут рядом.

Войны - это…