Синдбад-мореход и другие сказки (сборник)

anna_cornelia

24 декабря 2015 г. 18:54

4 Фантастические приключения для детей 5-7 лет

Почитать сыну про приключения Синдбада-морехода мне посоветовала бабушка мужа со словами, что её сын в своё время именно на этой книге научился читать. И как это часто бывает в семейных приданиях, читая Синдбада, она остановилась на интересном месте, а маленькому Саше так не терпелось узнать, что будет дальше, что он сел и стал читать продолжение сам.

Скажу наперёд, у нас этот номер не прокатил. То ли интересные книги в наше время - не такая редкость, то ли терпения у моего сына много больше, то ли я не в тех местах останавливалась, но читать сам сын не потянулся. Да и шрифт мелковат для самостоятельного чтения его уровня. А впрочем книга с приключениями бедолаги Синдбада, который в каждое своё путешествие непременно попадал в разные переделки, нам все равно понравилась.

Дальше...

Мне,…

zosimovich

27 октября 2014 г. 23:50

Одна из любимых сказок детства. В ней воспето все что я ценю в людях: доброта, отзывчивость, находчивость, способность не унывать и тяга к приключениям.

Долина алмазов, рыба-остров, остров Серендиба, страна мохнатых - это лучшие места детства куда уносилась фантазия!

Хотя сам Синбад напоминает Двацветок из Цвета Волшебства. Не смотря на то что он всегда выходит сухим из воды, все окружающие от этого только страдают)))))

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

10 января 2014 г. 18:25

Далеко-далеко на севере Финляндии, в дремучем лесу, стоят две старые-старые сосны, разменявшие уже четвертое столетие. Старше всех прочих деревьев в этом лесу, эти две сосны подпирают небо и ловят своими ветвями тучи. А еще они могут исполнять желания смертных.

Сакариас Топелиус - добрый сказочник, внесший неоспоримый вклад в облик Финляндии в глазах людей из других стран. В его сказках магия скрывается в суровой северной природе и лиловых фиалках, расцветающих по весне у корней деревьев. Брат с сестренкой, получив от древних сосен право на любое желание, просят не пятый айфон (или что там 150 лет назад было популярно) - а "чтобы солнце светило и почки распускались". Эти уже не адаптация темных средневековых преданий и еще не излишнее слащавое морализаторство, это воспевание немудреной…

alestina

11 мая 2013 г. 21:47

Добрая сказка. Столь точно подмеченная детская непосредственность - загадай любое желание, а дети.. "Пусть весна придет", "пусть солнышко светит". Но ведь как необходима эта самая весна и солнышко по жизни! Как важно, чтобы было тепло и было вдохновение. Как важно, чтобы эта весна не проходила и солнышко светило несмотря ни на что. Как важно оставаться детьми и не гнаться за какими-то материальными ценностями, наконец! В смысле, гнаться, но не ставить на первое место. Я думаю, нашему обществу уже давно пора осознать первенство моральных ценностей над материальными и переосмыслить наши стремления. Эту тоненькую книжку можно поставить себе на стол, и перечитывать ежедневно - как стимул, как мотивацию, как стремление к теплу и к солнцу! Пусть сказка и зимняя.

30 апреля 2013 г. 23:11

Очень добрая и позитивная сказка! Обязательно прочитаю своему племяннику. Уверена, что ему понравится! Есть, правда, один минус у этой сказки - она слишком короткая. Слишком уж недолго длится ощущение волшебства. И как четко сказано про детей, они ведь приносят в нашу жизнь и солнце, и тепло!

Papapupa

10 декабря 2012 г. 02:12

Открыла для себя имя такого великолепного сказочника-Топелиуса! Обязательно читать эти добрые, поучительные сказки вместе с детьми!

Все-таки скандинавы обладают каким-то талантом от Бога писать детские книги и придумывать сказки!