24 июля 2022 г. 13:31

4 Спойлер

Четыре петербургские ночи и одно утро двух одиноких людей —  сюжет произведения, где вся суть заключена в диалогах о волнующем душу.

Человек несчастен. Он слоняется по улицам от службы до комнаты старушки-хозяйки, чтобы чувствовать себя одиноким всё свободное время.

Не с кем встретиться и поговорить, знакомые — не те люди, с кем хотелось бы разделить свои мысли. Судьбоносная встреча поздним вечером переворачивает мир одинокого человека с ног на голову: собеседница понимает его, мечтателя, ей тоже не хватает общения с близким по духу.

Конечно же, молодой человек влюбляется, несмотря на просьбу Настеньки не делать этого. Фрэндзона по-достоевски.

Само произведение воздушное, поэтичное, я чувствую смесь тургеневского и бунинского. В повести нет той плотной религиозности, что прослеживается в…

31 июля 2023 г. 20:05

Что сказать? Ждала большего, чего, спросите? Лиричности, нежности и имя то какое красивое-Неточка. Но не получилось, как всегда очень много философии. Да, здесь все без прикрас и любовь тоже. Но вот хочется...Хотя- классика и нужно читать!

22 июля 2014 г. 21:36

Кажется, я чего-то не поняла в этой книге? Не могу согласиться со столь высокими оценками читателей... Во-первых, покупая бумажный вариант, я даже не обратила внимание на то, что в книге две повести, и уже дочитав до половины "Неточки Незвановой", в полном непонимании того, что "Белые ночи" уже закончились, я не могла вразуметь куда подевались прежние герои )))) Так же, я не поняла смысла и логики "Белых ночей", то ли это причина в разрыве времени творчества автора с нашим, ибо сегодня многие слова имеют другой смысл, и я не могла понять почему все настолько преувеличено: "припадки", "лихорадки", "болезни, вызванные любовью и дружбой" и проч., в наше время люди перестали так чрезвычайно эмоционально реагировать на чувства; то ли я была не в том расположении духа, чтоб проникнуться…

30 июня 2020 г. 01:20

Фёдор Михайлович Достоевский

Повести:,,Белые ночи" и ,,Неточка Незванова."

,,Белые ночи-"

Превосходная повесть,которая привела меня в восторг.

Достоевский чудеснейшим образом описал Санкт-Петербург и его жителей.

Главный герой описан превосходно.

Главный герой-мечтатель,который общается с домами,общается с самим городом.

Он всю жизнь провёл в мечтаниях и жизнь его была повседневной и непримечательный,но тут он встречает плачущую девушку на мосту.

Повесь небольшая,красочная и немного грустная.

Обязательна к прочтению.

Моя оценка:5/5

,,Неточка Незванова-"

С этой повестью всё совсем неоднозначно.

Да,она хороша и затрагивает достаточно немало тем,однако мне не понравилась концовка,точне сказать её отсутствии. Дело в том,что это был незаконченный роман Достоевского,но потом автор решил сделать из…

2 августа 2022 г. 23:52

4 Повесть о чистой и благородной любви юноши, не видевшего своего будущего. (Белые ночи)

Ночь первая. Именно с этого подзаголовка начинается повесть о чистой, нежной и благородной любви юноши, не видевшего своего будущего, и считавшего что его жизнь-это лишь пропащее время, но безгранично любившего мечтать, мечтать о лучшем.

Главными героями произведения являются-молодая, семнадцатилетняя девушка, по имени Настенька, и молодой человек, имя которого Фёдор Михайлович предпочёл оставить неизвестным, поэтому в моей рецензии этого героя я буду просто называть-Мечтатель.

Ещё во время чтения, я поняла, что эта повесть получилась именно такой, какой должна была получиться. «Что это означает?»,- спросите вы, а я отвечу-это произведение читается очень легко, и вся сюжетная линия безумно ясна и складна, словно петербургское небо во время Белых ночей.

Мечтатель влюбился в девушку, чьё…

2 января 2023 г. 13:52

Это был мой первый опыт прочтения книг Ф. М. Достоевского, могу сказать что мне очень понравилось, так что продолжу знакомство с данным автором. Повести Достоевского "Белые ночи" и "Неточка Незванова", очень атмосферные и оставляют после себя давольно тёплые ощущения.

13 января 2019 г. 21:32

Дети могут научиться любить нас, друг друга, сами себя. А с жизненными трудностями - это еще легче! Напомнить про способность чувствовать так, как мы не уже можем, как позабыли.

23 августа 2020 г. 13:28

5 « но... но что же заставляет меня молчать, когда необходимо говорить?»

в этой повести я узнала себя. читая страницу за страницей я действительно видела в маленькой героине саму себя, как бы невероятно это не звучало. потрясающее произведение, которое берет за душу и не отпускает до самого конца. Достоевский гениален.

17 апреля 2022 г. 14:14

5 Минус всего один, продолжение не выйдет :(