2 августа 2022 г. 23:52

4 Повесть о чистой и благородной любви юноши, не видевшего своего будущего. (Белые ночи)

Ночь первая. Именно с этого подзаголовка начинается повесть о чистой, нежной и благородной любви юноши, не видевшего своего будущего, и считавшего что его жизнь-это лишь пропащее время, но безгранично любившего мечтать, мечтать о лучшем.

Главными героями произведения являются-молодая, семнадцатилетняя девушка, по имени Настенька, и молодой человек, имя которого Фёдор Михайлович предпочёл оставить неизвестным, поэтому в моей рецензии этого героя я буду просто называть-Мечтатель.

Ещё во время чтения, я поняла, что эта повесть получилась именно такой, какой должна была получиться. «Что это означает?»,- спросите вы, а я отвечу-это произведение читается очень легко, и вся сюжетная линия безумно ясна и складна, словно петербургское небо во время Белых ночей.

Мечтатель влюбился в девушку, чьё сердце было навеки занято другим мужчиной, но она дала нашему герою клятву о том, что будет вечно любить его, и будет с ним, но всего лишь как близкий друг, или же брат.

Временами Достоевский давал надежду на счастливое будущее, не только читателю, но и самому герою, однако конец произведения вышел вполне категоричным, и не вселяющим надежду.

Безусловно эта повесть вызвала у меня бурю эмоций, порой-счастье, порой-сомнение, а порой-безграничную печаль.

Подводя итоги, мне хотелось бы сказать лишь одну вещь-я рекомендую эту повесть к прочтению.