6 ноября 2016 г. 17:12

4 Оценка 4 из 5

Лиана - настоящий мастер женских романов, вот только не розово/страстно/сопливых ("он сбросил с нее одежду", "луна взошла над сеновалом", "она поняла, что нашла мужчину, который поработит ее" и пр пошлости), а таких бытовых, жизненных. Любит автор образы степфордских жен в маленьком городке, у которых все под контролем, на лице маска совершенства, а дети с пеленок говорят на нескольких языках. А в один прекрасный день всю идеальную картину смывают жизненные обстоятельства. И перед нами уже обычные истеричные, пугливые, слабые, желающие внимания и любви женщины.

Надо признаться, что прошлые романы автора несколько интереснее настоящего. В "большая маленькая ложь" и "тайна моего мужа" (мой любимый) сильнее детективная составляющая, да и в целом накал страстей гораздо выше. Здесь вроде…

11 июня 2016 г. 19:27

Примерно 20 страниц романа я заставляла себя читать. Но дочитав его, поняла, что не хочу расставаться с семейкой Лав. Автор умеет преподнести тему супружеских отношений со всеми «+» и «–». Интересно было наблюдать за Алисой и Ником, тем более Алиса забыла 10 самых сложных лет: рождение детей, уход за ними и их взросление. В романе также затронута тема ЭКО.

31 марта 2020 г. 01:10

Не существует идеальных людей, есть  наши представления о том, какой человек должен быть рядом с нами, какими качествами ему необходимо обладать. Но люди разные, у каждого есть моменты взлетов и падений, перепадов настроения. В отношениях главное уметь слышать и слушать. Потеря памяти главной героини дала ей возможность переосмыслить и переоценить последние 10 лет, которые она забыла. Иногда необходимо остановиться и посмотреть на свою жизнь со стороны.

7 марта 2022 г. 17:43

3 "Каждый миг жизни - это драгоценный дар, и швыряться даже секундами - это просто свинство"

"Что забыла Алиса? " Лиана Мориарти
544стр.

Что будет, если вы забудете свои последние 10 лет жизни.
Забудете, как ругались с мужем и соседкой, забудете смерть близких людей, забудете поездки, приключения, своих детей? Забудете всё хорошее и плохое.
Героиня этой книги получила травму головы и забыла. Забыла всё, что происходило с ней за последние 10 лет.
А дальше начинается самое интересное. Или должно было начаться?
Мне книга не зашла совсем. Как говорится, чего-то не хватило.
Местами было забавно наблюдать за детьми. Но в целом было скучно. И не правдоподобно. Мне кажется, героине давалось всё слишком просто и легко.
Да, не плохо показано, как мы, взрослые, меняемся с течением времени. Под…

5 февраля 2022 г. 20:54

Австралийская писательница вроде бы "женских" романов всегда поднимает в своих книгах серьезные проблемы. "Что забыла Алиса" не исключение. В легкой форме, с юмором автор напомнит, что в жизни может случиться всякое. Это нормально. То, что хорошо в 20 лет, в 37 может быть совершенно неприемлемо. И это нормально. Отношения между людьми видоизменяются с течением времени. И это нормально. Не уметь смотреть на ситуацию с разных сторон - нормально. Хвататься за прошлое и кидаться в будущее - нормально. Так бывает. Не принимать себя такой/таким, какая/какой есть - нормально. Смеяться над неудачами похвально, но и рыдать, и плакать в ситуациях провала - нормально. Потерять здоровье - страшно, а страх - это тоже нормально. Легкое чтение о страшном. P.S. И неожиданая цитата: "Без философии можно…