24 августа 2020 г. 16:54

Очень поучительная история о том как детское любопытство привело к плачевным последствиям. Маленького мальчика Борю отправили на все лето к бабушке. У неё был пароходик, который выглядел, как настоящий. Бабушка не разрешала Боре с ним играть. Мальчику уж больно понравился этот пароходик. У Бори была хорошо развита фантазия, ему даже казалось что по палубе прохаживаются крошечные матросы-человечки. Он даже несколько раз предпринимал попытки за ними подсмотреть. Один раз ложась спать он взял бабушкин ночник, другой раз конфету но, не выдерживая ожидания, засыпал. Боря задался целью во что бы то ни стало поймать человечков. И от когда бабушка ушла и он остался один, он взял запретный кораблик и начал его трясти, подковыривать палубу и даже срезал веревочки, натянутые от мачт, которые ему…

Ingris

8 марта 2020 г. 01:40

4 Пожар в море

Рассказ хороший, постановка хорошая, а вот качество аудиозаписи, как назло, было посредственное - оцифровка с пластинки. Произведение весьма порадовало наличием профессиональных и адекватных людей, активно действующих для общего спасения. Механик, по имени которого названа книга - и виновник беды, и помощник в борьбе с нею. Находчивый хладнокровный капитан делает всё для спасения пассажиров с незаметно для них горящего парохода - от предотвращения паники до прекращения бунта, от распевания песен до принуждения оружием. Жестоко? Так от паники и ломящейся куда попало толпы точно погибли бы люди, не стали бы несознательные гражданские спокойно в безопасном углу стоять и следовать командам, ну и привет "Титанику".

4 августа 2018 г. 09:10

Рассказ Житкова вызвал воспоминания раннего детства. Старый советский фильм, "Морские рассказы" 1967 года снятый по "Погибели" и двум другим рассказам того же автора - "Вата" и "Компас". Сюжет и персонажей я давным-давно позабыла, но запомнилась фраза "Мне не можно ничего бояться", которую повторяет один из героев, испаноязычный иностранец, и лезет в неприятности. А нашему, русскому, приходится следовать за ним и выручать... Забавный момент - певичку в иллюзионе играет актер Моргунов

21 декабря 2017 г. 19:57

0.5 Житков Борис - Механик Салерно (Радиоспектакль, 1974)

Произведение: Само произведение было написано в двадцатые годы двадцатого столетия и это чувствуется в каждой высокопарной фразе героев, в жертвенных действиях действующих лиц. Начну с главного. Основная мысль произведения, которая шёлковой нитью проходит через всё произведение, я считаю очень вредной. Мысль эта - "Цель оправдывает любые средства". Капитан обманывает пассажиров, убивает свидетеля, издевается над командой матросов, шантажирует механиков, психологически давит на своего помощника и самое вредное - всё это выдаётся за доблесть и отвагу. Он человека убил (имел право, ибо мог рассказать всё пассажирам), заставлял матросов вблизи огня работать без отдыха (требовали обстоятельства) и тому подобное, и так далее. Я уверен, что в своё время, во времена жертвенности СССР, рассказ…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

3 марта 2016 г. 10:46

3 Рассказ "Как я ловил человечков"

Рассказ об удивительной фантазии ребенка и желании попасть в сказку. Маленький мальчик, увидев у бабушки памятную модель игрушечного кораблика, нафантазировал, что там живут человечки. Поверив своим мечтам он решил их поймать. В конечном итоге попытки мальчика привели к тому, что он обманул бабушку и сломал кораблик. Описание процесса ловли человечков довольно интересно и увлекательно, воспринимается с доброй улыбкой. Очень жалко мальчика, который получил двойное расстройство - и мечту потерял, увидев что человечков нет, и очень испугался реакции бабушки. Главная мысль, проходящая через рассказ, видится такой: не нарушай данное слово, никогда не обманывай старших, будь послушным, одержимость фантазией ведет к хитрости, обману. И в этот момент мне стало грустно, что часто мы не даем…

30 апреля 2012 г. 19:16

Боже! Любимая книга детства. Зачитал её до дыр. Ну нравилась, и хоть ты лопни. Вроде ничего особенного, но воспоминания о рассказе и о самой книжонке сохранились самые-самые.

18 февраля 2022 г. 09:13

0 Отзыв

По моему, рассказ очень хороший. Мне больше всего понравилось, когда мальчик сделал домик и начал подглядывать за человечиками.

Всем рекомендую прочитать эту сказку!

8 марта 2022 г. 08:46

Произведение учит быть честным слушать старшмх и уметь призновать свою вину

21 марта 2022 г. 23:07

Рассказ учит быть честным, учит сдерживать свои желания. Учит слушаться старших и не огорчать тех, кто нас любит. Учит признавать свою вину. Учит не совершать поступков, которых мы стали бы стыдиться. Отзыв на рассказ "Как я ловил человечков". Мне очень понравился этот рассказ, особенно мальчик Боря. Конечно, он поступил нехорошо, он нарушил данное слово, он сломал замечательный пароходик. Но он просто не смог устоять перед искушением. Главное, понять свою ошибку, признать ее и всеми способами постараться исправить свой проступок.

10 февраля 2022 г. 19:19

4 совет читателю.

Мне понравился этот рассказ он очень завораживает. Даже интересно что будет дальше, что мальчик скажет бабушке про кораблик?