21 декабря 2017 г. 19:57

0.5 Житков Борис - Механик Салерно (Радиоспектакль, 1974)

Произведение: Само произведение было написано в двадцатые годы двадцатого столетия и это чувствуется в каждой высокопарной фразе героев, в жертвенных действиях действующих лиц.
Начну с главного. Основная мысль произведения, которая шёлковой нитью проходит через всё произведение, я считаю очень вредной. Мысль эта - "Цель оправдывает любые средства". Капитан обманывает пассажиров, убивает свидетеля, издевается над командой матросов, шантажирует механиков, психологически давит на своего помощника и самое вредное - всё это выдаётся за доблесть и отвагу. Он человека убил (имел право, ибо мог рассказать всё пассажирам), заставлял матросов вблизи огня работать без отдыха (требовали обстоятельства) и тому подобное, и так далее.
Я уверен, что в своё время, во времена жертвенности СССР, рассказ имел ошеломительный успех и даже экранизировался в шестидесятые, но в современной России я бы не хотел оказаться на пароходе где от меня скрывали бы экстренную ситуацию, под видом праздника и веселья, а убийство человека нельзя оправдать возможными жертвами из-за паники. Каждому произведению своё время. Время этого рассказа прошло. Крайне не советую читать ибо было написано во времена коммунизма для людей социализма!
Озвучка: Радиопостановка оцифрована с винила (шорохи и посторонние звуки, которые ни мешают слышать происходящее). Мне не хватало голоса автора за кадром.

Прелестно, Марфа Васильевна. Жертвенность, говорите? Издевался над матросами, заставляя работать вблизи огня. Аж на слезу пробило о бедняжках! Так может лучше было бросить пассажиров (и вас заодно хотелось бы увидеть на готовом взлететь на воздух судне, чтобы прочувствовали всей
шкурой), сесть в шлюпки с матросами и дать дёру. Зато без издевательств над матросами. Правда и самим в этом случае спастись шансы уменьшаются. Оказаться вдали от оживлённых морских путей без значительных запасов пресной воды в океане на небольшой шлюпке, могущей быть потопленной даже несильным штормом. Интересно, а сами бы что делали - рассказали пассажирам и паникой погубили всех?

На все Ваши вопросы я ответил в рецензии. Если пропустили, то перечитайте ещё раз.
Поясню, что я не против решения задач, которые стояли перед капитаном. Я против того, чтобы гадкие и опасные действия оправдывались чем бы то ни было (обстоятельствами, опасностью, патриотизмом). Он человека убил!
Нет вины, нет раскаянья и я против этого. Я бы слова против не сказали и даже бы рекомендовал к ознакомлению, если бы капитан взял вину НА СЕБЯ. Да по моей вине корабль пострадал, да я убил человека, чтобы не допустить паники, да я угрожал матросам. Я виноват и я иначе поступить не мог.
А что мы видим в произведении? Корабль сломался и никто не виноват. Убили человека, потому что сам виноват. Матросов никто не принуждал. Тут же гадость и подлость прикрывается громкими и красивыми речами.