TrikVetra

23 ноября 2021 г. 12:11

Прочитала тут в рецензии Mar_sianka что Солженицына упрекали в том, что он описывает лагерную жизнь слишком мягко, а на самом деле там было куда хуже. Что? Ещё хуже? Лично я не пережила бы там и зиму, что уж говорить о десятках лет, которые некоторые умудрялись проводить в лагерях.

Когда он описывал как зэки встают утром ещё затемно и неохотно идут на работу, я вспомнила, как не хотелось вставать на работу и выходить на морозную улицу мне, чтобы идти в офис, хотя наши с Иваном Денисовичем условия несопоставимы.

Книга описывает простую бытовуху, в общем-то даже без сюжета. Почему-то иногда это бывает главной причиной, почему я забрасываю книгу, но бывает и как тут, что это вовсе не мешает и всё равно... Ну слово "интересно" для данной книги, пожалуй не подходит... В общем, не скучно…

25 ноября 2021 г. 00:19

Мне очень понравился рассказ «один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор»
Слог Солженицына показался немного сложным,но очень красивым. Он погружает читателя в атмосферу, ты читаешь и как будто смотришь старые фотографии.

8 декабря 2021 г. 20:23

"Один день Ивана Денисовича" - первое опубликованное произведение Солженицына. После того, как я прочитал "Архипелаг ГУЛАГ", я решил сразу прочитать и его, во-первых, что бы лишний раз не отвлекаться от темы, во-вторых, потому что оно небольшое, примерно в 20 раз меньше, чем "Архипелаг ГУЛАГ" и тут уже то, что называется "До кучи".

Так как я прочитал этот рассказ сразу же после "Архипелаг ГУЛАГа", то опять таки буду сравнивать его с ним. И первое принципиальное различие в том, что "Один день Ивана Денисовича" - это художественное произведение, без размазываний и долгих рассуждений. И в этом явно его плюс. Повествование идёт об одном заключённом, как можно понять из названия, об Иване Денисовиче. У этого рассказа весьма прикольная, на мой взгляд, структура, о ней тоже можно догадаться из…

25 октября 2021 г. 06:43

4 Спойлер Довольно уютно, почти романтично.

Что-то мне напоминает "Один день". Служба в армии. В этой повести - только быт. Оценить события и эпоху полагается читателю. Кое-где, впрочем, в уста героев вложены мысли - что-то мельком о приспособлении Эйзенштейна с его "Иваном Грозным". Мельком так, посредственно, что-то было ещё. В этой книжке нету хлёсткости. Где-то с середины ждал, что ГГ убежит. Особенно, когда тот нашел кусок ножовки. Повесть же о том, что человек приспособился. Выжил. Он и поэтому "Иван Денисович" - и не мягкий, и не жёсткий. В обиду себя не даст, сам никого не обидит, порядки знает. Приноровился, в общем, привык, и, будто умаслив свой срок, тихонечко его досижывает.
Днная книга - моё знакомство с Солженицыным. Предстоит ещё много прочитать. Странная вещь: читаешь, и будто не хочется. Хоть и интересно. Не…

14 сентября 2021 г. 10:21

Довольно сложно при оценивании книг на сложную тематику разделять свое отношение именно к книге и к самой теме. «Один день Ивана Денисовича», наверное, самое популярное произведение о лагерях. Правда, в школе я его не читала (как и большинство книг из школьной программы). Я слышала, что другие люди, прошедшие через лагеря, осуждают Солженицына за то, что он, по сути, в настоящем лагере и не был, и, не зная всех тягот, изображает лагерную жизнь в каком-то облегченном варианте. Может, так оно и есть, но спорить о том, кто больше страдал, мне кажется бессмысленным. То, что ни в чем не повинные люди отбывали свое «наказание» в бесчеловечных условиях, мерзли и голодали, погибали - это ужасно и неправильно. И об этой странице истории нужно помнить, чтобы не допускать повторения. Любые книги по…

23 сентября 2021 г. 19:20

4.5 Тот самый праведник

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село.

Ни город.

Ни вся земля наша.

Именно с этих строк, которые являются последними в произведении, я бы и хотел начать знакомство с «Матрениным двором». Она и есть тот самый праведник: героиня, потерявшая шестерых детей, потерявшая на войне мужа, даже несмотря на то, что она особо не любила мужа, должна была выйти замуж за его старшего брата, но тот (также) пропал на войне, вырастившая девочку, родившуюся на стороне во время хождений своего мужа. Жизнь её и судьба её ошеломляет. Судьба ей начертила самую трудную, которую можно только себе представить, дорогу. Но несмотря на это она осталась со своими принципами, сохранила нравственные ценности, ни разу им не изменив. И я считаю…

JuliaPjv

20 июля 2021 г. 13:52

В своё время это было первое опубликованное произведение, которое принесло автору аж мировую известность. Говорят даже, что повесть "Один день Ивана Денисовича" повлияла на ход всей истории СССР.

Автор довольно-таки подробно рассказывает об одном дне из жизни советского заключённого, русского мужика, крестьянина, солдата, Ивана Денисовича Шухова.

Да, вся эта правда о лагерях ГУЛАГа во времена сталинских репрессий страшная. Такую правду нельзя покрывать.

Но я делаю для себя вывод, что диссидентские воззрения Солженицына - это не моё. Я люблю другую советскую литературу, после прочтения которой нет ощущения, что ты жевал песок.

Кстати, это не первое знакомство с автором. В своё время я читала у Солженицына "Матренин двор". И меня этот рассказ так же не впечатлил.

Кому ж я могу рекомендовать к…

14 июня 2021 г. 14:21

4 Вполне себе неплохо, но ничего "сверх"

Наверное, я ждал чего-то особенного. Какого-то откровения, тех самых "мурашек". Что-то похожее у меня было со "Скотным двором" Оруэлла (при этом "1984" совсем не так воспринялся) - что ожидал до прочтения, то и получил по факту, ни меньше, но и ни больше. При всем при том читается с удовольствием и интересом. Автор смог изложить по-сути не особо развивающееся действо само по себе (за счет выбранной обстановки), не уйдя в самоповторы и топтание на месте.

Rupasova

9 мая 2021 г. 07:57

1.5 Читайте хорошие книги!

Моё отношение к творчеству Солженицына не меняется.
"Один день Ивана Денисовича" в общем то произведение вполне познавательное. Да и Солженицын как писатель - хорош! Читать его работы интересно.
Но только если особо не увлекаться, и о прошлом нашей страны читать не только Солженицына, слепо веря каждому слову.
Ибо уж больно он был обижен на советскую власть. И в своих произведениях показывает всё  однобоко и гиперболизированно.
Стоит ли читать работы этого автора? Да. Конечно. Но! Нивкоем случае не принимать за чистую монету каждое изложенное слово. Обязательно нужно изучать дополнительные источники, для того чтоб сформировать полную картину тех событий.

Primula

18 февраля 2021 г. 21:52

2-й день хожу под впечатлением от этого рассказа - придавил.

Автобиографический рассказ Солженицына о жизни, людях, судьбе. Кто-то видит здесь антисоветчину. Но разве неправда, что у крестьян-колхозников не было паспортов, а потом у них была мизерная пенсия? Или что-то изменилось в сущности человека: одни - алчные, во всем ищут выгоду для себя, другие - непрактичные, готовые помогать другим "просто так"? Вокруг последних, как правило, вьются первые, желая что-то поиметь. Это и происходит в рассказе, что в конечном итоге приводит к трагедии. И вдруг (как правило это осознание и происходит после смерти человека) оказывается, что Матрёна - пожилая женщина, главная героиня этого рассказа - та самая праведница, на которых держится мир. А здесь уже отсыл к Библии. Удивительно, что этот…