4 ноября 2021 г. 15:53

Инспектор Ребус вне зоны комфорта. Теперь он в Лондоне, где все зовут его не иначе как "наш человек с севера", не понимают и половины из того, что он говорит и обидно обзывают. Здесь же сейчас проживают его бывшая жена и шестнадцатилетняя дочь, парня которой Ребус возненавидел с первого взгляда. Правда Ребус вообще плохо сходится с людьми и нечасто бывает с ними вежлив. Однако неизменно, выражаясь образно, уводит с вечеринки самую красивую девчонку, даже если она и врёт ему без зазрения совести.

Удастся ли в таких нечеловеческих условиях поймать серийного убийцу? Да. Но разве это главное? Нет. Романы об инспекторе эдинбургской полиции Джоне Ребусе мы любим не за это. Хотя по части построения и динамики сюжетов Рэнкин большой мастер, тут к нему ни малейших нареканий быть не может. Но всё…

Mina-mnm

9 мая 2019 г. 21:38

Скорее понравилось, чем нет. Интересная история, интересное расследование, да и тема маньяков моя любимая :) Поэтому книга прочиталась очень легко и быстро. Минус для меня - очень книжные герои, они не берут за душу, не заставляют переживать за себя. Всю книгу я помнила, что читаю книгу и с головой в нее уйти не получалось. Но, в принципе, не плохо для разнообразия. На мой взгляд твердая 4.

3 июня 2018 г. 19:58

5 Джон Ребус #3

Возраст: 44 года.

Срок службы в полиции: 19 лет.

Звание: Инспектор сыскной полиции.

Вероисповедание:

Ребус уже давно сыт по горло всеми религиями. … Неужели нет религии для тех, кто верит в Бога, но не верит в религию?

Книги: « Наш общий друг» Чарльз Диккенс; «На маяк» Вирджиния Вульф; «Хоксмур» Питер Акройд.

Ребус собирал книги. Это было его единственное хобби. Не то чтобы он очень ими увлекался. Он не гонялся за новыми изданиями с автографами авторов, и чаще всего он покупал дешёвые издания в мягких обложках. В своих пристрастиях он был довольно-таки неразборчив, читая всё, что попадалось под руку.

Личная жизнь: Бывшая жена Рона Филлипс (учительница английского языка и литературы) и дочь Саманта (шестнадцать лет) уже несколько лет живут в Лондоне. Саманта оставила школу и поступила на…

3 ноября 2015 г. 21:00

1 Бессмысленный и беспощадный

Прочитал «Не на жизнь, а на смерть» И. Рэнкина. Обещал – сделал. Название хорошее – постмодернистское. Раньше под такими заголовками выпускали книги о первых днях войны. Сегодня – о таскании по Лондону в поисках серийного убийцы нашего знакомца Джона Ребуса. Столичная полиция в приступе отчаяния или безумия, как хотите, выписывают шотландскую звезду. Ребус, признаться, честный малый и предупреждает, что толка от него будет немного. Но командировочные есть командировочные, кто слышал об «особой экономности» шотландцев, тот поймёт. Но помимо финансовой и общекультурной составляющей экскурсии Ребуса в Лондон, присутствует и лирическая линия. Там обитают его бывшая жена и шестнадцатилетняя дочь. Теперь пунктиром: «неловко обнялись», «долго молчали, не зная, что сказать», «У Саманты – дочери,…

26 октября 2015 г. 17:30

Книга понравилась. Инспектор Ребус из Шотландии - интересный персонаж. очень реально изображенный автором. Он совершает ошибки. не всегда руководствуется здравым смыслом в своих поступках - все это делает героя живым и интересным.