3,8

Оборотень в Лондоне! Четвертое зверское убийство за три месяца – сыщики Скотленд-Ярда сбились с ног, однако вычислить маньяка не получается. И тогда из Эдинбурга вызывают «специалиста по серийным…
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Инспектор Ребус, книга №3
Издательство: Азбука

20 февраля 2023 г. 19:16

3 Спойлер Он гениальный сыщик

Это будет рецензия со спойлерами, потому что как ещё объяснить, что не так с этим детективом, и почему так делать нельзя.

В Лондоне орудует маньяк, и в качестве усиления расследовательской группы присылают специалиста из Эдинбурга, который уже сталкивался с серийными убийцами.

История получается яркой. Сразу на читателя набрасываются красочные описания трупов и подробности вскрытия. Потом автор накидывает деталей и даже добавляет гендерную интригу, для перчинки, видимо. По тексту замечательно реалистично, хотелось верить, и язык хороший.

Детективная линия была отличная, и персонажи интересные. А потом вдруг всё превратилось в мелодраму в стиле дешёвых российских детективов.

Даже не буду останавливаться на том, что главный герой, Ребус, отвратительный персонаж, который самоутверждается за…

ISBN: 978-5-389-06145-3

Год издания: 2013

Перевод: Патрикеева А.
Тип обложки: Твердый переплет+суперобложка
Формат: 145x215 мм (60х90 1/16)
Вес: 450 гр.
Страниц: 320
Тираж: 4000 экз.

Иэн Рэнкин «Не на жизнь, а на смерть»

20 февраля 2023 г. 19:16

3 Спойлер Он гениальный сыщик

4 ноября 2021 г. 15:53

Инспектор Ребус вне зоны комфорта. Теперь он в Лондоне, где все зовут его не иначе как "наш человек с севера", не понимают и половины из того, что он говорит и обидно обзывают. Здесь же сейчас проживают его бывшая жена и шестнадцатилетняя дочь, парня которой Ребус возненавидел с первого взгляда. Правда Ребус вообще плохо сходится с людьми и нечасто бывает с ними вежлив. Однако неизменно, выражаясь образно, уводит с вечеринки самую красивую девчонку, даже если она и врёт ему без зазрения совести.

Удастся ли в таких нечеловеческих условиях поймать серийного убийцу? Да. Но разве это главное? Нет. Романы об инспекторе эдинбургской полиции Джоне Ребусе мы любим не за это. Хотя по части построения и динамики сюжетов Рэнкин большой мастер, тут к нему ни малейших нареканий быть не может. Но всё…