Телефон

Год издания: 1982
Издательство: Детская литература. Москва
Серия: Мои первые книжки

Вашему вниманию предлагается стихотворение К.Чуковского "Телефон".

Для дошкольного возраста.

Телефоны на обложках
ТЕЛЕФОН - модный аксессуар или необходимое средство связи? А еще сейчас он заменяет нам фотоаппарат, камеру, развлечения, общение и, конечно, им можно…
Katerinka_chitachka
Часы на книжных обложках
Кто то коллекционирует марки, монеты, картины... Я же решил собрать коллекцию книг на обложках которых присутствуют часы
Вы прочли книгу и на обложке…
sognatore
Бабочки на обложках
Такие лёгкие, воздушные, невесомые, чудесные... Порхают, заставляя всех восхищаться своей красотой... Это БАБОЧКИ! Все книги, на обложках которых есть эти…
Katerinka_chitachka

17 августа 2015 г., 23:30

С какой гениальной непосредственностью, просто, доходчиво, занимательно довел до маленьких детишек значение обыкновенного телефона в повседневной жизни человека в своем изумительно привлекательном стихотворении -сказке Корней Чуковский. А ведь это было почти сто слет назад, когда телефон был еще относительно редкостью, особенно в сельской местности. Сейчас, в эру мобильных телефонов, когда ребенок начинает общаться с телефоном чуть ли ни с грудничкового возраста, стихотворение Чуковского приобрело как бы вторую жизнь, несмотря даже на то, что телефон стал на много функциональнее.

21 мая 2013 г., 08:01

Когда у меня зазвонил телефон и определился номер верблюда, то я сразу подумал, что это снова звонит слон и как он меня достал своим шоколадом. Почему бы, как все нормальные люди, не сделать заказ по интернету. А еще подумал, что графу "Дополнительная информация" следует из бланка заказа удалить. Иначе всякие крокодилы стонут в этой графе "О, не дай нам погибнуть! О, пришли нам калош! О, я умираю без них!" Ну прямо великий гэтсби. Я и так знаю, что они эти калошы жрут, но мне-то какое дело. Лишь бы деньги платили. В общем, такая дребедень целый день, динь-ди-лень. Спамят всякие олени целыми днями. Пишут всякие тюлени. Не читаю, сразу в корзину. Бедный, бедный Корней Чуковский. Насколько тяжелее ему было в то время. Но хоть бегемотиной можно было полакомиться.

1 августа 2015 г., 11:40
4.5 /  4.461

Эдакие примечательные рифмы. Маленький ребенок радостно похихикает. Я вот вспомнила свою иллюстрированную книжку, фрагменты детства - прямо картинками встающие перед глазами в ответ на знакомые слова.

Современный ребенок постарше обязательно помянет наркоманов.

Человеку взрослому останется только читать и ухмыляться. Однако, смело!)

Безусловно, эта карикатура писалась не на Сталина. Она предвосхищает. Остается только посочувствовать автору - из-за этого стишка он прожил беспокойную жизнь. Боюсь, не раз с ней простился. Безконечно часто жалел. И боялся - причем правильно делал. Могло очень скверно окончиться...

Я думаю, эта сатира была написана на какую-нибудь локальную местечковую мразь. В период, когда такое - всюду, логично, что часть - усатая.

Просто очень уж вышло метко да уневерсально.

Может, уневерсальность-то и спасла автора? Ведь сам Сталин едва ли не присвоил стихи - только направлял их на империлиалистов. Забавно так. Остальное проглядел? Бревна и соринки?

Странно это. Может, уважение к смелости? Вряд ли, не распространялось. Самоиронию я тоже не допускаю....

Но как же вышло, что вопиющая насмешка над режимом, призыв к восстанию такой очевидный, уничижение, способное пробудить к действию и калеку... переиздавалось столько раз, столько лет? Столь настойчиво и открыто?

Или дело как раз в том, что ничего это пробудет? И это дополнительная насмешка над народом? Пусть тем, кто понял, станет горько? Типа дрожите, пожалуйста. Если среди вас и затясалось Кенгуру, то точно нет ни одного Воробья?..

...удивительно занятные рифмы...

24 июня 2016 г., 12:43

Я просто лазала по своей ленте ВКонтакте и увидела, что моя любимая страничка Синичкины сказки опубликовала эту сказку! Вы понимаете всю мою трепетность в минутку детства?)
И вот я снова с любовью и важностью прочитала ее... И к ней захотелось вернуться. Ну, когда-нибудь)

7 ноября 2013 г., 22:44
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!

Очень интересная сказочка в стихах, для восьмилетнего мальчишки, самостоятельно прочитавшего ее, в самый раз узнать как испугались все звери рыжего и усатого таракана и даже упали в обморок. А потом и пресмыкаться стали перед этим бесстыжим нахалом.

Вот и стал Таракан
победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.

Только нашлась одна маленькая серенькая птичка, которая не испугалась таракана:

Чики-рики-чик-чирик!
Взял и клюнул Таракана,
Вот и нету великана.

Очень мальчишке понравился воробей своей храбростью, он даже рогатку свою после этого выбросил.

19 июня 2014 г., 15:53
3.5 /  4.608

Для меня так и осталось загадкой, где же работает хозяин телефона: на e-bay, в анонимной службе доверия, в эскорт услугах, в справочной, в скорой, в пожарной или в МЧС... :)

30 сентября 2014 г., 09:42

Это произведение было у нас дома в разных изданиях. В том числе в таком, которое здесь представлено. Чуковский, конечно, настолько талантлив, что даже не хочется вообще как-то оценивать. Создать настолько запоминающееся творение, где рифмы остаются в памяти на всю жизнь. А по мере взросления эти же рифмы приобретают особый смысл.) Наверное, каждому из нас звонили и бестолковые газели, и слоны от верблюда, и свиньи с требованием прислать им соловья.

19 июня 2014 г., 16:10
4.5 /  4.461

Некоторые произведения господина Чуковского доставляют не меньше, чем вещества, которые он употреблял, чтобы впоследствии поделиться с нами плодами своих приходов.

Помню, у меня была красочная книжка о Тараканище, я её обожала, и как сейчас помню образы медведей на велосипеде и комариков на воздушном шарике. Могла перечитывать эту сказку в стихах по нескольку раз, а потом ещё посмотреть диафильм или послушать пластинку об усатом чудовище с золоченым пузом.

Не смотря на довольно эксцентричную форму изложения Корнею зачастую удаётся донести важные мысли до читателя, как и здесь, в Тараканище: у страха глаза велики, ага :)

Редкому малышу не нравятся эти задорные рифмованные строки сюрреалистического, но безобидного и доброго, бреда :)

16 августа 2010 г., 17:56

Одна из любимых книжек моего детища))) Только называется почему-то "лё-лё" =)