4 апреля 2024 г. 23:06

5 я на этом добре выросла!

нет, выросла я, конечно, на сериале - такую книгу в 12 лет достать было для меня нереальным. но вот когда мне было 17 я искренне захотела вспомнить старое и, боже, мне кажется это рай для фандомных!
сразу скажу, отдельно от сериала смысла читать нет, вряд ли найдёте что-то шибко интересное для себя, но узнать Пайпер с ещё какой-то стороны было ужасно неожиданно! и ещё больше подробностей и любимых персонажах, казалось бы, за 7 сезонов можно было узнать всё, но нет. это было увлекательным и душевным чтивом, я люблю Пайпер Чепмен, всем спасибо

26 февраля 2024 г. 00:04

Несколько лет назад я смотрела одноименный сериал, уж не помню даже досмотрела ли — он был интересный, но уж очень пошлый.

Потом я как то увидела книгу и комментарий, что она отличается от сериала, можно брать… И вот, после долгого прибывания в списке «хочу прочитать», я до нее добралась.

Речь идет о федеральной женской тюрьме низкого уровня безопастности в США и видим мы ее глазами автора, женщины из хорошей уважаемой семьи, расплачивающийся за ошибки юности.

Что ж, книга действительно отличается от сериала, но не скажу, что в лучшую сторону. Да, в сериале много однополой любви — это минус, в книге этого нет (в прошлом контексте) — это плюс. Но вот на счет остального экранка выигрывает — там интересные истории, происходившие с заключенными, иногда смешные, иногда грустные, иногда…

9 февраля 2023 г. 15:56

1.5 Детский сад

Представьте себя, буквально на несколько минут, малолетним совсем детём. И вам знакомые уже некоторые простые слова, будь то например стул, подушка, котик и может даже мороженное. А вот холодильник нет. Вы с большим недоумением и интересом - Это что еще такое? - А, холодильник! Это просто ужасно! С холодильником жить невыносимо. Вообще, его можно открывать, и там постоянно есть еда, бесплатная, ее можно брать и есть. Еще готовить можно из продуктов которые там лежат. Еще по праздникам можно много всякой вкуснятины оттуда достать. Потом очень много людей будут с тобой дружить, и вы вместе будете устраивать вечеринки рядом с этим холодильником. Костюмы, карнавалы. И разговаривать вместе и смеяться и много чего еще, это так здорово. Будет много друзей, книг и занятий. Ах да, еще и спортом…

23 октября 2022 г. 17:24

2.5

Послушать Лесоповал, так в тюрьме сидят исключительно добрые интеллигентные люди, любящие маму. Не помню автора высказывания, но его можно просто ставить вместо аннотации! Потому что Пайпер Керман отсидела в какой-то тюрьме из параллельной реальности — вежливые сокамерники, отзывчивые авторитеты, все сразу подмечают что она новенькая, окружают поддержкой и дарят подарки. Никаких конфликтов, насилия и беспорядков, единственная проблема — еда невкусная! В жанре-то вроде указана "биография", а на выходе фантастика получается. В реальной бы тюрьме новенькой Керман сразу бы указали её место, а за её пристрастие к книгам, молчаливость и нежелание с кем-либо близко сходиться устроили бы травлю. Посмотрите, что по ТВ показывают про настоящие тюрьмы! Много там дружных и отзывчивых зэков? Так что…

11 октября 2022 г. 16:28

Пайпер Керман главная героиня живет спокойной размеренной жизнью – готовится к свадьбе с любимым, встречается с друзьями, работает на любимой работе. Но жизнь Пайпер переворачивается с ног на голову, когда к ней заявляются федеральные агенты с повесткой в суд. Пайпер приговаривают к 15 месяцам тюрьмы за преступление десятилетней давности.

Легкое повествование, даже слегка комичное. Книгу было приятно читать. В ней нет какой то напряженности, неожиданных поворотов сюжета. Главная героиня - притягивает своей наивностью.

24 июля 2022 г. 19:28

4.5 Сказка , а не тюрьма.

Сериал не смотрела и не буду. Книга читается легко. Я бы сказала посредственная. Для общего развития и понимания. 4/5

19 апреля 2022 г. 00:17

Увы и ах, но книга не произвела на меня того впечатления, которого я ожидала.Откровенно говоря-это было скучно.К покупке книге меня подтолкнул одноименный сериал, решила сначала прочесть книгу, а затем посмотреть).Начало книги было довольно динамичным и мне даже было интересно, но как только главная героиня попала в тюрьму, мой интерес улетучился и я вымучивала каждую главу..Я думала, что в книге будут описаны суровые тюремные будни, с драками, интригами, борьбой с системой. Но увы, казалось, что заключённым живётся многим лучше, чем некоторым людям на воле.Тут тебе и йога, и парикмахерская, и празднование дней рождений.Надо сказать, что это мемуары, реальная история, которая затем легла в основу сериала и рассуждать таким образом с моей стороны довольно жестоко, ведь как ни крути, эти…

Anna_A

18 марта 2022 г. 14:19

0 Довольно закрытый мир женских тюрем глазами одной девушки, что захотела хорошей жизни

Эта книга оказалась довольно связным повествованием судебного разбирательства длиною в десять лет и года в тюрьме. Сначала эта книга очень сильно увлекает. Написана она хорошо, очень легко, снабжена огромным количеством интересных фактов о судебной системе США и «внутрянке» тюрьмы. А так как наши судебные системы и места отбывания наказания сильно различаются, то повествование просто затягивало меня в какой-то момент. И хотя книга написана достаточно сухо, но переживания героини тоже удаётся почувствовать. Керман жутко повезло что ни родственники, ни друзья, ни жених не отвернулись от неё, а исправно посещали и развлекали осуждённую.

Но читая все дальше и дальше я остро стала осознавать, что многие ситуации выглядят словно сглаженными, вера в достоверность происходящего совершенно…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:51

Честно признаюсь: прочитала, потому что надоело смотреть, бросила смотреть сериал на пятом сезоне, и навряд ли к нему вернусь.

Сюжет: белая образованная женщина из среднего класса попала в тюрьму общего режима.

Сериал снят очень по мотивам книги. Даже имена героинь поменяли! И добавили больше лизбийства, и раскрыли тему насилия (охранник-заключенная; заключенная-заключенная) и коррупции. Но не раскрыли тему недостатка исправительных мероприятий в исправительном учреждении. В общем, в сериале всё гипертрофированно, а иногда и вовсе придумано для большей драмы, и следовательно для рейтинга.

А книга заставляет размышлять: в чём смысл тюрем, если там только наказывают, но не исправляют?

Рассуждение Пайпер Керман, о причинах своего наказания: "Будучи ребёнком, подростком, молодой девушкой, я…