21 марта 2023 г. 23:58

4.5 Он замазал все пулевые царапины и непрерывно начищает значок. Не знаю, может ли быть счастливым робот, но Нед, видимо, счастлив. Могу поклясться, что иногда он жужжит что-то себе под нос. Но, разумеется, это шумят моторы и прочие механизмы.

Марсианский вторник. В этот раз история не такая грустная, хотя для кого, как, но дело тоже происходит на Марсе.

В оригинале рассказ называется: Arm of the Law (Рука закона), дата выхода 1958 год.

Лихой, космический полицейский боевик. С юмором.

Коротко.

Планета Марс. Небольшой город Найнпорт, в нем заправляют преступники, даже полиция находится в руках местного бандитского авторитета. Но в один из дней в полицейский участок приходит посылка, с роботом за 120000, который должен будет помочь полиции в их деле.

Подробнее

Вспомнилось мне детство и когда впервые посмотрел видеокассету с гнусавым переводом фильма «ROBOCOP», что она означает «Робот полицейский», где смертельно ранят одного из хороших и честных полицейских, а ученые решают сделать из него киборга, будущее полиции.

Там в фильме…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 июня 2020 г. 11:31

Робот на службу в участок пришёл - Китаец Джо далеко не ушёл.

Свежо, как в первый день творения. Марс, захудалый городишко под пятой мафии. Экспериментальный полицейский робот, не ведающий сомнений и страха и не берущий взятки. Смешно, старомодно, динамично. Гаррисон действительно создал продуманного робота: комплекты наручников в бедре, встроенная база данных преступников, фотоаппаратура, и даже логичное обоснование пушки между глаз – удобно целиться! К тому знание психологии конфликтов. Чудо, а не робот. Было бы интересно почитать продолжение, где роботу Неду приходится не только участвовать в драках, погонях и перестрелках и надевать наручники, но и решать более сложные с моральной точки зрения вопросы. Например, чтобы он сделал, если бы узнал, что рассказчик-полицейский брал…