27 февраля 2017 г. 22:10

Небольшой рассказ одного из моих любимых писателей, который несказанно подошёл для периода Нового года, потому что это такое волшебное время, когда каждому, даже самому умудрённому горьким жизненным опытом пессимистичному скептику хочется хоть немножко поверить в чудеса, светлое будущее, надежду. Вдвойне приятно, что произведение это - дань уважения реально существующей личности, докторе Пирогове, который помогает своим пациентам не только оказывая медицинскую помощь, но и вселяя уверенность в завтрашнем дне. Здорово осознавать, что есть на свете такие люди, которые готовы прийти на помощь в сложную минуту, которые лечат тела и души своих пациентов.

nad1204

6 декабря 2016 г. 17:14

Чудесный маленький рассказ о новогоднем чуде, которое просто было человеческой добротой. Нищая, многодетная семья с целым ворохом проблем и умирающим ребёнком. И случайный человек, который не отмахнулся, не отвернулся, не прошел мимо, а просто взял да и помог. И тут дело даже не в том, что он дал денег, назначил лечение и оставил карточки на первое время. Самое главное, что эта помощь помогла героям поверить в то, что нельзя отчаиваться и что на свете есть добро. А необыкновенного доктора звали профессор Пирогов. И вот это — настоящее чудо!

В рамках игры "Четыре сезона"

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 ноября 2016 г. 12:07

Чудо начинается с того, как мальчики смотрят в витрину гастронома, а дома их ждут пустые щи. Там умирает их сестра. Только не огорчайтесь, поберегите влагу в глазах. Это ведь канун волшебства, преддверие нового года, вот и елка светится в чьем-то окне, а кое-где в гостиных слышны даже праздничные гимны. Только человечные люди с горячими сердцами могут совершить такое. И только не потерянные в иконках телефонов могут повторить это. Поразительно, что Куприну понадобилось всего пару страниц чтобы тронуть!

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 января 2016 г. 23:55

Бывают такие книги, которые цепляют все струны твоей души. Эта история одна из таких. Но она уникальна! Ведь это рассказ. Крошечный рассказ, прочитанный за 10 минут.

Семья, которых немало. Маленький ребенок болеет, один ребенок недавно умер. Есть совершенно нечего. Где-то мы это уже видели, не правда ли? Для тех, кто не вспомнит, где, скажу, что у Диккенса. Да только тут конёк в другом. Тут на пути у главных героев встречается поистине чудесный доктор Пирогов, о заслугах которого знает каждый.

Этот маленький рассказ вмещает в себя столько смысла, столько добра и величия! Это действительно типично рождественская история, которая заставляет верить в чудеса всех отчаявшихся. Эта книга безумно жизнеутверждающая!

Не поленитесь, прочтите эту классическую сказку, которая вполне возможно, может…

25 января 2016 г. 09:57

Рассказ о бедности, страданиях, о добре, сострадании и чуде. Он читается быстро, всего лишь за несколько минут, но он не забываем. Хоть однажды, каждый из нас, надеялся на чудо. Также и главные герои рассказа, потерявшие всякую надежду на лучшую жизнь, по- своему ожидают его. Всего лишь на нескольких страницах уместилась жизнь семьи Мерцаловых. Перед нами предстают два мальчугана, которые заглядывают в витрины огромного гастрономического магазина. Их «влюбленно-жадный взгляд» передается и читателю. Их не пугает мороз, и сквозь запотевшее окно, они видят елку. Не буду пересказывать сюжет. Мне понравился рассказ, читая который, хочется всплакнуть. Этот рассказ, как добрая рождественская сказка с хорошим концом. Я всегда восхищаюсь образом классического русского доктора –…

24 января 2016 г. 21:02

5 Чудеса случаются!

Бывают такие произведения – совсем небольшие, но настолько ёмкие по содержанию, что действительно, сильно ценишь такие моменты, когда выпадает случай читать нечто подобное. Это очень трогательный рассказ. Особая трогательность в том, что он основан на реальных событиях. Рассказ о милосердии, человечности, о жестокости и сострадании, о доброте, внимании, заботе и любви. И чудеса действительно случаются! Не только в лице чудесного доктора и не только под Новый Год или Рождество. Главное - верить!

Прочитано в игре "Открытая книга" и я благодарю за совет zemkira

27 февраля 2016 г. 12:54

Слово "рецензія" (recencio) з латинської мови перекладається як "обстеження, огляд". Термін закріпився в літературі на стику дев'ятнадцятого і двадцятого століть.

Рецензія розглядається як один з жанрів критики в літературі. Але незважаючи на свою уявну однозначність, вона ділиться на декілька основних видів.рецензія на статтю приклад

Основні види рецензії 1. Рецензія може бути написана у вигляді есе. Автор в цьому випадку описує своє враження від прочитаної книги. Але таким стилем не може бути написана рецензія на наукову статтю. Приклад - відгук про якийсь художньому літературному творі. Есе найчастіше пишеться у формі ліричного роздуми.

2. Публіцистична або критична стаття невеликого розміру також може бути представлена як рецензія на статтю. Приклад такої роботи можна зустріти в…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

10 января 2016 г. 14:24

Действительно новогодняя чудесная история. Ведь именно в это время ждешь чудес, новогодних чудес. И эта история оказалась именно такой. Когда в семье Мерцаловых все стало плохо, стечение обстоятельств или неудачный год привели к этому, не важно, ведь того что случилось уже не вернуть. Это может случиться в любой семьей, любой человек может внезапно потерять работу, и лишить свою семью средств существования. И когда уже отчаиваешься, появляется некто кто протягивает руку помощи. Здесь в образе Деда Мороза был врач, который действительно спас не одного человека, а всю семью. Ведь он не отвернулся, не прошел мимо Мерцалова, как сделали все, да и сейчас мы порой просто проходим мимо, а может человек нуждается в вашей поддержке, просто в разговоре. Неизвестно, конечно, так получилось, или…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

5 января 2016 г. 12:35

Краткость - сестра таланта. Ничего лишнего нет. Несчастная семья оказалась на грани жизни и смерти. Под праздник. И все у кого они просят помощи отказывают им.

Весь сегодняшний день был занят тем, чтобы посредством нечеловеческих усилий выжать откуда-нибудь хоть несколько копеек на лекарство Машутке. С этой целью Мерцалов обегал чуть ли не полгорода, клянча и унижаясь повсюду; Елизавета Ивановна ходила к своей барыне, дети были посланы с письмом к тому барину, домом которого управлял раньше Мерцалов... Но все отговаривались или праздничными хлопотами, или неимением денег... Иные, как, например, швейцар бывшего патрона, просто-напросто гнали просителей с крыльца.

А много ли им надо было? А людям это не важно. Главное праздник и спокойствие. И вот когда отчаявшийся…

SvetlanaKepman

11 декабря 2015 г. 11:01

В начале написано, что это реально произошедшая история. И мне даже интересно - это правда так или просто литературный прием когда автор убеждает нас, что события произошли на самом деле. В любом случае я думаю подобное вполне могло произойти.

В рассказе речь идет о семье, которая еле сводила концы с концами, отец выбился из сил бегая по Киеву и пытаясь найти хоть какую-то работу. Одна дочь уже умерла, еще одна совсем плоха, а на врача и денег ведь нет. Отец в отчаянии идет в зимний парк и там неожиданно встречает настоящего доктора.

Почему-то эта история напомнила мне "Рождественскую историю" Чарльза Диккенса.

Мой канал на ютьюб