17 ноября 2015 г. 20:32

Мы сейчас очень разобщены. Утыкаемся в телефоны, планшеты, компьютеры, там да, общение, интересы, друзья. И сочувствуем несколько отвлеченно - попереживали и забыли. И как это трудно, не пройти мимо человека, которому требуется помощь - здесь и сейчас... Небольшой рассказ, а такой эмоционально сильный, по-хорошему правильный. Если можешь помочь, то помоги. Это о неравнодушии.

P.S.: Доктор Пирогов - это, оказывается, тот самый знаменитый хирург!

Игра в «Классики», тур № 5, 1-я заявка, 8 ход.

14 октября 2015 г. 17:18

Иногда одна минута, одно слово, один поворот меняет судьбу. И когда кажется, что все потеряно, что ты со своей стороны сделал все и лучшее это уйти из жизни, судьба дает того, кто поможет, кто подскажет и протянет руку помощи. Главное чуть-чуть подождать и все изменится к лучшему.

8 июня 2015 г. 16:16

"Чудесный доктор" Куприна набирает восемь Хатико из десяти. Больше — только в тех произведениях, где все умерли и тлен. Тут же волей-неволей восхищаешься и роняешь не слишком скупую слезу, потому что тру стори, бро, основано на реальных событиях. Ведь чудеса, рояли из кустов и трогательный хэппи-энд мы давно уже привыкли видеть не в настоящей жизни, а где-нибудь в диснеевских мультфильмах и аниме.

Рассказ повествует нам о чудесной встрече главы несчастного семейства с добрым волшебником. Вот только несчастное семейство не из диккенсовского романа (даром что ситуация один в один, только вместо пустого картофельного супа на столе родной, но такой же пустой борщ в закопчённом чугунке), а добрый волшебник не обладает никакой особенной магией... Кроме своего докторского таланта и умения…

ghost_writer

16 июня 2015 г. 19:29

Этот рассказ произвёл на меня сильное впечатление! Ведь добра не так уж много в мире, люди нуждаются в помощи, а другие люди не хотят её оказывать. Семья Мерцалова была в очень-очень глубокой яме, из который могли и не выбраться. Бездонная пустота цеплялась за них и затягивала в бездну. Жизнь стала казаться Мерцалову наказанием. И тут - настоящее чудо! Появляется доктор! Он, как добрый волшебник,б росает в бездонную яму верёвочную лестницу и вытягивают семью наверх! Ощущения волшебства усиливает то, что это происходит в Рождество. Этот рассказ мне очень понравился. В нём очень много светлого, а ещё он учит нас быть добрее.

26 ноября 2014 г. 17:54

Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Уходящий год был ужасным, роковым для семьи Мерцаловых. Несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались них: заболев в начале года, глава семьи потерял работу и другую так и не нашел, потом начали болеть дети, одна из дочерей умерла, а вторая была в тяжелом состоянии. Денег не было даже на еду. В полном отчаянии Мерцалов задумался о самоубийстве. Случайная встреча с "чудесным доктором" изменила жизнь этой семьи. Очень трогательный рассказ - быль о доброте и чуткости. "Чудесным доктором" был выдающийся врач Николай Иванович Пирогов.

26 января 2014 г. 12:17

Неплохой рассказ. Не такой цепляющий и волнующий как повесть "Олеся", но тоже очень хороший. Семья на грани нищеты, еле еле сводит концы с концами. И тут происходит чудо в лице "чудесного доктора". В этом рассказе мне не хватило объема, мне кажется, что могло бы быть гораздо интереснее и увлекательнее, если бы было чуть больше описаний, не успеваешь попасть в мир рассказа. А так - хороший рассказ, ничего особенного.

zafiro_mio

4 декабря 2013 г. 15:28

Рассказ в исполнении Куприна - ёмкое и объемное произведение. Как он умудрялся так писать - остаётся для меня загадкой. Это очень трогательный рассказ. Многие предновогодние и Рождественские рассказы трогательны, но особая ценность этой истории - то, что в ней рассказывается о реальных событиях и людях. История о человеческом милосердии и отзывчивости, о нищете и благодарности, о жестокости и красоте русской природы, об отчаянии и Промысле. Чудеса случаются, верьте!

книга прочитана в рамках подготовки к 27й встрече МКК
благодарю за совет rijka

26 декабря 2013 г. 19:55

Очень живо, красочно...хотя нет - начало скорее черно-белое, мрачное, но вторая часть с появлением доктора окрасилась в яркие цвета, подобно новогоднему фейерверку. Рассказ о жизни такой, какой она иногда бывает - трудной, выматывающей и практически ставящей на колени, но время чудес все же наступает и, встрепенувшись, поднимаешься и все уверенней идешь дальше. Больше бы в жизни (особенно нынешней) таких Чудесных докторов...

ryzhalex спасибо за совет.

Alex000

11 июля 2012 г. 23:50

В этом рассказе мне было очень жалко семью Мерцаловых. Их жизнь был очень бедной и скромной. И еще у них были такие трудности, как болезнь детей, и они не могли их вылечить, так как денег на медицину совсем не было. Папа зарабатывал тем, что просил милостыню, но эта "работа" ему приносила очень маленький доход, на который нельзя было купить даже буханку хлеба.

На меня большое впечатление произвел "чудесный доктор", который бесплатно оказал аж три услуги этой семье: дал денег, оказал медицинскую помощь детям и оставил под листком с рецептом три карточки на хлеб.

Мне кажется, смысл рассказа в том, что люди должны помогать друг другу, независмо от того, будет им потом от этого выгода или нет. Ведь если этого мы делать не будем, то в мире будет много проблем, потерь и обид.

5 октября 2020 г. 17:46

5 Великолепно!!!

Очень поучительная, искриняя, добрая история. Советую к прочтению