19 января 2024 г. 07:20

Это рассказ о добром докторе Пирогове и бедной семье, которой он помог. Уже больше года семья Мерцаловых жила в подземелье. Мерцалов потерял работу из-за того, что заболел и все деньги ушли на лечение. Найти работу он не мог, а тут еще дети начали болеть, особенно Машутка. Одна девочка уже умерла от голода. Он был вынужден просить у людей милостыню. Мерцалов был так подавлен, что даже думал о самоубийстве, пока не встретил доктора Пирогова. Он рассказал доктору о своих бедах. Тот его внимательно выслушал и они пошли в подземелье. Осмотрев Машутку, Пирогов выписал лекарства и дал 3 рубля. И с тех пор в семье Мерцаловых все переменилось и дела пошли в гору. Я считаю, Пирогов поступил правильно, что протянул руку помощи и не прошел мимо чужой беды. Он оказался добрым и отзывчивым человеком.…

24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник

3 декабря 2023 г. 21:15

3.5 Спойлер доктор, чьё имя будет узнано в конце

стоит ли читать? да.

добро, милосердие, сопереживание – качества, без которых не обойтись настоящему человеку. в этом рассказе доктор, пожалуй, помог не только советом и деньгами, но и самим выходом из безысходности, взгляните, с каким спокойствием и добротой он реагирует на ситуацию, согревающе. лёгкий рассказ, затрагивающий кроме всего прочего тему того, как важно оставаться человеком, помогать ближним, даже поднявшись высоко. мы все в любом случае равны перед смертью.

31 августа 2023 г. 16:54

5 Самый добрый рассказ

Этот рассказ удивил меня. В таком известном докторе оказалось так много доброты. Он каким-то обычным и необычным образом спас целую семью!

8 июля 2023 г. 23:20

5 Не падайте никогда духом

Рассказ повествует о двух крайностях в жизни каждого человека, оказавшегося на распутье: смиренно принять непроглядную бедность или несмотря на кажущуюся безысходность, бороться. Бороться хотя бы ради своей семьи или дойти до крайней меры - покончить с собой. Конечно же такой поступок отчаяния не решит ровным счётом ничего в жизни главного героя. Но мысль о скорейшей смерти не покидает его.

Перейдём на личность, главный герой рассказа: отец, муж, доведённый до точки невозврата. Последняя струна жизни, которая в нём играет - это инстинкт самосохранения. Все его мысли поглотила сырая, чёрная, подземельная жизнь, которая пропитала своим запахом все попытки существования семьи героя. Их ежедневное выживание скрыто от глаз светского общества. Они пытаются выжить после череды неудач, смертей их…

Yulichka_2304

26 декабря 2022 г. 22:25

5 Мы становимся добрее, когда делаем добро

В Италии говорят, что в Рождество мы становимся чуточку добрее. Однако, есть такие люди, которым не обязательно наличие какого-нибудь специального повода, чтобы сделать добро. Оно уже в них, и они готовы поделиться им с нуждающимся. И герой этого небольшого рассказа, вышедшего из-под пера великого русского писателя, не является исключением.

Волею не зависящих от неё обстоятельств семья Мерцаловых оказалась на грани выживания. В тот ужасный фраза "пришла беда – отворяй ворота" перестала быть для них метафорой. За брюшным тифом главы семьи и последующими за ним тратами на лекарства, последовала потеря места управляющего домом; затем случилась смерть одного ребёнка и болезнь другого. Безуспешные попытки найти хоть какую-то подработку, чтобы достать еды и лекарств для дочери довели Мерцалова…

Arleen

24 декабря 2022 г. 11:52

5 Чудеса случаются, когда их не ждёшь

Не знаю, каким образом я не прочитала этот удивительный рассказ раньше. Сейчас понимаю, как много замечательных произведений из русской и зарубежной классики я ещё даже не открыла для себя. Но с другой стороны, находить такие сокровища — настоящее удовольствие, и я с нетерпением жду знакомства и с другими работами Куприна.

В центре сюжета — семья Мерцаловых, которая живёт до того бедно, что средств не хватает даже на еду и лекарства. При этом не всегда их жизнь была настолько трудной. Мерцаловы и раньше жили просто, да, но по крайней мере отец семейства имел работу и пусть и скромный, но постоянный доход. Однако в любой момент всё может измениться. Так и произошло в этой семье: сначала отец заболел и лишился места, потом один за другим начали болеть дети, а матери приходилось тяжело…