28 августа 2020 г. 15:48

0 «Не падайте никогда духом!»

Киев, «лет около тридцати тому назад». Двадцатиградусный мороз. Два мальчика, Мерцаловы Володя и Гриша, «более пяти минут» простояли, рассматривая витрину гастрономического магазина. Сами они с утра ели только пустые щи. Вздохнув, ребята торопливо побежали домой. Мать отправляла их в город с поручением: попросить денег у барина, у которого ранее служил их отец. Однако швейцар барина прогнал мальчиков.Семья Мерцаловых, страдая от нищеты, жила более года в подвале ветхого покосившегося дома. Младшая дочь Машутка сильно болела, и измученная мать, Елизавета Ивановна, разрывалась между девочкой и грудным ребенком. «В этот ужасный, роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью». Сначала сам Мерцалов заболел брюшным тифом. Пока он лечился, его…

6 августа 2020 г. 12:30

5 Чудесный доктор

Святочный рассказ Александра Куприна "Чудесный доктор" мне очень понравился. Мне кажется, что рождественским чудом навеян рассказ начиная с названия. Хоть и показана тяжелая реальная жизнь людей, нуждающихся в помощи, рядом с нуждающимися появляется реальное чудо. В сознании нас, детей, праздник Рождества – это что-то загадочное, светлое, праздничное, всегда несущее радость, подарки, счастье. И данный рассказ- подтверждение рождественских ожиданий, даже для тех, кто уже ни во что не верит. Рассказ просто изумительный. Учит нас всех даже в самые тяжёлые моменты в жизни обязательно верить в чудеса, быть заботливыми и внимательными к людям, во что бы то не стало всегда бороться за свою жизнь и за жизнь наших близких, а также при возможности всегда помогать нуждающимся людям.

6 июня 2020 г. 12:05

5 Чудесный доктор

Эта очень хорошая и интересная книга, которое может многому научить. Например: заботиться о родных, не бросать людей в беде.

sNezhaya

11 апреля 2020 г. 19:25

Побольше бы таких докторов, да и вообще людей - мы бы жили в другом мире. Отговариваться тем, что один человек не может помочь всем - неправильно. Да, всем не поможет. Но кому-то помочь всё-таки может. А если таких участливых людей будет много, то и тем, кому будет оказана помощь - тоже много.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

29 октября 2019 г. 10:17

4.5 Сказка для оправдания.

У меня двоякие чувства к этому рассказу. С одной стороны, ой как все мило, празднично, под Рождество. С другой - какой ужас так жить! Я поэтому с ужасом читаю книжки дореволюционного периода с описанием жизни людей.

Да-да, это так прекрасно, что человек помог семье, но это чертова капля в море! Потому что на соседней лавке мог сидеть точно такой же отец семейства. Или в другом парке, или на другом конце города. Чудесный доктор ведь не прошелся по всем нуждающимся и больным. А то, что не одни такие больные дети в городе были, можно и к гадалке не ходить, и так известно. Да это прекрасно, что он сделал, но это бессмысленно. На меня могут дуться, но черт возьми именно революция, которая дала ВСЕМ возможность прибежать без денег в больницу с больным ребенком - вот это решение проблемы. Не…

NatalyaGab

27 августа 2019 г. 10:39

Люблю такие уютные небольшие рассказы. Чудеса под Рождество и Новый год случаются и это не может не радовать. Я очень надеюсь, что эта история основана на реальных событиях. Нищета в доме Мерцалова, больная жена и дочка, голодные маленькие дети. Мысли о самоубийстве. Но... тут случается встреча с человеком, который не только выслушал, но и помог. Вдохнул надежду в несчастную семью. Появившаяся уверенность в чудеса помогла им справиться с большими неудачами.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Airgid_Lynx

22 января 2019 г. 18:00

5 Рассказ, который ценнее сборника

Совсем недавно, я была очень огорчена содержанием прочитанного сборника Новогодних рассказов русских авторов, а сегодня решив почитать хоть что-то чудесное по воспоминаниям детства, читала рассказ Куприна и не сдержала слез умиления. И вот опять вопрос: Ну почему нельзя было такими восхитительными рассказами наполнить тот треклятый сборник?

О Рассказе Отличный вдохновляющий и поражающий своей добротой рассказ О том, как семью посетило горе, и тот самый сочельник, во время которого люди веселятся обещал стать для этой семьи шагом к трагедии, если бы не встреча главы семейства с чудесным человеком... Это рассказ, который говорит о том, что ангелы иногда ходят по земле в виде чудесных, добрейшей души людей, для которых нет чужой боли и встреча с которыми- настоящее благословение!

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 января 2019 г. 11:12

Бывают мультфильмы с недетским смыслом. Бывают детские фильмы, вызывающие глубокие мысли у взрослых. А бывают детские книги, от которых у взрослых сердце кровью обливается. «Чудесный доктор» как раз из таких. С самых первых слов начинаешь ощущать всё несчастье семьи Мерцаловых. Но, как говорится, нет худа без добра, и все равно рано или поздно должно произойти что-то хорошее. В этой семье, судя по рассказу, хорошее происходило редко. Но, как это обычно и бывает, это хорошее оставляет неизгладимый след на долгое время. Само собой, и лучик надежды, едва мелькнувший где-то поблизости, прибавляет сил, веры и настроя на хорошее будущее. Не знаю, почему эта книга считается детской. На мой взрослый и бездетный взгляд, уловить суть и оценить книгу по достоинству сможет человек, умеющий различать…

13 марта 2019 г. 16:45

Очень добрый и светлый рассказ

11 января 2019 г. 20:30

5 Творите добро!

Я обожаю такие истории, тем более, когда они написаны на реальных событиях, о реальных людях. Великих людях. Читая такие рассказы возвращается вера в людей и желание жить и творить добро!