История Израиля в трех томах. С 1807 до 2005 года Том I

Говард Морли Сакер

Первый том «Истории Израиля. От возникновения сионизма до наших дней» Говарда М. Сакера, видного американского ученого, посвящен предыстории создания Государства Израиль и первым годам его…
Серия: История евреев
Издательство: Текст, Книжники

11 июня 2023 г. 10:45

Хорошая, подробная и взвешенная обзорная книга. Автор явно симпатизирует евреям и Израилю, однако вряд ли можно назвать эту работу тенденциозной: ошибки израильтян и совершаемые ими несправедливости (теракты участников Эцель, обхождение с палестинскими беженцами времён Войны за независимость, инициативные военные действия и карательные операции) не замалчиваются, хотя, конечно, и не педалируются. Автор пытается показать широкий исторический контекст, в котором появилось государство Израиль: халуцианское движение, развитие политического сионизма, декларация Бальфура, британский мандат на землях Палестины, Вторая мировая война и Катастрофа, неоднородность ишува, истоки арабо-израильского конфликта и т.п. Как первый шаг для вхождения в тему - самое то.

ISBN: 978-5-9953-0125-7, 978-5-7516-0973-3

Год издания: 2011