Карен Армстронг - Иерусалим. Один город, три религии
Иерусалим. Один город, три религии 4,2

По разным причинам Иерусалиму было суждено стать сердцем священной географии и для иудеев, и для христиан, и для мусульман. На протяжении веков этот Святой город остается местом притяжения миллионов людей и ареной нескончаемых конфликтов.
Книга повествует о бурной многовековой истории Иерусалима: о жестокостях, творившихся во имя этого города и о коротких периодах мира, благоденствия и терпимости. "Иерусалим" - не просто увлекательная история города. Карен Армстронг - наиболее известный религиовед современности - по сути создала краткую история формирования и развития трех ведущих монотеистических религий.
Книга ориентирована на широкую…
Издательство: Альпина нон-фикшн

arambad

5 ноября 2021 г. 10:02

В книге, интересно и подробно, описывается история Иерусалима с древности до наших дней. Эта история полна войн, насилия и убийств, творимых веками представителями трех религий. Если бы последователи этих религий следовали словам записанным в их же священных книгах, то таких ужасов не было бы. И хорошо сказала автор (в конце книги есть интервью с ней), что "вся история Иерусалима свидетельствует, что обладание святынями и почитание святого города ничего не стоит без справедливости и уважения к людям иной веры".

Немного не понравилось, как была преподнесена история библейского периода, и ещё то, что обозначения в картах и схемах не были переведены на русский язык, но это уже вопросы к переводчикам.

Предисловие

ISBN: 978-5-91671-084-7, 0-345-39168-3

Год издания: 2011

Язык Русский
Страниц 570 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Суперобложка

arambad

5 ноября 2021 г. 10:02

21 апреля 2020 г. 12:33

4 Понравилась

мне понравилась книга. во время прочтения и всплакнула и улыбнулась. интересно насколько точно изложены исторические события.