Sever151

22 мая 2014 г. 18:46

Ничего не ждала от книги, думала, что она пустая, не интересная, как же я сильно ошибалась!. Да у нее большой размер, но это не мешало прочесть ее за 3 дня. С каждой частью книга цепляла меня, а ведь такая история могла бы случится и в нашей жизни, очень правдиво написано. Дружбе Талли и Кейт можно позавидовать, дружить 30 лет не каждый сможет. Когда в книге описывалось детство девочек, я не вольно сравнивала со своими детскими годами, и некоторые мысли и действия были очень схожи, такое ощущение, что почти все дети в детстве думают одинаково. :) На последних главах я уже не могла сдержать слез, мда жизнь не справедлива, а я ведь так привязалась к двум девочкам с улицы светлячков. Книга очень хорошая, она нашла меня именно тогда, когда мне это нужно было.

Оценка 5 из 5.

18 февраля 2014 г. 01:09

У меня книга разделилась на 2 части: Часть первая. Подружки Талли и Кейти. Тут я читала с ощущением "не верю". Не верю в дружбу девочек, затем девушек, и в конце концов женщин. На чем она строилась? То у одной, то у другой какие-то недосказанности, скрытая зависть и ревность. Как можно доверять человеку, называть другом, если не можешь ему открыться полностью, поведать свои страхи, мечты, надежды на будущее? Подруги как-будто вместе, но каждая сама по себе. А уж неоднократное предательство лучшей подруги - как с этим смириться? Часть вторая. Случай с Кейти. Вот тут автор не подвела. Эмоции меня чуть было не разорвали. Они нашли путь наружу горячими слезами, непрерывным потоком. Точно не уверена, но возможно, моментами я даже подвывала.

В любом случае, книга разорвала меня на "нет и да",…

8 января 2014 г. 19:06

Честно говоря, сначала мне показалось, что эта книга довольно-таки канонична. Но привлекло название. Начала читать и не пожалела. Сюжет немного забит, но книга разделена на части по десятилетиям, что делает ее динамичной. Герои не статичны, они развиваются и в некотором роде меняются. И, что самое главное, на мой взгляд, они живые, обладающие собственным представлением о жизненных ценностях - правильны ли они, однозначно сказать сложно, читатель имеет возможность на примере Талли и Кейт самостоятельно сделать выбор.

В общем, книга для тех, кто за сентиментальностью может разглядеть поступки, которые обязательно - не важно, в какой части книги или уже в развязке - повлекут за собой последствия.

7 января 2014 г. 22:56

Эх, наконец-то появилось настроение написать на сие произведение рецензию, так как уж никак не могла ясно пересказать свое послевкусие после книги. Книга о девушках и для девушек.

Может быть, дружба девушки-тихони и девушки-хохотушки (если можно назвать так Тайли) выглядит также банальной для сюжета, как девушка-зануда влюбилась в хулигана. Не знаю, у меня именно первая мысль такая была после прочтения описания. Поверьте мне, тут никакой "липы" нет. Их история дружбы мне показалась вполне жизненной. Не так, чтобы прямо она была действительно идеальной и все такие, что готовы заслонить своим телом другую от пули. Нет, они сорились, они мирились, они просто любили быть вместе, они друг другу рассказывать все.

Но все же некоторые моменты мне показались из раздела "Санта Барбары". Ну, не верю…

Sveet22

17 октября 2013 г. 19:13

Потрясающе! Я давно не читала ничего подобного. Это что-то в духе Д. Стил. История тридцатилетней дружбы двух непохожих девочек. Талли - независимая, дерзкая, красивая дочь наркоманки-хиппи. До 14 лет старалась быть хорошей девочкой, надеясь, что мама ее полюбит, а потом разочаровалась в матери, и ей стало все равно. Кейт - "домашняя девочка", в подростковом возрасте растерявшая всех подруг, потому что не хотела вести себя "круто". Подружившись, они нашли друг в друге то, чего не хватало каждой из них. Кейт- решительность, а Талли - семью. Роман разбит на главы по десятилетиям: семидесятые, восьмидесятые и т.д. Каждая глава - новый виток в дружбе женщин, каждый открывает новые качества героинь и высвечивает ярче их изначальные черты. Мне очень понравилась атмосфера не только всего…

16 ноября 2013 г. 20:32

Прочитала книгу в рамках игры "открытая книга", и не пожалела.

Несмотря на немного предсказуемый сюжет, книга вызвала большую бурю эмоций: улыбки и смех по ходу повествования, и потоки слез в конце. Несколько часов легкого и приятного чтения. Только положительные эмоции.

"Улица светлячков" - это история о дружбе длиною в жизнь. О двух девчонках, которые познакомились подростками и смогли пронести свою дружбу через года, ссоры, проблемы. Но эта книга не только о девочках и девчачьих проблемах, она поднимает и более важные темы: выбор своего жизненного пути, а также показывает, что семья - это самое главное в жизни любого человека.

lenochkaosya

26 октября 2013 г. 10:14

Несмотря на предсказуемость сюжета,книга мне понравилась.Читается быстро и легко.Основная тема романа-это тема женской дружбы.Но наряду с этим К.Ханна показывает важность и ценность семьи.Родители Кейт..вот кто меня восхищал на протяжении этого произведения.Главные героини Талли и Кейт мне обе симпатичны,каждая по своему.Очень разные по характеру,темпераменту,воспитанию они как бы дополняют друг друга.Ну и конечно же,здесь есть любовь и ревность,обиды и ссоры.Интересное,легкое чтение для тех,кто хочет отвлечься от бытовых проблем.

7 февраля 2019 г. 19:46

Это очень осенняя книга – долгая и неспешная история, в которой есть все – и дружба на всю жизнь, и любовь, и ревность, и амбиции, и вера, и безграничное отчаяние.

Талли и Кейт подружились в том возрасте, когда дружба оставляет след на всю жизнь – или сама остается на долгие годы. Талли уверенная и амбициозная, Кейт стеснительная и домашняя, но в то же время у них нет никого ближе друг друга.

Не буду ничего рассказывать про сюжет, это повествование о простой жизни обычных людей. Это именно та книга, про которую хочется написать «добрая и хорошая», никакие другие эпитеты не приходят в голову, но ведь «добрая и хорошая» не всегда равно «обычная и скучная». Мне понравилось.

Оказывается, у книги есть продолжение, занесла в свой бесконечный waiting-list.

19 ноября 2017 г. 19:44

Вот и закрыта последняя страница книги. Не скажу, что я чрезмерно эмоциональная барышня, но ком в горле стоит. Если уж быть совсем честной, то последние сто страниц я только и делала, что либо пыталась остановить подступающие слезы, либо просто рыдала. Мои дети думали, что я сошла с ума, потому что я то рычала на них, чтобы дали спокойно дочитать и отложили свои драки на потом, то подбегала и начинала лобызать ни с того, ни с сего. Если моя пятилетняя дочь отвечала с удовольствием, то одиннадцатилетний сын после очередного такого проявления телячьих нежностей почувствовал подвох. Ну, а если серьезно, то впечатления от книги накрыли меня с головой. Признаюсь честно, первую половину книги мне было скучно, потому что тематики женской дружбы мне не близка и не совсем понятна (в виду,…

24 августа 2017 г. 13:14

Берясь за прочтение очередной книги Кристин Ханны, я почти стопроцентно каждый раз уверен, что получу истинное удовольствие от погружения в очередную психологическую историю людей, про которых страница за страницей мне будет все интереснее и интереснее читать. Так и в случае "Улицы светлячков" - почти 1000 страниц электронной книги пронеслись будто 200 страниц книги какого-нибудь другого автора. Тут нет четких положительных и отрицательных персонажей, а есть люди, которые выбирают жизненные пути.