4,4

Две девочки-подростка - одна из благополучной семьи, другая из проблемной - случайно оказались соседками по улице и даже не предполагали, что их знакомство перерастет в дружбу, которая продлится…
Серия: Кристин Ханна. Мировой бестселлер
Цикл: Улица светлячков, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

14 февраля 2024 г. 17:28

4 Роман о женской дружбе.

Тот самый случай, когда впадаешь в ступор. Вроде бы и хочется что-то сказать о книге, но мысли разбегаются. В целом она мне понравилась, хотя на шедевр, конечно, не претендует.

Весь сюжет, на мой взгляд, сводится к одной фразе: роман о женской дружбе на протяжении жизни. И тут уж можно бесконечно рассуждать бывает ли она вообще, есть ли она между главными героинями или это взаимовыгодное сосуществование или привычка, кто прав, кто виноват и т.д.

Лично мне в каких-то моментах не понятны и не близки позиции ни Кейт, ни Талли во взаимоотношениях между ними. А если рассматривать, кто же из них мне ближе, то скорее Талли, но не своими моральными принципами, а точнее, порой, отсутствием их в подходе к репортажам, а в своем упорстве и стойкости, т.е. скорее характером бойца. Кейт же мне…

ISBN: 978-5-389-04751-8

Год издания: 2013

Переводчик: Е. Тарасова
Твердый переплет
608 стр.
Тираж 5000 экз.

Кураторы

14 февраля 2024 г. 17:28

4 Роман о женской дружбе.

16 апреля 2024 г. 23:22

После прочтения "Четырех ветров" я вычеркнула Ханну из списка авторов, которых хочу читать. Начало было интересным, но потом началось переливание из пустого в порожнее и слезодавилка в конце.
И вот в книжном клубе выбрали "Улицу светлячков". Честно скажу, я была настроена максимально скептически. Я думала, что книга про женскую дружбу точно мне точно не понравится. Но я рада, что ожидание не совпало с действительностью и книга мне зашла. Она увлекла с первых строк.

Было интересно наблюдать, как девочки взрослеют, как меняются, развиваются. Веришь, что всё могло быть так на самом деле.

И, хотя мне больше понравилась Талли, по духу ближе мне Кейти. И, наверное, поэтому всю книгу хотелось настучать ей по голове, чтобы перестала выдумывать себе всякое.

Конечно, конец был плаксивым, повысил…

Подборки