21 марта 2023 г. 13:50

Сегодня у меня какой-то день написания рецензий к сериям, которые когда-то читала. Ну пусть будет так.

Я читала все книги саги "Сумерки".  "Рассвет" -  это продолжение истории первой любви вампира и человека.

Стефани Майер смогла создать поразительный мир, в котором романтика, фантастика и драматизм смешиваются в одной истории. Но, на самом деле мы то с вами знаем, что Стефани Майер явно старалась угадать и перенести в эту книгу один из ярких трендов современного мира, а именно борьбу женщины за равные права и ее перерождение в непросто любимую женщину, а в равноценного партнера для жизни. Именно поэтому,  весьма важная часть книги посвящена превращению Беллы в вампира и тому, как она должна была адаптироваться в своей новой жизни.

Мы все помним первую книгу "Сумерки" и то какой была Белла:…

No Mo (mchme)

10 декабря 2022 г. 09:53

На протяжении трёх книг повествование шло от лица Беллы, но в четвёртой книге появляется повествование от Джейкоба. Это любопытное смещение фокуса - словно тебя поместили в его голову.
Думаю, так легче было описать переживания окружающих за судьбу Беллы во время её сложной беременности, а также момент запечатления Джейкоба.
История становится более сказочной, более атмосферной, а также более напряженной.
Майер населяет её ещё большим количеством вампиров из разных локаций, мастерски прописывает их. Ну, правда, иногда мне казалось, что на фильмах сценаристы местами отдыхали, и некоторые из актёров также.
Не скажу, что это высокая литература, но и что слишком плохая тоже. В конце года хочется и сказки, и хэппи энда, и красочности. Что касается чтения в оригинале -  шло легко, без особенных…

31 октября 2022 г. 16:35

5 Ну вот и всё :( Полюбила героев

История внутри разделена на несколько 'книг'. В начале повествование началось от лица Джейкоба. Долгая, размеренная завязка основного сюжета. Неторопливое повествование и возвращение к любимым героям, уже с новыми тайнами и неизведанным будущем.

Каллены. Я обожаю их миролюбивую семью. Они настолько гуманны, что трогает до слёз. •Эдвард. При жизни у него были зелёные глаза. •Розали. Никогда не пробовала человеческую кровь. •Джаспер. Жаль, что у него так много шрамов. •Бенджамин. Нравился ещё с фильма. Умеет управлять стихиями, что красиво!
Джейкоб. Его трепетное отношение к новой героине поражает. Мать Джейкоба разбилась в аварии, так же у него есть 2 сестры. •Сет Клируотер такой милашка. Понравилось его непредвзятое отношение к вампирам. •Клэр и Квил. Запечатлённые, такие милые, люблю их.…

2 сентября 2022 г. 11:57

5 О вечном

«Рассвет» - четвёртая книга известной саги о вампирах Стефании Майер. Сюжет необычный, увлекательный. Если в трёх предыдущих книгах повествование велось от лица Беллы Свон, то в данном произведении более десяти глав идут от лица Джейкоба. Это довольно интересно, когда на одни и те же события получаешь сразу два взгляда, мнения. Книга заканчивается на оптимистической ноте. Впереди героев ждёт только счастье. И подрастающая девочка Ренесми интригует читателей на продолжение, есть за что ухватиться. Книгу рекомендую, далеко не самое плохое чтение, хотя и с чем-то я не согласна. Книга как обычно будет интересна девочкам-старшеклассницам. Возможно остальные категории читателей в ней так же могут найти что-то своё, что их заденет и увлечёт.

1 августа 2022 г. 13:58

5 Спойлер

Финал — моя любимая часть саги. В браке Эдвард и Белла наконец смогли полностью обладать друг другом — во всех смыслах. Всем всё доказано, назад дороги нет, они навечно соединены вместе. Очень рада появлению Ренесми, замечательный новый член семьи. И рада, что Джейкоб не остался один. Финал, конечно, завораживающий. Отличается от фильма, но в том и прелесть книги. Помню, когда читала в первый раз, не могла оторваться, пока не дочитала до конца, хотя на часах к тому времени было около четырёх или пяти утра, благо, было лето, выходные дни. Обожаю эту историю, обожаю эту семью. Навечно в сердце.

7 июля 2022 г. 03:09

5 Спойлер

Самая лучшая книга из саги. Наиболее разносторонняя и накопленная событиями. Этим она и привлекает. События волной идут друг за другом и играют на контрасте. И кажется что наступил светлый момент, например медовый месяц Беллы и Эдварда, но после этого следуют мучения беременной Беллы. Мне понравилась очень яркая и счастливая концовка, несмотря на предшествующее ей напряжение. Люблю Хэппи энды в книгах, это придаёт какую-то завершенность , веру в светлое и счастливое . Когда испытания уготовленные судьбой закончились, и наступает пора выдохнуть с облегчением.
P.s. И огромный плюс этой книги- юмор. Реально, смеялась до слёз. Перепалки Беллы с Джейкобом и Эмметом, то ради чего стоит прочитать

23 марта 2022 г. 13:45

5 Рассвет. Стефани Майер

Цитата:

Говорить легче, когда собеседники друг друга слышат.

Впечатление: Последняя часть книги с очень яркой развязкой. Тут повезло, что сначала прочитала книгу, а потом смотрела экранизации, при чем в кинотеатрах. На самом деле от визуализации в фильмах осталось много приятных картинок: и лесная свадьба и прекрасный домик на свадебное путешествие, а финальная битва-это просто нужно один раз увидеть. Прекрасное окончание, прекрасной истории, ничего лишнего и даже добавить нечего не хочется.

О чем книга: Заключительная часть саги, в которой Белла становится новоиспеченной вампиршей. У нее с Эдвардом должен родиться ребенок, который в последующем и станет причиной большой битвы между старым кланом вампиров Вальтури и вампирами, которые не согласны с их правлением.

Читать /не читать: читат…

razmksu11

15 мая 2022 г. 13:30

Заключительная часть вампирской саги мне показалась интереснее предыдущих. В книге одни события сменяются другими активнее. Белла уже не зажатая школьница, она становится взрослее и интереснее. Ее жизнь, ее окружение изменяется в ту сторону, где нет места людям. Соответственно введены новые персонажи, новые локации.
Но автору совершенно не удается описать яркие экстремальные сцены  еще с первой книги, поэтому конец смазан.
Фильм  снятый в двух частях по заключительной части оказался необычнее и интереснее других, а последняя часть успела в свое время даже немного шокировать. Вот чего-то такого я ждала от книжной истории, но увы.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

27 декабря 2021 г. 12:12

Грандиозный финал! Все помнят свое возмущение при первом просмотре второй части Рассвета? Это было настолько шокирующим, что любители Саги вскакивали с мест в кинотеатре. И я тогда думала, как можно настолько переврать такие важные моменты?

Сегодня, читая книгу после стольких просмотров, я была даже немного разочарована. Ведь в книге не было этого великолепного обмана про бой с Волтури. Даже скучновато).

Все встает на свои места. Белла и правда словно рождена для того, чтобы стать вампиром. Даже Джейкоб не остается не у дел и у него все налаживается. Один из любимых моментов, когда Белла соревновалась с Эмметом. Всегда вызывает улыбку на лице).

27 октября 2021 г. 10:29

Как бы не критиковать фильмы, снятые по данной саге, они все равно лучше чем книга. В книге проблема появляется в начале главы - в конце главы эта проблема решается. Даже проблема быстрого взросления Ренесми не принимает как будто никакого значения. Она вроде тянется на протяжении нескольких глав, но герои даже почти не думают об этом, а когда проблема решается, то все радуются так, будто только это и было главным связующим книги. Становится интересно читать только с середины книги, когда возникает проблема в лице Вольтури, но даже тут все как то размазано.
Ставлю 4 из 5 только из-за того, что люблю фильмы, в основу которых легла данная книга.