4,3

По словам Гете, юмор - это один из элементов гения. По мнению Бернарда Шоу, юмор - черта богов. Многие века и тысячелетия человечество пыталось ответить на вопрос: "В чем сущность юмора?". Но до сих…
Серия: Антология юмора
Издательство: Союз, 1С-Паблишинг

30 декабря 2023 г. 23:59

4 Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная, — говорила Щукина. — На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.

Что – то у меня под финал сезона, Чеховские рассказы идут и идут. К чему бы это.

Это еще один рассказ, который я бы назвал случай из жизни, он вполне реалистичный. Сам встречал, подобных персонажей, которым все и всё должны. Будут добиваться этого. Наглость второе счастье.

Публикация: журнале «Осколки»

Год написания: 1887 г.

Чуть более поздний рассказ, чем те, что у меня были отзывы до этого. Но опять же все про людей знатных да благородных. Заметьте в рассказах нет, каких-то рабочих или крестьян, нет мастеровых или купцов, а в основном дворяне или люди с высокими чинами. Скорее это такая цензура газетная, а возможно, как уже говорил в одном из отзывов, что в основном такие люди и читали газеты.

Но если вспомнить, что уровень грамотности был на уровне 56%. То естественно рассказы писались под…

ISBN: 978-5-9677-0818-3

Год издания: 2008

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: DigiPack
(аудиокнига MP3)

Антон Чехов «Письмо к учёному соседу»

30 декабря 2023 г. 23:59

Публикация: журнале «Осколки»

Год написания: 1887 г.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 января 2024 г. 21:18

5 О любви к учению.

«Сердечно уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых увенчанное ореолом популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого, то есть подлунного».

Вот эта вот строчка про мир подлунный меня прям-таки заворожила... Василий Семи-Булат не так-то прост! Простой сельский помещик из села Блины-Съедены ужасно был предан науке, и пусть и не было у него образования, он всей душой – и не только – стремился к великому, ибо «всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине» (понимаю). Почти что двенадцать месяцев промаялся уважаемый («Вот уже целый год прошёл, то есть погрузился в волны вечности», – опять же, ну что за великолепие!), не сдержался да написал своему новому соседу, профессору Макс…