3,5

Петухов, закрутив роман с молодой замужней дамой, не забывал на всякий случай каждый вечер закатывать сцены ревности своей жене.

5 октября 2022 г. 19:29

3 Рыльце в пуху

Самая обычная мужская позиция. Ничего нового. Изменяющая женщина более осторожна. Выдал себя со всеми потрохами. Если бы его жена была чуть умнее. А Ольга Карловна - роковая брюнетка профессиональна в делах амурных. Аверченко умеет посмеяться над человечками. Я сначала подумала, что Ольга Карловна окажется женой Петухова, замаскированная, с париком, макияжем. Ну мало ли? Муж может не узнать, если хорошо наложить грим. Но всё оказалось проще. Весёленький рассказик без претензии на шедевр.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1910

5 октября 2022 г. 19:29

3 Рыльце в пуху

MagicTouch

8 июля 2022 г. 08:59

5 "Гаврила был неверным мужем, Гаврила жёнам изменял..."

Рассказ «Петухов». Начать рецензию на него лучше словами самого автора: «Муж может изменять жене сколько угодно и всё-таки будет оставаться таким же любящим, нежным и ревнивым мужем, каким он был до измены». Неизвестно, всегда ли так бывает, но у Петухова это было именно так. Находя желание и время для измен, умея обхитрить ни о чём не подозревающую жену, он терзается мукой, что ведь и ЖЕНА МОЖЕТ так же, как он, ИЗМЕНИТЬ ему, найдя для этого и место, и время и хитрость, чтобы скрыть свои похождения… Рассказ коротенький и очень забавный.

Издания